...

Porta itineri longissima.
(Труден лишь первый шаг)


Не смотря на утренний туман и теплые лучи, в воздухе витала какая-то неопределенность.
Оставив брата наедине с природой, девушка прошествовала прямиком в сам город, за домами которого уже виднелись шатры приезжего цирка. Решив особенно не утруждаться, труппа артистов расположилась прямо на опушке леса, тут же начав строительство своего городка. За многие годы гастролей подобное занятие в день приезда стало чем-то вроде традиции.
Миновав пару-тройку улочек, ноги сами вывели свою хозяйку на главную площадь. Город бесшумно поднимался вместе с тонкими лучами, оставлявшими блики на облаках. Обойдя несколько торговых рядов вдоль, и не найдя ничего интересного для себя, кроме созерцания совершенной пустоты столешниц, девушка медленно побрела дальше, не меняя намеченного курса. Вторая часть города оказалась более оживленной, чем хотелось. Не смотря на ранний час, множество приветливых лиц, кто-то спокойно, а кто в спешке, сновали с одного конца улицы на другой, успевая на ходу так же дружелюбно что-то выкрикивать. Это утро должно было принести с собой приток долгожданных чувств, ожиданий от наполовину стершихся воспоминаний, но никак не эти странные, тем более для этого времени суток, возгласы, попутно сопровождаемые плоскими шуточками «местного разлива». Именно сейчас хотелось той тишины, которая осталась позади всего, в одной из тех историй, которых нет желания перечитывать.
Странный, двуликий город; показывает прохожим свои витрины, яркие вывески, красивых продавцов, привыкших льстить своим покупателям, разноцветные брезентовые навесы, хороший товар, но стоит завернуть за угол, проскользнув в щель между двумя домами, как город меняет свою маску и уже не так приветлив. Вместо полноты красок – серость, вместо лучезарных улыбок – безразличие. Дома, постепенно разрушающиеся от старости, отвратительный запах плесени и гнили, были подобны людям, тенями передвигавшимся по задворкам.
Странному городу положены все странности, потому заканчивался он соответственно. Несколько небольших домов по обе стороны улицы, составляли пограничную черту, а затем начиналась пустота. Не та, которую мы привыкли себе представлять, а та, из чего состоит всё здешнее пространство, не заполненное домами – пустошь и лес. Смело зашагав к нескольким, уже готовым, жилым конструкциям, девушка, наконец, добралась до своего небольшого шатра, на радость, поставленного еще ночью. Последние три года она делила эту скромную обитель с коллегами, если можно было их так назвать. Четыре девушки, по сути, неплохо уживались друг с другом. Без ссор, конечно, не обходилось, но успокаивались юные леди быстро, так как понимали, что находиться в одном помещении им всё равно вместе – альтернативы попросту не было.
У самого входа девушка остановилась, и не зря.

- Эй, Ив! Вот ты где… – она обернулась. Грубоватое, но, в то же время, родное лицо, в его голосе столько мягкости, и волосы, тронутые старческой сединой. Человек, заменивший отца, можно ли о нём сказать больше?
- Я искал тебя, пойдем, поможешь мне кое с чем.
Уловив тревожные нотки, Ив поспешила за отцом. Как только ткань, прятавшая вход в главный шатер, приподнялась, пропуская внутрь фигуры, уже более отчетливо стали слышны шумы работ и крики.

Бродячий цирк, прибывший сюда этой ночью, насчитывал в себе ровно двадцать человек, включая заправляющего им. Артисты, танцоры, фокусники – у каждого из них своя уникальная история, пути которой переплелись и прочно связали себя временем, опытом и крепкой дружбой.

~ Retrospectare~
Прошел год после побега. Дорога выматывала маленьких путешественников, неимение крыши над головой угнетало, все чувства постепенно затухали, мысли больше не имели особенных целей, а пыль с дороги оседала на коже, делая её грязной.
Глубокая ночь. Несколькими часами ранее, по этой же дороге шла череда повозок. Времени было еще достаточно, потому артисты, проехавшие без больших остановок пару суток, решили остановиться на ночлег на обочине дороги. Судя по глухой местности, часы в ожидании рассвета обещали быть веселыми. В те времена актерская труппа только начинала разрастаться, а потому искала во всех деревнях, где только они бывали, молодые таланты.

Теплое пламя костра медленно разгоралось, не обжигая, но грея и ободряя только что вставших путников. Их было двое; молодой человек и мужчина постарше. Пока мужчина старательно размахивал куском картона над углями, тот, что помоложе разминал затекшие после сна конечности. Надо сказать, делал он это достаточно энергично; сначала прыгал, согнув руки в локтях и плотно прижав их к телу, затем их же выпрямлял в стороны, делая махи, словно готовящаяся к взлету птица. Однако, всё это не мешало им вести незатейливый диалог, который вскоре суждено было прервать…
Предрассветное небо было окрашено красным, когда управляющий и его спутник заметили шагающие вдоль дороги маленькие белые тени.
~End of retrospectare~


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››