Пора домой...

В очередной раз собрав кубик и сжав его в руках, мальчик посмотрел на женщину своими алыми глазами. В них отражалась скука.
- Извините, а у вас, случайно, нет других головоломок? - вежливо спросил он.
- К сожалению, нет. Извини. - взгляд Лили поднялся с кубика и поймал взор паренька.
Мальчик протянул кубик Рубика женщине, а, затем, опустив голову, вздохнул. И, вдруг, послышался короткий и отрывной механический писк. Два взгляда устремились на источник звука: им оказался компьютер.
- Хм? - произнесла Лили и, повернув стул, принялась всматриваться в изображение на экране, зная, что звук является реакцией датчика на движение. Иными словами: у штаба кто-то был.
Нажав на одну из кнопок клавиатуры, она заговорила в стоявший на столе микрофон, не отрывая взор от монитора.
- Чем могу помочь? - грозно спросила она, как оказалось, обращаясь к некоему человеку, стоявшему у входа. Надев огромные, подсоединённые к компьютеру наушники, она ждала ответа.
Незнакомец обратил взгляд на колонку, встроенную в стену здания, на уровне его плеч, из которой донёсся искажённый женский голос. Заметив под ней маленькую кнопочку, на которой чёрточками был нарисован микрофон, незнакомец подошёл, почти, вплотную к колонке и нажал на неё.
- Здравствуйте, я - хозяин известного в Винчестере приюта для одарённых детей, под названием "Дом Вамми", Вамми Квиллиш. Я хотел бы забрать мальчика, который сейчас находится с вами в участке. - проговорил он.
Глаза Лили округлились от удивления, а в мыслях пролетел вопрос: "Откуда он знает, что в здании находится ребёнок?".
Мальчик непонимающе смотрел на экран монитора и видел, лишь, расплывчатое изображение фигуры человека.
- Минуту... - выдохнула в микрофон Лили. Её лицо, уже, не был таким удивлённым.
Встав с места, она задвинула стул и повернулась к мальчику.
- Сиди здесь. - проговорила она. - Я скоро вернусь.
Пройдя мимо паренька, она направилась прямиком к двери. Взгляд мальчика устремился на экран, в ожидании каких-либо изменений в изображении, и его ожидания оправдались. Через минуту, после того, как женщина-полицейский покинула комнату, на экране появилось пятно света, со стороны двери, а, затем, силуэт человека сдвинулся, и фигура исчезла с экрана. Видимо, Лили Фобэнс впустила незнакомца в участок.
Парнишка неслышными шагами подошёл к кушетке, и, с лёгкостью забравшись на неё, стал ждать Лили. Немая тишина обволакивала мальчика, тусклый свет лампы разбрасывал свои огоньки на чёрные растрёпанные волосы. Парнишка не двигался с места, около трёх минут, но, вскоре, нетерпеливость заставила его спрыгнуть с жёстковатой кушетки на холодный пол. Он повернул голову в сторону двери, и задумчивые алые глаза стали внимательно рассматривать её ручку. Как же ему хотелось узнать, что же там происходит... Любопытство толкала вперёд, и желание выйти из комнаты, с каждой секундой, становилось всё сильнее. Кулаки сжались.
"Я, только, одним глазком...".
Мальчик подошёл к двери. Подняв руку вверх, он положил пальцы на дверную ручку. Аккуратно на неё нажав, парнишка медленно потянул дверь на себя. И, вот, между ней и косяком появился небольшой проём. Выйдя в коридор, мальчик такими же аккуратными и бесшумными движениями, закрыл за собой дверь.
Стоило ему оказаться за пределами маленького кабинета, как он, почти, сразу же, услышал голоса, хотя не настолько сильно, чтобы можно было понять, о чём идёт речь. Несомненно, это Лили разговаривала с тем самым человеком, которого впустила в участок.
