...............

В клуб мы проходим легко. В субботу вечером девушек на тусовках мало, а у Мики шикарная фигура. При виде Мики вышибалы пускают слюни и машут нам, чтобы мы шли в начало очереди. Покачивая бёдрами, Мика вошла в клуб; вышибалы провожают нас взглядом, пока мы идём через холл к гардеробу.
-Приятного вам вечера, девушки! – кричат они. Денег с нас не берут. Нам всё бесплатно.
Сдав пальто в гардероб, мы идём в бар и заказываем две колы. Мика добавляет в бокал ром из принесённой с собой фляжкой. Она поясняет, что так делают все студенты их колледжа, потому что это дешевле, чем покупать выпивку в клубе. Мне пить нельзя, и это правило я нарушать не собираюсь, потому что спиртное напоминает мне о лучевой терапии. Как-то раз между процедурами я смешала напитки из папиного бара и жутко напилась, и теперь в моей памяти одно неотделимо от другого. Алкоголь и ощущения после тотального облучения всего организма.
Мы прислоняемся к стойке бара и оглядываем зал. Клуб набит битком, на танцполе полно народу. Лучи света перескакивают с бюста на бюст, рыщут по задницам, по потолку.
Мика заявляет:
-Кстати, у меня есть презервативы. Если понадобятся, они в сумке. – Она касается моей руки. – Как ты себя чувствуешь?
-Нормально.
-Точно?
-Да.
Бурлящий субботним вечером клуб – то. Чего мне и хотелось. Я взялась за список, и Мика мне помагает. Сегодня я вычеркну первый пункт – секс. И пока не выполню все десять, не умру.
-Смотри-ка, - говорит Мика, -как тебе вон тот? – Она указывает на парня. Тот и вправду неплохо танцует, с закрытыми глазами, будто он один в клубе и ему не нужно ничего, кроме музыки. – Он тут каждую неделю бывает. Не представляю, как ему удаётся здесь накуриваться. Симпатичный, правда?
-Торчок мне не нужен.
Мика смотрит на меня неодобрительно:
-Ты что, сдурела?
-Если он под кайфом, то потом меня и не вспомнит. И алкаш мне не нужет.
Мика со стуком ставит бокал на стойку:
-Я надеюсь, ты не намерена влюбится? Только не говори мне, что это тоже в списке.
-Нет, этого нет.
-Вот и хорошо. Ты уж извени, что я напоминаю, но времени у тебя маловато. Ну, за дело!
Она тащит меня за собой на танцпол. Мы подходим достаточно близко, чтобы Торчок нас заметил, и танцуем.
Всё идёт прекрасно. Кажется, будто мы все – одна семья: мы двигаемся и дышим в одном темпе. Народ осматривается, приглядывается друг к другу. И этого у меня уже никто не отнимет. Субботним вечером танцевать в клубе в красном платье Мики, притягивая взгляды парня. У кого-то из девушек и этого нет. Даже такой малости.
Я знаю, что будет дальше: у меня была масса времени для чтения, и я помню все сюжеты. Торчок придвинется ближе, чтобы получше нас разглядеть. Мика на него не посмотрит, а я посмотрю. Я не отведу взгляда, и, наклонившись ко мне, он спросит, как меня зовут. Я отвечу «Лулу», и он повторит за мной – плавное «л», мягкое «у», и снова плавное «л» и мягкое «у». Я кивну, давая понять, что всё правильно, что мне приятно слышать, как ново и нежно звучит моё имя. Парень поднимет руки ладонями ввёрх, словно говоря: «Сдаюсь, кто же устоит перед такой красавицей?» Я лукаво улыбнусь и опущу глаза. Это подскажет ему, что надо действовать, что я не кусаюсь, а играю по правилам. Он обнимет меня, и мы станем танцевать вдвоём; я положу голову ему на грудь, слушая, как стучится его сердце – сердце незнакомого парня.
Но выходит иначе. Я забыла три вещи. Первое – что в книгах всё не так, как в жизни. Ещё забыла, что на флирт нет времени. А Мика это помнит. Она – третье, о чём я забыла. И Мика берёт дело в свои руки.
-Это моя подруга, - перекрикивая музыку, сообщает она Торчку. – Её зовут Лулу. Она не прочь дунуть, если ты ей дашь.
Он улыбается, протягивает мне косяк, рассматривает нас обеих, задержав взгляд на длинных волосах Мики.
-Чистая трава, - шепчет Мика. Что бы это ни было, дым густой, и от него щиплет в горле. Я захожусь в кашле, у меня кружится голова. Я передаю косяк Мики, которая делает глубокую затяжку и возвращает его парню.
