...

Глава 5
Дни тянулись так же долго. Казалось бы, так же монотонно. Давно прошел первый снег, укрывая своим покрывалом поляны. После моего неудачного побега каждый день со мной сидел один из офицеров. За прошедшее время я смогла наладить контакт лишь с двумя из них: Луссурия и Бельфегор. Первый оказался довольно замысловатым типчиком, который был не прочь поболтать о бабских шмотках и прочем. Особо много информации я не получала, ну зато хоть один более или менее нормальный человек разряжал обстановку вокруг. Второй же – опасный, но до чесотки интересный юноша. Пару раз я чуть не получила ножиком в лоб, лично он называл их стилетами. Он был умным и лишних слов при мне не бросал, хотя их установку я всё же поняла. За мной присматривали шесть главных офицеров Варии. Занзас – лично Босс. Далее они делились на отряды и более мелких офицеров и рядовых.
Снег за окном падал хлопьями, Бельфегор ушел несколько минут назад и я сидела в ожидании сегодняшнего стража – они никогда не дежурили по порядку, словно сбивая меня с толку. Я лишь молилась что бы сегодня за мной не следила та металлическая штуковина. Она пугала меня не на шутку.
Дверь с шумным хлопком отворилась:
-Врооооой, мусор, ты ещё не сбежала? – ядовито поинтересовался Скуало, вихрем влетая в комнату.
-Скуало? Но ты же дежурил позавчера! – удивилась я, пропустив мимо ушей его вопрос.
-Да. Это всё чёртов босс, всё не даст мне нормального задания. – причитал мечник, но вовремя прикусил язык и примолк, садясь в кресло в углу: он не может разглашать информацию.
Мечник с сосредоточенным видом достал свой меч и ещё какие-то тряпочки/бутылочки из карманов. Спустя минут двадцать он уже полировал рукоять меча и совершенно игнорировал меня. Я медленно взяла со стола исписанный непонятным языком листок бумаги и села на стул, подтянула под себя ноги и принялась складывать из листочка разные фигурки. Выходило плохо, что иногда сильно бесило меня и заставляло нервно дышать громче. Внезапно тень заслонила мне освещение.
-Скуало, смойся на фиг, загораживаешь свет. – не поднимая глаз от листа бумаги над которым работали мои пальцы заявила я.
-Врооой, я не могу смотреть как ты мучаешь этот нечастный листок бумаги! – возмутился Скуало и вырвал у меня предмет моей занятости.
-Эй! Слушай, ты хоть чем-то занять себя можешь, а ты подумал как мне тут сидеть целыми днями без развлечения?! – хотела было продолжить возмущения я, но мечник вздохнул и присел на пол возле стула и принялся показывать мне, какие незамысловатые и простые фигуры можно сделать из мятого клочка бумаги.
Я вовсе не ожидала такого поворота событий и после такого выпада со стороны мечника перестала иногда кричать на него и злиться. Он приходил всё так же довольно часто, приносил с собой бумагу и ручки, что и служило мне развлечением. Иногда он учил меня делать элементарные фигуры оригами, иногда сам делал такие невообразимые и сложные вещи из бумаги пока я рисовала, что я могла лишь охать, ахать и поражаться проворности и ловкости рук Скуало. С днями в моей временной комнате где была перевернута на бок кровать и сломан шкаф образовались бумажные гирлянды, множество цветов, небольшие композиции миниатюрных копий животных и просто весёлых рисунков на стенах. Весёлыми они были от того что мечник отлично обращался с рукоятью своего оружия, но ручка никак не желала слушаться его. В итоге нами были сотворены кривые карикатуры Франа, Бельфегора, Луссурии (на что тот лишь поразился тому, насколько он прекрасен даже в карикатуре) и даже злосчастного Босса Варии. Вешать последнюю карикатуру мы страшно боялись, так как взбреди случайно в голову Занзаса заглянуть в эту комнату, то летали бы уже не только стаканы. Как-то раз мы сидели со Скуало поздним вечером на ковре и лепили аппликацию.
-Знаешь, Скуало, мы вроде бы уже и не дети, но я чувствую себя малым ребёнком. – глупо улыбнулась я, водя карандашом клея по внутренней стороне узора, вырезанного из цветной бумаги.
-Ты то ещё и не совсем взрослая. Это я чувствую себя {censored} каким-то. – ухмыльнулся он, совершенно не повышая голоса до состояния оглушения.
-Скуало…- нервно сглотнула я. Конечно, шаг на который я решилась мог либо спасти меня, либо разрушить всю идиллию навеки – Я…
-М? – мечник поднял на меня заинтересованный взгляд стальных глаз.
Более дурацкой ситуации придумать я не могла. Мне ужасно хотелось попросить его о помощи, молить его помочь мне сбежать, ведь он был единственной надеждой здесь. Грозный убийца Варии допустил фатальную ошибку – он заговорил с жертвой. Это повлекло за собой последствия, убийца привязался к жертве и уже не мог убить её так просто как раньше. Если, конечно, у убийцы есть остатки сердца. Если же он откажет, услышав мою просьбу о помощи – меня ждёт вечное заточение в этих стенах и только холодность-холодность-холодность.
-Что ты хотела сказать? – повторился Скуало, возвращаясь взглядом к своей неаккуратной аппликации.
-Я….эээ…аммм…слушай, сколько осталось до Рождества? – выпалила я первое, что пришло на ум.
-Врооой, я ожидал более неожиданного вопроса. – засмеялся он, а я лишь напряженно вздохнула – Немного больше месяца.
-И что, Вонгола так и…так и не давала никаких знаков?
