Бедное сердце Беллатрисы.

- Ну наконец, все в сборе. Прошу, Джеймс, присядь же – лучезарно улыбаясь, сказал Дамблдор, когда Джеймс и Лили Поттеры прибыли в дом номер 12 на площади Гриммо. За длинным узким столом уже сидели Альбус Дамблдор, Северус Снейп, Римус Люпин и Сириус Блек. Снейп и Блек сидели напротив и демонстративно смотрели в разные стороны, лишь изредка кидая друг на друга презрительные взгляды. Джеймс и Лили быстро сели рядом с Сириусом и уставились на Дамблдора красными от череды бессонных ночей глазами. Спать им становилось каждый раз всё трудней: Лили всё время плакала над детской фотографией Гарри, а Джеймс днями и ночами бродил по Лютому переулку в надежде вновь встретить там мальчика.
- Северус, прошу тебя – Дамблдор развёл руками, призывая Снейпа рассказать, что он знает.
- Спасибо, директор – нарочито вежливо отозвался профессор зельеварения. – Я полагаю, вам всем будет любопытно взглянуть – протянул он своим обычным голосом.
Он придвинул Поттерам блестящий омут памяти, украшенный резными змейками. По глади серебристых воспоминаний растекались рябью чёрные фигурки. Джеймс, Лили, Римус и Сириус окунулись в воспоминание Северуса, перенёсшее их в раннее утро того же дня.

Когда серый туман развеялся, они обнаружили, что находятся в очень просторном зале. Под высоким потолком висела хрустальная люстра, производившая впечатление застывшего драгоценного дождя. Серые каменные стены украшены великолепными портретами. Люди на них надменно смотрели прямо перед собой, практически не шевелясь. В дальнем конце комнаты тихо потрескивал камин. На вытянутых подставках в виде змеиных голов покоились стопки древних книг по тёмной магии. Диван, стоявший спинкой к двери, так же был украшен змеиными узорами. Возле окна, задёрнутого до половины тяжёлой малахитового цвета шторой, стоял высокий волшебник в длинной чёрной мантии. Лучи только пробуждающегося солнца, легко касались его бледного лица. Тёмные, идеально причесанные волосы спадали на лоб. Острые скулы сжаты, бледные губы напряжённо вытянулись в тонкую полоску. Взгляд кроваво-красных глаз устремился куда-то вдаль.
Дверь тихо отъехала в сторону, и в комнату вошёл Северус. Он остановился в паре метров от волшебника и опустился на колени перед Волдемортом.
- Северус, я ждал тебя – прошипел Тёмный Лорд, оборачиваясь к зельевару. Снейп молча склонил голову в знак покорности. - Видишь ли Северус, я могу положиться только на тебя – он замолчал, видимо раздумывая над чем то.
- Подойди сюда, Гарри – Волдеморт посмотрел в сторону камина. Северус, Римус Лили, Джеймс и Сириус проследили за его взглядом. Только сейчас они заметили, что в комнате был ещё кто-то помимо Волдеморта. Худой мальчик с растрепанными чёрными волосами отложил в сторону толстую книгу и поднялся с дивана. Он был очень похож на Джеймса. Те же непослушные волосы, узкий нос, тонкие губы. Только яркие зелёные глаза не скрывались за стёклами очков. Они горели агрессивностью и в то же время выражали мировое спокойствие и сдержанность. Мальчик был одет в дорогую чёрную мантию, которая переливалась шёлком при каждом его движении. Он встал справа от Волдеморта и окинул Северуса оценивающим взглядом. Лили всхлипнула. Она подбежала к мальчику и провела ладонью по непослушным волосам. Но он был только воспоминание, рука женщины провалилась сквозь него.
- Я хочу представить тебе, Северус, своего наследника – Гарри. Повинуйся ему, как мне.
- Господин – Снейп поклонился мальчику, тот в ответ лишь усмехнулся. Сириуса передёрнуло. Как Гарри был похож на Волдеморта: то же выражение лица, те же манеры.
- Ты можешь идти.
Гарри молча кивнул и бесшумно вышел из комнаты, закрыв за собой дверь. Джеймс и Лили собирались броситься за своим сыном, чтобы ещё хоть чуточку посмотреть на него, но Люпин удержал их. Это было воспоминание Северуса, а не Гарри, они не могут пойти за мальчиком.
- Гарри хочет поехать в Хогвартс, Северус – продолжил Волдеморт, после недолгого молчания – мне нужно, чтобы ты присматривал за ним там. Если с его головы упадёт хоть волос, я сниму твою голову с плеч, Северус – прошептал Тёмный Лорд, приблизившись к профессору зельеварения практически вплотную.
- Да, мой Лорд, разумеется – жёстким уверенным голосом заверил его Снейп.
- И ещё. О Гарри знают только Белла и семья Малфоев. И никто больше не должен – Волдеморт отвернулся к окну и посмотрел на Пожирателей, которые возились с очередным пленником снаружи – Уходи.
Северус низко поклонился Тёмному Лорду и поспешно вышел из комнаты в глухой длинный коридор, который был гораздо темнее просторного зала. Казалось, что здесь даже потолки ниже. Северус остановился и зажмурился. Прежде чем идти, нужно чтобы глаза хоть немного привыкли к темноте, иначе он во что-нибудь врежется. Мародёры тоже принялись моргать, стараясь разглядеть хоть что-нибудь. Со стороны послышались два голоса, которые разговаривали на парцелтанге. Что-то громадное и холодное скользнуло под ногами. В слабом свете единственной свечи отразилась блестящая чешуя Нагайны.
- Приятно познакомиться, профессор – донёсся позади самодовольный холодный голос, такой же шипящий, как голос Волдеморта, но гораздо моложе. Ухмыляясь, из темени вышел Гарри и протянул Северусу руку. Джеймс шумно выдохнул – его сын разговаривал со змеёй! Если, конечно, в мраке не скрывается кто-то третий.
- Огромная честь для меня, повелитель – ответил Снейп, преклоняясь.
- Бросьте – холодно отрезал мальчик. – Просто Гарри вполне подойдёт.

