Крестражи и наследство

Закончив поиски книги, мы сразу же вернулись в гостиную. За окном уже темнело. Шел мелкий снег, а в камине потрескивало теплое домашнее пламя. Я почему-то вспомнила о доме и о тете, но ничуть не пожалела что уехала в Хогвартс. Интересно, а что было бы, если бы я до сих пор не уехала? Так бы и жила с этой теткой? Так забыли о ней!
- Значит крестражи? – спросила я у Тома, когда мы сидели на диване в гостиной.
Было уже около двенадцати часов. Ученики разошлись по спальням, а мы листали книгу «Тайны наитемнейшего искусства». Когда Том открыл тему крестражей где-то на середине книги, я сразу поняла, что нужна ему была книга не для того чтобы написать самостоятельную для профессора Даррелл. Саймон говорил о крестражах, а это значит, что Тому для чего-то нужны были эти крестражи, а то есть темная магии. Все же мои догадки оказались верными.
- Только не говори, что ты собрался писать самостоятельную работу. Зачем тебе крестражи? – парировала я.
- Я просто выбираю тему для самостоятельной, - быстро ответил Том.
- Именно поэтому ты начал с середины книги, да? – мой тон голоса постепенно становился угрожающим.
- Да ну тебя! – Том скрылся за книгой и принялся ее читать, но после нескольких секунд он все, же понял, что я испепеляю его недовольным взглядом и убрал книгу. - Ну, хорошо. Расскажу.
Я устроилась поудобнее на диване и требовательно посмотрела на Тома. Так или иначе, но он расскажет мне о крестражах.
- Что такое крестражи и зачем они тебе?
Том бросил на меня недовольный взгляд.
- Я жду, - сдерживая интерес, потребовала я.
Наверное, я целый час вникала в то, что собой представляют крестражи и для чего они конкретно нужны. Вначале Том рассказывал самостоятельно, но не прошло и пяти минут, как ему понадобилась книга. Видя даже теперь мое непонимание, он начал объяснять мне как пятилетнему ребенку, расхаживая по гостиной.
- Постой, - прервала его я. - Что это значит разделение души на части?
- Это все равно, что разрезать яблоко на части, - ответил Том, не придавая этому значения.
Я пробежала глазами текст, где говорилось о разделении души. Наступило ощущение, словно к горлу подступил комок. Показалось, что остановилось сердце, а в голове звучали слова «разделение души на части». Я с ужасом покосилась на Тома, который выглядел довольно хладнокровно, видимо считая разделение души обыденным делом. Ну, конечно я же каждый день разделяю душу на части перед завтраком.
- Нет, Том. Душа это не просто яблоко, - вполголоса говорила я, - разделение души - очень серьезное дело и опасное. И я не понимаю для чего тебе вообще крестражи…
- Ради интереса, - уклончиво ответил Том.
- Просто интереса? - вкрадчиво спросила я.
- Но никому хуже не станет от того что я сделаю один крестраж, - быстро пробормотал Том. Было видно, что он желает закончить этот разговор как можно быстрее.
- Один крестраж? – переспросила я севшим голосом.
Том невозмутимо кивнул.
- Разделять душу не все равно, что резать яблоко. Это может быть опасно. Ты связываешься с темной магией, Том! С очень темной магией…
- Я знаю, - таким же невозмутимым, как вид голосом ответил староста.
- А я не знаю для чего тебе это. Для чего тебе понадобилось заниматься темной магией? С чего вдруг такое желание?
- Только не нужно задавать лишних вопросов, - отрезал Том. – Ты прекрасно знаешь для чего мне это.
- Нет, не знаю, Том, - я отложила книгу «Тайны наитемнейшего искусства» в сторону. – Ладно, уже поздно. Надеюсь, завтра ты вернешь эту книгу обратно в библиотеку и забудешь об этой безумной идеи. Спокойной ночи. - Я поднялась с дивана и направилась в спальню девочек. Все мое нутро желало забрать у Тома «Тайны наитемнейшего искусства» к себе и спрятать подальше, чтобы ему в голову не пришла еще какая-нибудь глупость, касающаяся темной магии или опасного колдовства. Однако я все же подавила в себе это желание и, не оборачиваясь назад, чтобы не поймать взглядом «Тайны…» пошла спать.
