Начало. Часть 1.

Ночь. Это понятно по темноте в комнате, хотя даже днем здесь было не особо светло. Все из-за маленького и, по-видимому, давно немытого окна, в которое сейчас барабанил дождь. «Дождь. Я люблю дождь» – подумала девочка лет десяти на вид. Она сидела возле окна и даже не собиралась спать, хотя уже давно перевалило за полночь.
На первый взгляд в девочке не было ничего особенного: худенькое тело, невысокий рост, длинные русые волосы, в беспорядке разбросанные по плечам и спине и непонятного цвета глаза, сочетающие голубой, серый и зеленый цвета и наполненные легкой грустью. В комнате девочка была не одна, но две ее соседки уже видели пятый, а может и десятый сон. Сама комната представляла собой маленькое помещение, слишком тесное для троих. Мебели здесь было мало, но комната выглядела загроможденной. Стол, два стула, две кровати, на которых сейчас спали соседки девочки, две тумбочки, небольшой шкаф и раскладушка, которая принадлежала девочке – это все, что было в комнате. А вообще это было здание детского дома и, причем далеко не самого лучшего, а скорее наоборот. Девочка попала сюда совсем недавно, примерно два месяца назад. Ее родители погибли в автомобильной аварии у нее на глазах, а сама она чудом осталась жива. Около месяца она пролежала в больнице, а потом попала сюда. Странно, но она недолго плакала, когда узнала, что ее родители погибли. Нет, она их очень любила, и они тоже очень любили ее. Наверное, все дело в том, что девочка уже давно знала, что ее родители погибнут и что они погибнут в аварии. Предчувствие? Возможно. Последний год она очень боялась машин и успела морально подготовить себя к возможной катастрофе. Это происшествие действительно обернулось катастрофой для жизни девочки. В первую очередь погибли самые дорогие для нее люди, во-вторых, она осталась совершенно одна и из-за этого ее жизнь кардинально изменилась: из довольно приличной квартиры ее переселили в нищенский детдом, где она никому не была нужна.
Девочка все продолжала сидеть и смотреть в окно, как вдруг за дверью послышались шаги. Она отчетливо расслышала шаги двух людей благодаря скрипящему полу и лестнице. Шаги остановились возле комнаты девочки. Она метнулась на раскладушку и притворилась спящей, в то время как дверь с противным скрипом открылась. Свет из коридора проник в комнату и осветил стены, оклеенные серыми, местами отошедшими обоями.
– Кютио! Ты опять не спишь по ночам! – раздался голос воспитателя.
Девочка откинула одеяло и села, пронзительно посмотрев на воспитателя.
– Выйди. Нужно поговорить. – сказал он.
Девочка встала с постели и вышла в коридор. Там стоял довольно высокий пожилой мужчина с усами в очках и в черном костюме, в руках он держал шляпу и зонт, с которого стекала вода.
– Лиа, это господин Ватари. Он хочет с тобой поговорить.
Лиа кивнула.
– Я бы хотел поговорить с Лией в каком-нибудь кабинете, если это возможно. – обратился Ватари к воспитателю.
– Конечно. Прошу сюда. – сказал он.
Они прошли немного дальше по коридору, и зашли в темный кабинет.
– Я вас оставлю. – сказал воспитатель и вышел, закрыв за собой дверь.
Лиа нащупала выключатель и включила свет. В кабинете был стол и несколько стульев. Ватари сел за стол, но Лиа осталась стоять.
– Присядь. – сказал Ватари. – Почему ты босиком?
Лиа посмотрела на свои ноги и неопределенно пожала плечами.
– Господин Ватари, почему такой обеспеченный человек, как Вы приехал на машине в этот нищенский детдом, и о чем Вы хотите поговорить со мной? – спросила Лиа.
– Сюда я приехал именно для того, чтобы поговорить с тобой. – ответил Ватари, мягко улыбаясь. – А откуда ты узнала, что я обеспеченный человек и что я приехал на машине?
– Ваш костюм. С первого взгляда видно, что он стоит примерно от тысячи до тысячи пятисот евро. К тому же Ваши манеры. Сразу видно, что Вы интеллигентный человек и возможно даже из высшего общества. А что касается машины… Ваши туфли и зонт. Туфли у Вас не запачканные, что свидетельствует о том, что Вы совсем не долго шли по улице. И зонт у Вас уже почти высох, хотя на улице ливень.
– А если я протер туфли, а зонт стряхнул?
– Исключено. Если бы Вы вытерли туфли, то того маленького пятнышка на правом ботинке бы не было.
Ватари посмотрел на свои туфли, и действительно на правом ботинке было пятно.
– Браво. Именно для этого я сюда и приехал.
– Чтобы я Вам рассказала, что Вы приехали на машине?
– Нет. Чтобы убедиться в твоих умственных способностях.
– Моих умственных способностях? Но я не гений. Я, конечно же, и не дура, но я не гений.
– Может быть, ты еще просто не проявляла себя? – сказал Ватари, протягивая Лии листок.
Там было задание.
– А если я не решу? – спросила Лиа.
– То я все равно заберу тебя в другой приют.
– А кто Вы?
– Я изобретатель и на деньги от продажи своих изобретений я создаю приюты для детей. Один из них создан специально для одаренных детей.
– И если я решу эту задачу быстро и правильно, то я попаду в этот приют?
– Да.
– А почему именно я?
– У каждого ребенка, попавшего в любой из приютов, есть личное дело, и многие из таких дел попадают ко мне, и твое дело меня заинтересовало.
– Ясно. Вы врете?
– С чего ты взяла?
– Директор детдома не хотел принимать меня, так как мест не было, но власти надавили на него, и меня все-таки приняли. Вы наверняка здесь не в первый раз и знакомы с нашим директором. Я рискну предположить, что именно он прислал Вам мое личное дело, чтобы Вы забрали меня к себе.
– А ты проницательна для своих десяти лет. Я возьму тебя в приют для одаренных детей.
– А как же задача?
– Можешь не решать, но я уверен, что ты с легкостью ее решишь. – Ватари улыбнулся. – А теперь иди собирать свои вещи, а я оформлю необходимые документы, и мы поедем в твой новый дом.
– Хорошо.
Лиа бесшумно вышла из кабинета, на что Ватари обратил внимание, ведь пол был ужасно скрипучим.
Соседки Лии еще спали, и поэтому она старалась делать все очень тихо и осторожно, чтобы их не разбудить. Вещей у нее было немного: три футболки, куртка, кофта, джинсы, кеды, две длинные футболки, в которых она обычно спала, а также пара тетрадей и книга. Переодевшись в будничную одежду, Лиа сложила остальные вещи в пакет и, выйдя в коридор, прислонилась к стене. Она достала из-под футболки овальный золотой кулон с выгравированным драконом. Год назад этот кулон ей подарили родители на день рождения. Тогда мама сказала ей, чтобы она открыла кулон, только если будет безвыходная ситуация. Лиа еще ни разу не открывала его. Она сжала его в руке и прошептала:
– Пусть мне повезет.
На лестнице послышались шаги Ватари. Лиа снова спрятала кулон под футболку и пошла навстречу.
– Ничего не забыла? – спросил Ватари, увидев девочку.
Лиа покачала головой.
– Тогда пойдем.
Ватари первый двинулся к выходу. Лиа поспешила за ним. Выйдя из здания приюта, она увидела шикарный черный лимузин. Ватари открыл заднюю дверь и жестом пригласил Лию сесть в машину. Лиа почти не удивилась тому, что она поедет в приют на лимузине, и смело села в машину. Ватари закрыл дверь, сел на водительское место, и лимузин мягко тронулся.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››