Картинка стала мутной и в мгновение ока погрузилась в абсолютную темноту. Обескураженные увиденным, мародёры вынырнули из воспоминания и уставились на Северуса Снейпа, тщательно обдумывая информацию.
- Ну-с, спешу вас обрадовать, что письмо Гарри я получил ещё вчера вечером – весело сказал Дамблдор, выкладывая на стол пергамент. – И даже уже ответил, что Гарри зачислен в школу Хогвартс. Северус сегодня убедился, что Лорд Волдеморт не знает, что мы его раскусили, а это значит, что ничего не мешает Гарри отправиться в школу!
Он хлопнул в ладоши и заулыбался ещё шире. Никто за столом кроме Дамблдора, кажется, не разделял его радости.
- И чем же это нам поможет? – буркнул Блек, недоверчиво складывая руки на груди.
- По крайней мере мы сможем познакомиться с мальчиком поближе и понять, как нам действовать дальше.
- Дамблдор, вы думаете он захочет знакомиться с Вами или нами? – надежда в голосе Лили привела Джеймса в ещё большее уныние, чем он был до этого.
- Разумеется, он не захочет знакомиться со мной, но он уже познакомился с Северусом.
Три мародёра кинули в сторону зельевара свирепые взгляды. Снейп нахмурился – перспектива водить опасную дружбу с наследником Тёмного Лорда его никак не прельщала.
- К тому же в Хогвартсе – директор торжественно поднял указательный палец – каждый просящий получает помощь! Каждый находит себе друзей – улыбнулся директор.
Все замолчали.
- Дамблдор, мальчик может быть...хм...опасен – произнёс Люпин, молчавший до сего момента. Лили возмущённо выдохнула.
- Прости, Лили, я не хотел тебя обидеть. Но ведь Гарри вырос с Волдемортом, он его наследник, я верно понял? Если ученики узнают, что в школе учится сын Тёмного Лорда, будет скандал.
- Ты прав, но я полагаю, что Гарри будет молчать об этом. В конце концов в письме сказано – он развернул пергамент и пробежался глазами по строчкам, выискивая нужные – вот же «…Гарри мой дальний родственник, ручаюсь за него, как за собственного сына…» - Дамблдор взглянул на собравшихся – они выдают его за родственника Нарциссы Малфой.
- Нарцисса – прорычал Сириус. Он не любил своих кузин Нарциссу и Беллатрису. Одну он считал гнусной лицемеркой, а вторую просто сумасшедшей. Их мужей Люциуса и Рудольфуса он не любил ещё больше. Из всех родственников дружеские отношения у Блека сохранились только с Андромедой – третьей сестрой Блек, которую, так же как и его, изгнали из семьи.
За столом вновь воцарилось напряжённое молчание и только Дамблдор был доволен.
- К слову, я полагаю, что для Гарри уже есть компания в Хогвартсе – дружелюбно произнёс он и выудил из кармана мантии пакетик лимонных долек.
- Сын Малфоев? – с презрением буркнул Сириус.
- Не только он – лукаво подмигнул директор – угощайтесь.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››