- Не думаю, что я захочу ее вернуть в библиотеку. Эта книга мне еще во многом понадобится, - продолжал упираться Том. Он взял книгу и спрятал к себе в сумку, а затем нагнал меня у лестницы. Во мне снова проснулось желание забрать книгу, но только уже силой, что, кстати, вряд ли у меня выйдет. Том ведь сильнее.
- Том, ты упрямый как осел! – недовольно воскликнула я.
- Какой есть, - слегка улыбнулся в ответ он.
- Вот такой упрямый осел и есть, – в шутку сказала я. – Иди спать, а то будешь как сонная муха завтра, - и слегка подтолкнула Тома к двери спальни мальчиков, а сама скрылась за дверью, ведущую в спальню девочек.

Наступил январь. Морозы били со всей силы. И казалось, что с каждым днем становилось холоднее и холоднее. На улицу никто из учеников выходить даже и не думал. Да что дам думать про это, если в самих коридорах и в классах было не лучше чем на улице. Профессора, конечно, накладывали различные заклинания, что бы было тепло, но иной раз мороз проходил чуть ли не через стены замка, влетал в приоткрытые окна и двери. Так что приходилось одеваться теплее и выпивать на каждый завтрак, обед и ужин, горячие напитки. О прогулках по Хогсмиду можно было и не мечтать. Однако я давно уже хотела выйти из замка.
Сегодня в расписании стояло первым зельеварение. Мы с Томом стояли в очереди с остальными пятикурсниками. Минутой позже нас нагнали Элен, Дэймон и Николас с Виктором.
Рядом со мной встала Андервуд и тут же начала препиралась со мной.
- Андервуд, сделай полезное дело - заткнись! – рявкнула я, выходя из себя.
Но мои слова Андервуд пропустила мимо ушей. Я попыталась не обращать на нее внимания, но делать это было не так уж легко. Элен каждые пять минут высказывалась насчет того что дескать мне еще повезло, что Том соизволил со мной подружиться и принял меня в компанию. На это я попыталась не реагировать, но с каждой минутой меня это бесило все больше и больше.
- Андервуд, ты со своими недовольствами уже меня достала! - ледяным тоном отчеканил Том, оборачиваясь к нам.
- Но… я просто… - промямлила Элен.
- Просто помолчи! – рявкнул Том.
- Но ведь я хотела… - снова промямлила она, отводя взгляд в сторону.
- Перехочешь, – раздраженно ответил Том.
Мы вошли в класс, и расселись по местам. Андервуд с Дэймоном отдельно. Виктор и Николас с нами. Слизнорт призвал учеников к тишине и начал урок.

После уроков мы направились на обед. Большой зал был полон народу. Смех, выкрики чьи-то ложные обвинения в сторону гриффиндорцев, яркие обсуждения квиддича со стороны парней. Люблю я эту школу. С каждым днем в ней становится интереснее и интереснее. По пути к столу я как всегда бросила минутный взгляд в сторону, где обычно сидели Мари и Джессика. Но за столом оказалась только одна Джесс без своей компании, в которую также входят Джереми и Кристофер. Странно где остальные? Хотя на часть этого вопроса ответ я узнала сразу же.
Впопыхах через толпу когтевранцев неслась Мари. Она окликнула меня, хотя в этом не было нужды – я итак стояла. Том тоже остановился.
- Аманда, тебя вызывает к себе директор, - сказала она и вручила мне какую-то свернутую вдвое записку. Я с осторожностью приняла записку из ее рук и прочла.
- «Яркое пламя»? Что это значит? – я недоверчиво посмотрела на девушку.
- Это пароль, чтобы пройти к директору, - объяснила Мари.
