Шестнадцать

Я хотела встретить Лесю в аэропорте, но она наотрез отказалась. Сказала, что поедет к Алексею, чтобы забрать свои вещи. Попросила ждать у нее дома и купить вишневый торт. А это, скажу я вам, тяжелая артиллерия. И мне оставалось только догадываться о том, что произошло в Париже.

- Привет, - тихо сказала Олеся, когда я открыла входную дверь. Надо же, обычно если Леся куда-то уходит, то жду я ее минимум час.
Сначала я не узнала подругу: бледная, синяки под глазами, волосы собраны в непонятный пучок, губы в кровь искусаны; одним словом – как неживая. Избегая моего удивленного – мягко говоря! – взгляда, Олеся неловко обняла меня, кривя губы в ломаной улыбке. Я была настолько озадачена, что не смогла и слова выдавить. Неужели этот мажорный бизнесмен что-то сделал с моей девочкой? А ведь он казался таким порядочным, даже чересчур.
- Лесь, что случилось? – прошептала я. Она не разжимала холодных пальцев, больно впившись ими мне в поясницу. – Я торт купила…
- Прости, - она словно очнулась: засуетилась, резко разжала пальцы и убежала в спальню. – Я забыла сказать тебе, - сбивчиво кричала она из комнаты, - мне снова нужно в Берлин. Сказали, что мои статьи хорошие, предложили побывать на открытии выставки… она завтра вечером,… я так счастлива. – И все бесцветным, лишенным всяких эмоций голосом.
- Ты… собираешься сейчас в аэропорт? – уточнила я.
- Да. Алексей уже знает. Хотя вроде ему все равно. Но оно и к лучшему…
- И ты просто ставишь меня перед фактом? – я ничего не понимала.
Олеся выпрямилась и, теребя в руках майку, которую достала из-под кровати, устало посмотрела на меня:
- Что ты хочешь услышать? Мои планы изменились, я не хочу торт, я хочу в Берлин.
- Да? А что же ты тогда сбежала из него пару недель назад? – черт. Ненавижу свою вспыльчивость.
Я уже хотела забрать свои слова назад, но Олеся ответила раньше:
- Я хоть в Тундру готова уехать, только бы точно быть уверенной, что Его там не будет. Ну как он мог оказаться в Париже? Что он там забыл? Именно в этом кафе? Именно в это утро?
- Э… - я озадачилась не на шутку. – Кто? Леша? Он как бы с тобой поехал и…
- Да причем тут Леша! – подруга кинула майку в дорожную сумку, шмыгнув носом: – Билл.
Секунд тридцать царило молчание.
- Ладно, - Олеся отвернулась к шкафу и, открыв его, начала перебирать одежду. – Прости, мне нужно собираться. Я позвоню, когда приеду.
Но я не могла просто так оставить ее. Всегда за броней и безразличием скрывается боль. Я сходила на кухню, принесла оттуда чашку с крепким кофе, кусок торта на белой тарелке и пачку тонких сигарет с ароматом яблока. Мне нужно было вывести Олесю на эмоции, заставить ее выплеснуть все, что накопилось. Она должна со мной поговорить, она должна просто поговорить. Но когда я увидела безразличие в ее глазах, то мне действительно стало страшно, до неприятной дрожи где-то в позвоночнике. Абсолютное безразличие, апатичность, принятие реальности.
Олеся взяла с принесенного мной подноса только кофе и, открыв окно, устроилась на подоконнике. Прохладный весенний ветер играл с ее волосами. Отпив из кружки, она тихо заговорила, рассуждая, словно сама с собой:
- Я предала его. Он не смог простить. А я бы смогла? Думаю, я бы смогла...
- Что он сказал тебе?
Олеся слегка улыбнулась, поставив кружку.
- Правду, - прошептала она.
- Какую еще правду? – я растерянно рассмеялась. – Господи, он такой эгоист! Он же знал, что ты любишь его! И что Алексей лишь попытка забыть! Тщетная попытка! Он что, совсем ничего не понимает?
- Я говорила ему, - Леся пожала плечами. – А он только показал мне кто я на самом деле. Прости, Ян, - она поднялась и, улыбнувшись уголками губ, крепко обняла меня. – Мне пора. Самолет скоро. Обещай, что не будешь грузиться.
- Но… - я беспомощно наблюдала за тем, как Олеся застегнула дорожную сумку, повесила ее на плечо и направилась в коридор. – Но он же здесь! Он в Москве! Зачем, по-твоему, он приехал сюда с незапланированным выступлением?
- Потому что продюсер так сказал.
Олеся ушла, Олеся сдалась.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››