Глава 1

Глава 1.
Драко Малфой – {censored} староста школы среди мальчиков.

Гермиона смотрела на МакГонагалл так, словно видела профессора впервые.

- Этого… просто не может быть, – едва слышно произнесла гриффиндорка одними губами. Однако, видимо, недостаточно тихо, чтобы слова ускользнули от чутких ушей Минервы. Та удивленно подняла глаза.

- Чего не может быть, мисс Грейнджер? – голос звучал спокойно. Словно ничего особенного не происходило. Будто это не Гермиона с чёртовым Малфоем будет делить общую гостиную в Башне старост! Девушка сжала зубы, глядя, как МакГонагалл спокойно продолжает вещать очевидные вещи:

– В начале каждого учебного года директор выбирает старост школы среди девочек и среди мальчиков, о чем вы отлично осведомлены. Вы дали своё согласие вступить на этот пост.

Дала согласие.
Конечно, чёрт возьми, она дала согласие!

Ей выпала честь представлять женскую половину школы. Ей достался долгожданный значок старосты. Мерлин, она всю жизнь ждала, когда же у неё появится шанс оказаться на этой позиции! А теперь… Теперь Малфой разобьёт все её планы. Уничтожит мечту стать наконец-то Лучшей. Он уже это делал – разрушал её тщательно продуманный мир. И для этого чёртову слизеринцу даже не приходилось находиться с ней в одной комнате. Проклятье!

Губы Гермионы сложились так, будто девушка хотела сказать что-то, однако не могла заставить себя произнести ни слова. В конце концов она закрыла глаза и медленно выдохнула через рот. Нужно взять себя в руки.

То, что скользило всю школьную жизнь между факультетами Гриффиндора и Слизерина, звалось одним простым, но вместительным словом – неприязнь. Привычная, хроническая, порой до смешного предсказуемая. Холодной змейкой она разделяла отношения гриффиндорцев и слизеринцев на чёткие грани, сводя общение к необходимому минимуму. Однако на это можно было закрывать глаза.

Здесь же сквозило другое.

То, что кипело между Малфоями и представителями семьи Грейнджер, именовалось иначе. И носило иной характер. Ненависть.

Горячая. Взаимная. Тягучая. Густая, словно патока. Вечная, чёрт ее дери, ненависть, выстроенная стычками прошлых лет. А с годами она лишь подогревалась на медленном, однако оттого не менее жгучем, огне.

- Он… он знает? – Гермиона заставила себя говорить твёрдым, решительным голосом. – Знает, с кем он будет работать? – Она сцепила перед собой руки. Подсознание нашёптывало ответ: нет. Если бы знал, сказал бы что-то об этом ещё в поезде. Вряд ли бы промолчал.

Малфой? Промолчал?

Он бы перегрыз Гермионе глотку прямо там, у стены.

МакГонагалл нахмурилась, поправила крошечные очки на носу одним движением руки. Её глаза рентгеном проходили по лицу ученицы. Малая толика понимания на какой-то миг заставила Минерву сжать губы, однако женщина моментально взяла себя в руки.

- Мисс Грейнджер. Конфликты с мистером Малфоем… никак не должны повлиять на ваши обязанности старост школы. Вы понимаете это, надеюсь?

- Конечно, профессор.

- Ваши обязанности будут заключаться в том, чтобы работать… сплочённо. Старосты – это пример для подражания для всей школы, как вы помните.

«Сохрани Мерлин школу в таком случае»… - Гермиона мрачно усмехнулась, пытаясь успокоить яростно бьющееся сердце. У неё просто не могло уложиться в голове, что она должна будет уживаться с человеком, к которому питала настолько сильную ненависть, что порой становилось страшно – а не останется ли в ней это чувство навсегда? В ней, доброй и отзывчивой Гермионе, всегда предпочитающей спокойно разрешать конфликты и часто примиряющей Гарри и Рона, когда те цапались из-за очередной незначительной мелочи.

Интересно, как они отреагируют на тот факт, что их подруга будет жить по соседству с заклятым врагом всей троицы?

Всего факультета.

Всего мира, кажется.

- В определенные дни вы будете патрулировать школьные коридоры с девяти до одиннадцати вечера. В этом нет ничего сложного, не беспокойтесь. Вам позволят использовать стандартный набор безопасных заклинаний. Их список уже обозначен в Башне старост.

Кажется, Малфоя даже устраивала его позиция. Вечная свита, которая таскается за ним в лице Крэбба и Гойла. Безмозглые кретины, умеющие лишь гыкать на остроты своего Слизеринского Принца. Нужна ли она ему на самом деле?

Нужна. Он привык выигрывать на контрасте. И на влиянии отца. За душой у него не было ничего, кроме яда и самомнения, которое в размерах превысило бы Хогвартс со всеми его башнями раза в четыре.

- Относительно графика… а, впрочем, это мы обсудим, когда придёт мистер Малфой, и я провожу вас в…
Словно по мановению волшебной палочки дверь за её спиной без стука отворилась. И снова это отвратительное ощущение в животе, похожее на то, что Гермиона испытала, когда её метла впервые рванула в воздух на уроках с мадам Трюк.

Страх, паника.

Она терпеть не могла терять контроль над ситуацией. И это злило. Девушка сжалась, чувствуя пресс взгляда у себя между лопаток. Руки моментально стали ледяными, а ворох мыслей тут же вынесло из головы.

Она чувствовала, что он приблизился к столу профессора МакГонагалл. Видела, как Минерва следит за ним настороженным взглядом, однако с вежливой улыбкой. Создалось ощущение, будто Гермиона участвует в каком-то несерьёзном, комичном эксперименте. Краем глаза заметила, что Малфой остановился чуть поодаль.

Гермиона повернула голову, взглянув на него и приподняв подбородок. Казалось, температура воздуха в кабинете упала разом на несколько десятков градусов по Цельсию, стоило их взглядам на секунду пересечься. Он фыркнул так, будто не стоял перед заместителем директора школы. Так, будто учуял своим чёртовым носом фарс.

- Я опоздал, – просто сказал слизеринец и перевёл взгляд на МакГонагалл. – Профессор Снейп задержал меня в Большом Зале. Он сообщил, что вы и… Староста девочек, - последние слова он выплюнул, словно они шевелились ядовитыми пауками на языке, бросив ещё один презрительный взгляд в сторону Гермионы, - будете ждать меня здесь.

- Мистер Малфой, – Минерва кивнула, поднимаясь из-за стола. Стул сам отодвинулся и задвинулся обратно, поелозив ножками по каменному полу. – Вы почти успели вовремя. Идёмте.

И профессор торопливо прошествовала мимо них, постукивая каблуками. Гермиона последовала за ней, стараясь даже не поворачивать в его сторону голову, однако в глаза всё равно бросились крепко сжатые губы и выражение глубокого отвращения на лице.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››