1.

Утро выдалось холодным и в другое время Эмили обязательно начала бы нудить насчёт того что бы вернутся и ещё немного поспать, но сейчас холод только помогал ребятам проснутся. Филч разбудил друзей в пять часов и те, направляясь к деревне, выглядели как зомби. Но самое страшное их ожидало возле ворот замка, куда она направлялись. Там был злой и не выспавшийся, готовый к бою Северус Снейп. На вопрос о том, что он тут забыл, он со злорадством ответил, что тоже входит в нашу делегацию. И говорить не стоит о бурном и продолжительном ворчании Сириуса и ярости Джеймса. А вот Ремус вначале истерически хохотал, потом на лице был написан ужасный пофигизм; Питер резко проснулся и начал со злостью, хоть и не такой как у Поттера и Блэка смотреть на пополнения в коллектив, а девушки восприняли эту новость на ура. Ещё бы, они-то с первого курса не страдали тошнотой при виде Соплиуса…
Всё веселье, а для кого-то и не очень кончилось с приходом строгой МакГонагалл.
- Я рада, что у вас все хорошо, - перевод «я рада, что вы не поубивали друг друга в моё отсутствие», - Вы уже, наверное, поняли, что мистер Снейп поедет с вами? Вы поедите на автобусе, который сейчас появится. В средстве перемещения уже есть всё необходимое вашим персонам, также там есть отдельные спальни для каждого из вас. Сопровождать вас будет аврор Кингсли Бруствер. Он вам всё расскажет. А, вот и он.
На горизонте как раз появился чернокожий юноша, настолько молодой, что его можно было спутать со старшеклассником.
- Привет, ребята, здравствуйте профессор, - весело подмигнул он.
- Здравствуй, Кингсли. Что ж удачи, я вас покидаю.
- До свидания профессор, - прокричал вслед аврор и, обернувшись к друзьям,- что ж, залезайте в автобус.
- И где он? – едко спросил Северус.
Аврор удивлённо посмотрел на мальчишку. Странно, что он не видел жёлто-красный автобус, стоящий в нескольких метрах от него.
- Ты не видишь автобус? – наконец придя в себя, спросил он.
После этой фразы Джеймс готов был прыгнуть до серых небес и с огромным трудом удержал себя на земле.
- Значит, он не поедет, - Сириус держался куда лучше.
- Не знаю, - рассеяно сказал аврор и начал водить по капоту автобуса палочкой, произнося длинные заклинания и после каждого, спрашивая Северуса. Через минут пять таких манипуляций он вдруг начал хохотать. Анна нервно начала тыкать в него контзаклятием от Хохочар, но он махнул рукой, мол, всё нормально.
- Просто…я…заколдовал…автобус…так…что его…могут видеть…только…Гриффиндорцы, - в перерывах между хохотом говорил он и сказал длинное заклинание отошёл, впустив в автобус учеников.
Внутри автобус выглядел нейтрально и как-то по-маггловски из-за чего Снейп сгримасничал. Автобус был двухэтажный и если первый этаж существовал лишь для того что бы сидеть и ехать, то на втором было девять комнат и кухня с ванной. Всё это выглядело достаточно уютно и в конце дня, несмотря на то, что аврор не умел водить транспортные средства и автобус, то и дело выносило на тротуар или до смерти пугало кошек и собачек своим визгом, Эмили хотя бы чуть-чуть расслабилась и, открыв мини-бар, достала несколько бутылок сливочного пива.
Но у одного человека казалось, началась чёрная полоса жизни, что гармонировало с его глазами и классической мантией: Северус Снейп был вне себя от ярости. Его вызвал вчера к себе директор и радостно сообщил «прекрасную» новость об экспедиции. Северус бы с гораздо большей радостью поехал домой к матери, поскольку та окончательно и бесповоротно развелась с отцом, а значит, он ещё два дня назад надеялся провести первое НОРМАЛЬНОЕ лето в своей жизни. Так нет же, ему приходится ехать черт знает, куда с Гриффиндорцами, то, что Эванс с ними положения не меняет. Ещё и Джеймс Поттер так и норовит убить его. Сегодня утром Северус Снейп убедился окончательно, что жизнь не удалась…
Самому Джеймсу было хоть бы хны, он, конечно, ещё не смирился с мыслью, что его злейший враг едет с ними, но уже не зеленел при виде его лица, а просто кидал время от времени злющие взгляды, давая понять, что жизнь врага будет не самой сладкой. Однако наряду с ненавистью, Джеймс понимал, что сделай он что-нибудь ему, Эванс просто умрёт от горя, и не спешил ничего предпринимать.
А вот Лили Эванс видела всё: и муки своего лучшего друга, и намерения своего приятеля, который вот-вот грозился перейти в группу «Друзья». Девушка не знала что и делать, терять ни того и ни другого она не хотела, но подружить их шансов не почти было. Во-первых – и первый, и второй полны предрассудков на счёт друг друга и не видят характеры оппонента. Во-вторых – здесь было что-то совсем другое, а не просто вражда факультетов, но пока Лили не ведала что.
Остальные ребята разделились на три лагеря: Сириус и Питер прочно поддерживали Джеймса; к удивлению всех Анна поддерживала Северуса; Эмили и Ремус полностью поддерживали Лили. Видно, что даже сейчас Снейп был в меньшинстве. Всех абсолютно выбило из колеи заявление Джоанны и даже Кингсли, как аврор любезно потребовал его называть, начал оглядывать её с опаской, боясь, что она заразилась чем-то.
- Джо, ты здорова? – испуганно спросила Лили в полной тишине.
- Да, а что? – удивилась девушка.
Лили моргнула и отвернулась, а Эмили поняла почти сразу, что подруга что-то задумала и как-то апатично выглядывала за окном, наблюдая за постепенно сгущающимися сумерками…

***
Уснуть подростам так и не удалось из-за «вождения» аврора и девушки, ругаясь, пошли на кухню пить кофе, раз уж сон не желал приходить.
- Джоанна Блэк, немедленно объясните ваше поведение, - прошипела Лили, медленно попивая кофе.
- Да что собственно случилось-то? Что вы так пристали все? Джеймс мне проходу не даёт, Сириус обиделся! Я, правда, считаю, что они не правы, нельзя так! – скороговоркой говорила девушка.
- Ты могла встать с ними и Ремусом, - настаивала Эмили.
- Он был один, - пожала плечами Анна.
- Жалость?
- Нет, понимание, - покачала печально головой аристократка.
Брови Лили и Эмили синхронно поднялись и обе девушки не понимающе взглянули на подругу.
- Меня тоже когда-то ненавидели. Я была одной такой, притом попала в группу аристократок. Вроде-бы по фамилии аристократка, а так… Вообщем меня один раз чуть не убили, благо мадам Соли была рядом.
- Кто такая мадам Соли? – спросила через несколько минут поражённая Лили.
- Учитель астрономии.
- А что дальше случилось? – робко спросила Эмили, не зная ничего.
- Дальше был первый курс и так как у меня хорошие способности, они успокоились, - печально улыбнулась рассказчица.
- Мне жаль, - произнёс Северус стоя в проёме.
- Не учили, что подслушивать нельзя, - гневно сказала Анна, совсем не довольная, что про её тайну узнал ещё кто-то кроме подруг. Тем временем Снейп улыбнувшись, налил себе чаю.
- Расслабься, я никому не скажу.
- Скажешь – кокну, - пригрозила пальцем Анна.
Северус засмеялся и показал жестом, что он будет нем как могила.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››