-О тебе? Хм…- Скуало посерьезнел и отложил в сторону клейкий карандаш – Ты же знаешь, что то что я сейчас скажу – конфиденциальная информация, о которой ты не должна знать.
Я молча кивнула.
-Мы ждём не Вонголу. – коротко ответил Скуало, всё ещё не глядя на меня.
-Но…как же…-недоумевала я.
-Алекс, мы ждём не Вонголы. Мы ждём внучки Девятого. Она была послана Девятым в Вонголу, дабы попытаться предотвратить конфликт колец, следовательно, кольцо автоматически бы перешло к Тсуне. Занзас заинтересован в похищении не тебя, а внучки Девятого. Он желает устранить её, что бы никто не мешал ему завладеть кольцами. Ты – лишь приманка. Лия слывет характером защитницы, она готова умереть во благо других. Мы ждём пока она придёт за тобой, что бы словить её в ловушку. Понимаешь? Поэтому мы всё ещё не убили тебя, ты должна оставаться живой наживкой. – Скуало наконец посмотрел на меня серыми глазами, ожидая моей реакции.
-И она?..
-Всё это время мы не видели от неё никаких сигналов. И лишь недавно мы получили сообщение от одного из подчинённых о том, что на днях она собирается направиться сюда. За тобой.
-За мной. – повторила я, всё ещё переваривая информацию.
-За тобой, Алекс, она придёт за тобой и попадёт в ловушку. Она окажется устранена от конфликта колец, перестанет быть помехой, ну а надобность в тебе просто на просто отпадет. С тобой поступят так же, как с остальными. – он не стал говорить о том, как поступали с остальными.
-Но почему вы так уверены, что вам удастся словить её в ловушку? – задала я ключевой вопрос.
-Ты не знаешь полной силы Занзаса. Девятый отправил внучку сразу в Вонголу, поскольку надеялся что они защитят её от таких ситуаций. Он приставил тебя к ней в качестве здравого и холодного смысла действий, ты всегда успевала остановить её от ненужных жертв ради других, сохраняя ей жизнь и давая гореть огню надежды Вонголы на победу над нами сильнее. И теперь ты здесь, и ничто уже не остужает рассудок Лии. Она твердо и прямолинейно, решительно настроена прийти сюда за тобой совсем не понимая, что Занзас в тысячи раз превосходит её силой. Всё элементарно. Она попадёт в ловушку, как и предполагалось.
Я молча ужаснулась гениальности и простоте плана. Проще некуда было и придумать, тем не менее Вария так отчетливо знала о характере Лии и моём предназначении рядом с ней, что сумела воспользоваться этим с самой лучшей точки зрения. Спасения нет. Всё было идеально продумано.
-Именно поэтому я хочу помочь тебе сбежать. – внезапно спокойно и так же твердо заявил Скуало.
-Что?!Ты сошел с ума?! Занзас убьет тебя! – внезапно воспротивилась я, хотя ещё несколько минут назад сама хотела его об этом попросить.
-Мне плевать. Добиться колец мы сможем и без этой глупой уловки. Занзаса пугает лишь то, что он не знает каким образом Лия может предотвратить этот конфликт. Он предполагает что она так же обладает пламенем, но ещё не смогла его открыть. Он хочет изолировать её от возможности открыться, что бы избежать худшего. Но я уверен в том что мы успеем захватить кольца Вонголы до того как она откроет свои возможности. И для этого я должен отпустить тебя.
-Я не понимаю, какой смысл будет в том, что ты выпустишь меня. Чем я смогу помочь?
-Я сохраню жизнь тебе и, возможно, ей. Через несколько дней я помогу тебе выбраться из замка в том направлении, откуда должна идти сюда Лия. Вы пересечетесь и вместе вернетесь в Вонголу. Я стребую с тебя за спасение ваших жизней лишь одно – ты должна будешь любыми способами предотвращать всяческое развитие той способности внучки Девятого, которая может остановить конфликт и помешать получению нами колец.
-Ты предлагаешь мне предательство? – ахнула я.
-Нет. Я предлагаю тебе вариант с минимальными потерями. – ответил Скуало, сверля меня тяжелым взглядом.
-Почему ты уверен что я действительно стану сдерживать возможности Лии ради вас из-за того, что ты спасешь меня от смерти? Какого вероятность того, что я могу просто ослушаться тебя? – скрестила я руки на груди.
-Вероятность минимальна. Или я найду тебя так же просто, как нашел в первый раз, и церемониться не стану. – как бы страшно не звучали его слова, но голос дрогнул.
Я чувствовала подвох. Опять всё было идеально продумано, всё было безупречно. Но что-то ещё, нечто второстепенное крылось в его голосе, в причине, по которой он решил мне помочь. Я положила руки на плечи Скуало и попыталась удержать на месте, так как он стал возмущаться.
-Скуало, прошу, скажи мне – зачем ты это сделаешь? Ведь я не верю что только ради минимальных потерь Варии и Девятого. И не верю что во благо Занзаса.
-Это не твоё дело, вроооой! – внезапно вспылил Скуало и резко встал.
В глазах блестело смятение и неуверенность, он словно боролся с самим собой внутри. Что-то давило его, грызло изнутри.
-Скуало…- ещё раз повторила я, оставаясь сидеть на полу.
Змея смутного сомнения забралась в мою душу с глупой догадкой о вероятной причине того, почему он решил мне помочь. Я молчала. Он молчал. Я не стала спрашивать, ведь его ответ «Нет» опроверг бы мои догадки в прах. Но это ведь не означало бы, что он сказал правду. А что если ответом было бы «Да»? Мне оставалось лишь мучиться и метаться в сомнениях, дожидаясь дня помеченного на воображаемом календаре красным крестом.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››