Теперь нас трое, мы вместе двигаемся в такт ударным, которые бьют нам в подошвы, отдаваясь в крови. На развешанных по стенам экранам мерцают калейдоскопические узоры. Косяк снова идёт по кругу.
Не знаю, сколько проходит времени. Быть может, часы. Минуты. Я знаю только, что останавливаться нельзя, вот и всё. Если я буду танцевать, тёмные углы зала не надвинутся на меня и тишина между треками не станет громче. Если я буду танцевать, то снова увижу корабли на море, поем мидий. Услышу, как скрипит под ногами первый снег.
Мика протягивает мне новый косяк. «Ты рада, что пошла?» - одними губами спрашивает она.
Я останавливаюсь, чтобы вдохнуть, и по-дурацки застываю на месте, перестав двигаться. Мираж мнгновенно рассеивается. Я бодрюсь, но на душе у меня кошки скребут. Мика, Торчок и все остальные далеки и фальшивы, как телепередача. Наверно, я уже никогда не стану одной из них.
-Сейчас вернусь, - сообщаю я Мики.
В тишине туалета я сижу на унитазе, уставившись на колени. Если ещё чуть-чуть приподнять платье, я увижу живот. Он по сих пор в красных пятнах. И бёдра тоже. Кожа сухая, как у ящерецы. Сколько бы я ни мазалась кремом. Н руке с внутренней стороны – следы от угл.
Пописав, я вытираюсь и поправляю платье. Выйдя из кабинки, я замечаю Мику, которая ждёт меня у сушилки. Я не слышала, как она вошла. Глаза её темнее прежнего. Я медленно мою руки. Чувствую, что она смотрит на меня.
-У него есть приятель, - говорит Мика. – Он симпатичнее, но, если хочешь, бери Торчка: сегодня твой вечер. Их зовут Скотт и Джейк. Сейчас мы поедим к ним.
Отперевшись о край раковины, я разглядываю свою лицо в зеркале. Глаза кажутся чужими.
-Это не настоящие имена, - замечаю я.
-Слушай,- раздражается Мика, - ты собираешься, заняться сексом или нет?
Девушка у соседней раковины бросает на меня быстрый взгляд. Мне хочется объяснить ей, что я не такая, как она думала. На самом деле я хорошая, и мы бы, наверное, с ней подружились. Но времени нет.
Мика вытаскивает меня из туалета и волочет за собой к бару.
-Вон они. Этот твой.
Парень, на которого она показывает, стоит, заложив большие пальцы за ремень. Он похож на задумчивого ковбоя. Он нас не видит, и я застываю на месте.
-Я не могу!
-Можешь! Живи быстро, умри молодым, оставь симпатичный трупик!
-Нет!
У меня горит лицо. Здесь нечем дышать. Где дверь, через которую мы пришли?
Мика хмурится:
-Ты сама меня просила тебя заставить! И что мне теперь делать?
-Ничего. Не надо тебе ничего делать.
-Хватит дурить!
Мика качает головой и пробирается через танцпол к выходу. Я спешу за ней и вижу, как она протягивает гардеробщику мой номерок.
-Что ты делаешь?
-Беру твоё пальто. Потом поймаю такси, и вали себе домой.
-Ты же не можешь ехать к ним одна!
-Увидишь.
Мика распахивает дверь и оглядывается. Очередь рассеялась, и на улице тихо; такси не видно. На тротуаре голуби клюют объедки из пакета, в каких кафе продают еду на вынос.
-Ладно тебе, Мика. Я устала. Отвези меня домой. Ну пожалуйста.
Она пожимает плечами:
-Ты всегда устаёшь.
-Сколько можно злиться?
-Сколько можно нудеть?
-Я не хочу ехать к каким-то незнакомым парням. Так же может случится всё что угодно.
-И хорошо. Иначе вообще ничего не случится.
Внезапно заробев, я переминаюсь с одной ноги на другую.
-Я хочу, чтобы прошло всё идеально. А если я прыгну в постель с первым попавшимся парнем, кто я тогда буду? {censored}?
Мика поворачивается ко мне. Её глаза блестят.
-Нет. Просто это жизнь. Ты думаешь, сесть в такси и поехать домой к папочке – это лучше?
Я представляю, как ложусь в послель, дышу стёртым воздухом своей комнаты, просыпаюсь утром, и всё по-прежнему.
Мика снова улыбается.
-Поехали, - говорит она. – Вычеркнем первый пункт из твоего списка. Я же знаю, тебе этого хочется. – Её улыбка заразительна. – Соглашайся Лулу. Давай решайся!
-Хорошо.
-Ура!
Зои хватает меня за руку и ведёт к входу в клуб.
-Тогда напиши папе смс, что ночуешь у меня, и вперёд.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››