...

Любая дорога кажется короче, если она ведет к дому.

В самом сердце старого леса, скрытый от сторонних глаз, стоял замок. Построен он был так давно, что сейчас уже точно никто не знает когда и кто его построил в лесной глуши. В замке располагалась одна из школ волшебников. Было начало июня — время сессии, а значит, в округе царила тишина. На время экзаменов школа, казалось, вымерла: никто не бегал по коридорам, не шумел в классах, не купался в быстрой реке неподалеку, хотя стояла жара.
Вдруг раздался взрыв; земля содрогнулась, птицы с окрестных деревьев сбились в беспокойную стаю и полетели прочь. На миг воцарилась тишина, а затем, под треск ломающихся камней, рухнула надвратная башня. Через минуту двор был заполнен преподавателями и студентами. Спустя еще пятнадцать минут криков и беготни главные ворота распахнулись и случайному наблюдателю предстала бы такая картина: первым из ворот выбежал крупный дородный мужчина в темно-синей мантии. Его шляпа, расшитая звездами, сбилась на затылок и теперь держалась за лысину, не желая расставаться с хозяином. Звали его Сергей Дмитриевич Машкевич, известный так же среди студентов как Сема, хотя почему именно Сема, никто объяснить не мог. Он был профессором Зельеварения и, по совместительству, директором этого бедлама, известного в миру как Академия волшебства «Медвежий угол». Следом за ним на свежий воздух выскочил бодренький старичок в кислотно-зеленом тренировочном костюме с длиннющей седой бородой, которую он имел обыкновение заплетать в косичку и перекидывать через плечо. Это был Алексей Степаныч — преподаватель физподготовки — личность безусловно примечательная и загадочная: уже многие поколения студентов гадали, сколько же ему лет, но ответа не было. Доподлинно было известно только одно: когда родители нынешних выпускников только поступали в Академию, он уже был там и выглядел он ни днем моложе. Алексей Степаныч, будучи человеком энергичным, нарезал круги вокруг директора, как спутник вокруг планеты, и делал попытки напоить его валерианкой, одновременно пытаясь оттереть от Сергея Дмитриевича странную субстанцию темно-сливового цвета. Это вещество, однако, проявляло зачатки разума и расставаться с насиженным местом категорически отказывалось. Директор, и так выбитый из колеи разумным варевом, после нескольких прыжков Алексея Степаныча, во время которых стакан с валерианкой несколько раз врезался в директорский нос, занервничал еще больше.
Собственно, директор нервничал потому, что вел международный экзамен СОВы и был непосредственно в эпицентре взрыва. Виновник, а если быть точнее — виновница произошедшего стояла здесь же, прислонившись плечом к воротам, и усмехалась, глядя на это буйство жизни. Стоящие за ее спиной преподаватели то краснели, то бледнели, слушая эмоциональную речь директора, а наиболее сообразительные студенты вели конспект, так сказать, для будущих поколений. Ни студенты, ни преподаватели вмешиваться в данную ситуацию не собирались: преподавательский состав боялся гнева Сергея Дмитриевича, а студенты хорошо знали тяжелый характер виновницы.
Наконец, директор высказал все, что лежало на душе, и легким движением плеча отправил Алексея Степаныча в полет до единственной имеющейся в наличии лужи. Немного потрудившись, он отодрал-таки о себя приставучее варево, загнав его в свеженаколдованную колбу и запечатав. Недовольное таким поворотом событий, зелье обиженно всхлипнуло. Выпрямившись во весь свой немаленький рост, Сергей Дмитриевич сделал три шага к воротам (ближе подойти он не мог — студентку не будет видно из-за живота).
— Это уже чересчур! — Воскликнул он, глядя на виновницу.
— Господин директор? — Слегка склонив голову на бок, спросила Лилит Мстраде, а это была именно она.
— Шестой взрыв за последние четыре дня! Я, конечно, все могу понять, но на экзамене…
Лилит увлеченно разглядывала облака. Директор предпринял еще одну попытку.
— А дуэль на прошлой неделе с Александром Бойд? А четыре сорванных урока за месяц?
Теперь внимания Лилит удостоились останки надвратной башенки, живописно раскиданные по окрестностям. Видя полное отсутствие реакции, директор рассвирепел и начал приобретать приятный клубничный оттенок.
— Все, Мстраде! Ты меня достала! Ты пренебрегаешь правилами школы, срываешь уроки, не проявляешь элементарного уважения… Я исключаю тебя из «Медвежьего угла»!


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››