- И зачем мне к нему?
- Не знаю. Но он попросил, чтобы ты пришла сейчас, - ответила она, но потом вполголоса добавила: - Что ты уже успела натворить?
- Ничего, - громко возразила я.
- Ладно, пока! – бросила она мне и исчезла в толпе учеников.
Мы с Томом обменялись вопросительными взглядами. Я пожала плечами и еще раз взглянула на записку. С чего это вдруг меня вызывают к директору?
- Черт, делать нечего. Я пойду… - я слабо улыбнулась другу и пошла прочь из Большого зала.
Путаясь в догадках, я направилась в кабинет Диппета. Зачем меня вызывают? Я же ничего не сделала плохого. Наоборот я посещала уроки, никого не вызывала на дуэли, иногда делала домашнее задание. Пусть иногда, но все, же делала. Тогда за что?! Я ума не приложу, в чем я виновата? Или может,… нет! Не может тетя приехать вот так и забрать меня. Она ведь магл и не видит Хогвартс. Спокойно, Аманда! Надо подумать логически. Если меня вызвали не за содеянное, то это значит, Диппет хочет поговорить со мной о чем-то. Ну, вот все же лучше. Стоп! С этой мыслью я неожиданно для себя остановилась в коридоре. Впереди виднелась дверь с горгульей – вход в кабинет директора. Я идти не хотела, меня что-то удерживало, и я не могла пошевелиться. Потом в моей голове всплыла картина моего дома, который я видела во сне. Он весь… в развалинах, паутине. На мгновение меня озарило, я еще больше ужаснулась и на всех порах кинулась к двери. Назвала пароль (горгулья уступила дорогу), поднялась по винтовой лестнице, перепрыгивая сразу через три ступеньки, и постучалась в дверь.
- Войдите, - послышался глухой голос из-за двери.
Я вошла и огляделась. Кабинет директора был заставлен, чем только можно: различными стеклянными приборами, стульями, на стенах висели портреты, которые дружелюбно похрапывали в своих рамах. За столом сидел сам директор, облокотившись о спинку стула. Он жестом пригласил меня сесть напротив. Я повиновалась.
- Сер, Вы вызывали меня? – осторожным голосом спросила я.
- Да, Аманда, - тихим голосом произнес он. - Я хотел бы с тобой поговорить.
У меня отлегло от сердца, и я расслабилась. Думаю, волноваться нечего. Все-таки беседа – хорошее дело.
- Я хотел бы поговорить о твоей семье, - медленно сказал Диппет.
- Что-то не так? Что-то случилось? – быстро спросила я.
- Нет, все хорошо, - успокоил меня директор, но чуть позже добавил: - Я бы хотел поговорить скорее о прошлом твоей семьи и естественно рассказать тебе о твоем наследстве отдельно со стороны отца и отдельно со стороны матери, - спокойно сказал он.
- О наследстве? – минуту погодя переспросила я севшим голосом.
Диппет кивнул. Я прижалась к стулу и вцепилась в сиденье пальцами. Мое волнение разгоралось с новой силой.
- Видишь ли, - начал директор. - Твои родители на всякий случай написали завещание. Они знали, что рано или поздно их убьют.
- Они погибли из-за несчастного случая! – горячо вставила я.
- Нет. Их убили.
- Кто? – вспыхнула я, ерзая на стуле от еще большего волнения и потрясения одновременно. Мои пальцы прямо вросли в сидение, и от этого становилось больно. Я слегка ослабила хватку.
- Адриано Сальвадор. Брат твоего отца, Деметрия.
- Но…
- Я полагаю, Аманда, тебе известно кем были Сальвадоры? – спросил директор. Я промолчала, и он ответил за меня, - Думаю все же известно. Наверно ты заметила, что едва не успела ты войти в Большой зал на распределение, как вся школа уже успела обмолвиться, словом по поводу твоей фамилии. Всем в мире известно, что род Сальвадоров многие века занимался темной магией. Совершенствовал ее, порождал новую более темную. Это были ужасные люди, помешанные на чистоте крови. Сальвадоры яро боролись с так сказать грязнокровками, но больше всего не могли терпеть полукровок. Они считали, что смешивание крови волшебника и магла – большая ошибка.