Неслышными шагами мальчик пошёл на голоса. Еле ощутимо, шелестела одежда, с каждым шагом звуки становились всё громче, начали различаться некоторые слова, и, вскоре, мальчик, мог разобрать всё, что говорят где-то на другом конце коридора. И, вот, он остановился. Если бы он совершил, ещё, пару шагов, то врезался бы, прямо в деревянную дверь, ныне возвышавшуюся над ним. Прямо за ней находился вход в освещённую комнату, откуда и доносились звуки голосов. Оперевшись на стенку, парнишка принялся внимательно слушать разговор.
- Вы уверены, что этот мальчик сможет учиться в вашем приюте, господин Вамми? - послышался женский голос - Это, ведь, приют для одарённых детей...
- Поверьте мне, мисс Фобэнс, он сможет у нас учиться... - ответил ей мужской голос, а, затем, добавил более серьёзным и внушительным тоном: - У него также есть все шансы стать наследником L...
Послышался резкий вздох Лили, а, затем, в воздухе повисло молчание.
"L?...".
- То есть, вы...
- Именно так...
Тишина, вновь, овладела обстановкой, но, уже, через пару мгновений, её прервал уверенный женский голос:
- Хорошо... Идёмте...
Услышав слово "Идёмте", мальчик бросился наутёк, обратно, в кабинет, и на удивление, даже, самому себе, смог скрыться за дверью до того, как его застукали за подслушиванием чужих разговоров. Быстро вскочив на кушетку, он стал восстанавливать дыхание. Вот-вот, в комнату должны были войти...
Прошло, около, десяти минут, а мальчик, до сих пор, был один. Прошло, ещё, полминуты, прежде, чем, дверь в комнату со скрипом распахнулась.
В комнату вошла, уже, знакомая ему женщина-полицейский со стопкой листочков в руках, а, следом за ней, закрыв за собой дверь, вошёл мужчина преклонного возраста. Голову покрывала традиционная чёрная шляпа, а на носу держались блестящие очки. Мужчина был одет в плащ из плотного материала, на шее был намотан шарф. Его образ дополняли серебристые усы.
- Добрый вечер. - вежливо произнёс он, обращаясь к мальчику, при этом, сняв с головы шляпу.
Мальчик спрыгнул с кушетки и низко поклонился, в знак уважения. Волосы упали на лицо.
- Малыш, этот мужчина пришёл для того, чтобы забрать тебя в свой приют. - негромко произнесла Лили. - Мы, уже, оформили все документы.
Мальчик выпрямился и поднял голову, устремив взгляд на женщину. Поймав взор мальчика, она с улыбкой кивнула ему головой. Алые глаза устремились на мужчину.
- Идём. - произнёс Квиллиш Вамми. - Нам пора домой.
Он подошёл поближе к мальчику, и сняв с себя плащ и шарф, наклонился над ним. Закутав парнишку в тёплую одежду, он взял его за руку.
Мальчик, в последний раз, посмотрел на добрую женщину. Та улыбалась в ответ на его взгляд. Вамми двинулся в сторону двери, потянув парнишку за собой. Добрые глаза старика смотрели сверху на макушку мальчика.
Алые глаза ушли от взора Лили и устремились на дверь. Стоило ему отвести взгляд, как, тут же, за его спиной послышался женский голос:
- Стойте-стойте! Одну секундочку.
Вамми, вместе, с мальчиком остановились и обернулись, посмотрев на Лили. Та держала в руках кубик Рубика. Подойдя в парнишке она протянула его ему.
- Вот, держи... Это подарок.
Высунув свободную руку из длинного рукава плаща, мальчик взял кубик и начал внимательно его рассматривать, словно, видел его впервые.
- Спасибо... - произнёс он тихим хрипловатым голосом, подняв глаза на женщину.
Лили опустилась на корточки и погладила мальчика по голове.
- Будь умницей, малыш.
Встав на ноги и выпрямившись, она повернула голову и скрестила свой взгляд со взором Квиллиша Вамми.
- Позаботьтесь о нём.
Мужчина кивнул.
- Не беспокойтесь.
Вновь, опустив взгляд на парнишку, Квиллиш сжал ладонь мальчика сильнее и направился в сторону двери. Мальчик последовал за ним.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››