1.1

Наступили сумерки. Рен знал, что его ждут, что он обещал сестре вернуться раньше, но как было приятно лежать на берегу озера в лесу, далеко ото всех и всего. От мыслей. От проблем. От людей. Ему пришлось сделать над собой усилие, чтобы подняться с мягкой травы. Головная боль по-прежнему мучила его. Осмотревшись по сторонам, он лениво побрел в сторону деревни Патчей.
Идя медленным шагом, он заметил далеко среди деревьев что-то.. Это что-то постепенно приближалось. Чтобы лучше разглядеть, он прищурил глаза, однако через несколько секунд оно пронеслось мимо, яро задев Рена за плечо и едва не снеся его с ног. Само собой, самолюбивого юношу это оскорбило. Быстро среагировав, Рен пробежал пару метров и схватил нахала за рукав, от чего тот вынужден был остановиться. Поняв, что это девушка, Рен сразу же отпустил рукав, лишь раздраженно рявкнув:
- Смотри, куда несешься!
Девушка окинула его своим испуганным взглядом и отшатнулась на пару шагов. На плече ее был рюкзак, заколка, запутанная в длинных светлых волосах, видимо, расстегнулась на бегу, распустив их. Она тяжело дышала и, казалось, едва стояла на ногах. Заметив ее потрепанный вид, царапину на лице, ободранные коленки и локти, Рен сменил тон.
- Что случилось? – сухо спросил он.
- Простите.. – еле слышно сказала девушка, спешно поклонилась и ринулась бежать дальше, но ее остановил пролетевший в считанных миллиметрах от нее кинжал, брошенный из-за деревьев. Она вздрогнула.
Из-за деревьев вышел высокий мужчина, одетый широкие штаны и красную рубаху. За поясом у него было еще несколько кинжалов. За ним показалась, звонко смеясь, кудрявая брюнетка в длинной цыганской юбке, в руках у нее было гитара.
- Аха… вот ты и попалась… - продолжая смеяться, проговорила напевным тоном цыганка, - Поиграли в кошки мышки и хватит. – С этими словами выражение лица ее переменилось, она провела пальцами по струнам гитары.
- Развлекайтесь где-нибудь в другом месте, - вызывающе сказал Рен, желая этим обратить на себя внимание шаманов. Девушка, некогда стоявшая поодаль и, как он думал, боявшаяся его, почти спряталась за его спиной. Очевидно: необходимо было брать ситуацию в свои руки.
- Мы преследуем ее не первый месяц, мальчик. Это наша добыча, уйди с дороги по-хорошему или мы заставим тебя уйти, - холодным, самоуверенным тоном сказала цыганка, руки она держала на гитаре.
- Думаю, единственными, кого здесь прогонят, окажетесь вы… Басон!
Рен никогда не любил долгой болтовни, он предпочитал сразу действовать, однако никогда не упускал случая потешить свое самолюбие. Прибегнув к удару «Золотая молния», Рену удалось разом обезвредить противников. Цыганам пришлось уйти, не сказав ни слова – лишь бросив на Рена взгляд, полный ненависти в то же время досады.
Задрав нос и забросив гуандао на плечо, он самодовольно хмыкнул: «Пара пустяков.»
- Эм.. простите.. – за спиной Рена нерешительно произнесла девушка. Она также держала с ним дистанцию, однако во взгляде ее не было ни нотки страха или испуга, - Спасибо вам огромное. Возможно, вы спасли мне жизнь. Спасибо… И.. простите, что я вас задела тогда: я не хотела, - слова ее были негромки, говорила она медлительно, видимо, стесняясь, - Могу я узнать ваше имя?
- Рен Тао, - он отвечал ей сухо, коротко, боясь показать непонятные ему чувства, которые вызвали в нем и вид девушки, и ее слова.
- Спасибо, господин Тао. Я никогда не забуду ваш поступок, - девушка снова поклонилась и медленным шагом пошла в ту сторону, откуда недавно бежала. Затем она остановилась, помялась и, медленно повернувшись, спросила, - Господин Тао, а вы.. идете в деревню Патчей? – Рен сухо кивнул, он не сводил взгляда с девушки, - Простите, пожалуйста, - продолжала девушка, - можно я пойду рядом с вами? Только пока мы в лесу. Я не буду вам мешать.. просто ря…
- Да, - Рен не дал ей договорить, и пошел небыстрым шагом по направлению к деревне Патчей, девушка пошла рядом с ним.
Всю дорогу девушка молчала и продолжала находиться с ним на расстоянии, но шла точно за ним, ничуть не отставая. Рену, конечно, была невероятно любопытна причина недавнего инцидента. «Ясно, что ее пытались убить, но зачем? И как за ней можно было гоняться месяцами? Если захотеть, ее можно легко прикончить. Она такая…» При этих мыслях Рен невольно повернулся и посмотрел на девушку, она это заметила и улыбнулась ему. Рен резко отвернулся, он почувствовал смущение и в связи с этим досаду.
Выйдя из леса, девушка остановилась.
- Спасибо, - снова она поблагодарила Рена, это было приятно ему, - Возможно, вы спасли жизнь мне дважды. Прощайте, господин Тао… - девушка снова поклонилась и пошла в противоположную сторону от Рена.
Он смотрел ей вслед. «Почему я не спросил ее имени?» В последний момент Рен заметил, что у девушки не было мобильного оракула – она не шаман.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››