- И мой отец так считал? – деревянным голосом спросила я.
- Нет. Деметрий не поддерживал эту идею. Хотя какое-то время он тоже занимался темной магией. И получалось у него это блестяще. Министерство магии уже давно положило зуб на Сальвадоров. Министр был недоволен их деятельностью и грозился засадить твоего отца и его брата в Азкабан. Конечно, мимо их внимания не прошел так же и Сальвадор-старший. Твой дед, Ремиас когда-то сидел в Азкабане.
- А зачем мне об этом знать, сер? – пытаясь сообразить, спросила я.
- Чтобы ввести тебя в курс дела. Но продолжим. Через несколько лет Деметрий вопреки семье втайне женился на твоей матери Веронике. У них родилась ты. Позже когда Ремиас и Адриано узнали об этом, они пришли в ярость. И твоим родителям пришлось некоторое время скрываться среди маглов в доме твоей матери.
- И что случилось дальше? – заинтересовано спросила я.
- Дальше Ремиас разгневанный предательством и бегством твоего отца (к тому же Деметрий перед бегством дал ему ясно понять, что никогда не уважал идеологию чистой крови) вскоре скончался от душевных переживаний. Он любил Деметрия, возлагал на него большие надежды, и никак не мог ожидать такого удара со стороны сына. А вот Адриано очень сильно расстроился из-за смерти отца. И он решил отомстить брату, убив его, Веронику и тебя.
- И ему это удалось, - резко вставила я.
- Да. Однако до тебя он не добрался. Его посадили в Азкабан за убийство.
Минуту погодя я молчала, а потом задала еще один интересующий меня вопрос:
- Сер, а когда мы с тетей ходили за покупками в Косой переулок, она знала это место. Но ведь она не волшебница. Откуда она знала, как туда попасть?..
- Ну, - протянул директор. – Хельга постоянно ходила с Вероникой и родителями за покупками для нового учебного года. Не удивительно, что она про это знает.
- И она… ясно, - замолкла я.
Директор одобрительно кивнул.
- Теперь, когда я ввел тебя в курс дела, и ты узнала кое какую историю о своей семье, позволь мне рассказать о том, из-за чего я тебя и вызвал.
Я подскочила с места. Возможно, сейчас прозвучит что-то очень важное, и я стала немного волноваться. Судя по истории, можно предположить, что это важное будет несколько печальным и неприятным для меня. И я не могла заставить себя сесть, хотя в такие ситуации нужно наоборот садиться, нежели вскакивать с места. Диппет настойчиво пригласил меня занять свое место и слушать дальше. Я снова вцепилась пальцами в сидение стула.
- По наследству твоему отцу должен был достаться дом и ценные вещи, некогда принадлежавшие роду Сальвадоров. Однако Ремиас перед смертью исключил из наследства Деметрия. И поэтому наследством некоторое время распоряжался Адриано. Но сразу после убийства твоих родителей его поймали и посадили в Азкабан, поэтому все перешло в руки к Министерству – ценные вещи в банк, а дом остался заброшенным и по сей день.
- Но разве больше не осталось наследников? – снова спросила я. Стул подо мной начал скрипеть.
- Один наследник остался. И это ты, - невозмутимо ответил Диппет. – Сейчас наследством распоряжается Министерство, но когда ты станешь совершеннолетней и окончишь Хогвартс, дом станет твоим и у тебя появится доступ к сейфу Сальвадоров, где хранятся ценные вещи.
- Ясно, - быстро ответила я.
Диппет одобрительно кивнул:
- Ну что ж больше не смею тебя задерживать. Ты можешь идти.
- До свидания, сер, - я попрощалась и пулей вылетела из кабинета.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››