Чем дальше в лес, тем злее дятлы

«Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации, выход из которых вас не устраивает»
Тайный агент Тай, ОСО
Шедший впереди Дэйен остановился так резко, что я врезалась в его спину, обтянутую темной кожаной курткой, споткнувшись о коварную корягу, словно поджидавшую меня на лесной тропинке. Риэннон тихо хмыкнул, легко и непринужденно обогнув данное препятствие, а с пальцев Исси слетели красноватые искорки боевого заклинания. Хм, может, и сгодится.
- Какого демона?! – гневно вопросила я напарника, растирая лоб.
- Мы не одни, - шепотом ответил Дэйен, переглянувшись с братом. Такс…
Я перешла на магическое восприятие, чувства обострились, каждый нерв, каждый мускул, каждая клеточка напряглись, готовясь к схватке. Едва слышный шелест в глубине леса не могли уловить даже метаморфы (и это с их – то слухом и потрясающим нюхом – запахи чуют на расстоянии нескольких километров), но агенту это оказалось по силам. Сзади и слева.
- Есть соображения, что это может быть? – я потянулась к тризу.
- Лучше бы их не было, - проворчал Риэннон, извлекая из ножен меч. – С чащобными проглотами встречалась, нет? Так вот, дрянь редкостная. И магия их, тварей балроговых, не берет, а то вымели бы их отсюда к демонам. Самый верный способ их прикончить – отрубить голову.
Ну почему мне так не везет, а? Что ж за день такой?! Никогда не любила понедельники. Название мира после получасовых споров, едва не переросших в стычку, мы все – таки выяснили. Почти окраина Галактики. Искать нас здесь Совет вряд ли станет, да и стоит ли? Если проглоты не слопают, от нехватки кислорода загнемся. Скафандры – то нам не выдали. С моей точки зрения, как астрофизика, эта планета напоминала наш Марс. Только температурный порог выше на пару десятков градусов и присутствуют зачатки атмосферы. Плюс растения, что наводило на мысль об осадках. Пока мы дышали благодаря магической подпитке, но в бою с местными хищниками (значит, на этой планете возможна жизнь, вдруг и разумные виды найдутся?) защитная пленка долго не выдержит. Почва каменистая, желтоватого цвета, что указывает на преобладание в верхних слоях литосферы железной руды, выдыхаемый воздух охлаждается практически мгновенно, что говорит о преимущественно низких температурах, продолговатые завихрения редких сероватых облаков, растительность тускло – фиолетового цвета, воронки кратеров, горы. Почему нас не забросило на какой – нибудь космический курорт? Зараза!
- Исси! – я подскочила к баньши, застывшей с пульсаром на ладони. – Ты же пифия! Так напророчь нам что – нибудь оптимистичное.
- Метеорит, например, - съехидничал Риэннон, за что получил по ушам.
- Не могу, - с самым разнесчастным видом проныла Исси, уронив магическую сферу. Я едва успела увернуться, метнувшись в сторону.
- Почему?! – поразилась я, встряхнув подругу за плечи. – Маг ты или нет?!
- А как я по – твоему в транс войду?! – потрясенно воззрилась на меня Исси.
- Вам помочь, милая леди? - предложил Дэйен, очаровательно оскалившись. Вот ехидна остроухая. Баньши ахнула и спряталась за меня.
Я показала напарнику кулак и с трудом отцепила от себя притихшую Исси. И какого демона она потащилась за нами? Боец из нее никакой, а как магичка она хоть и неплоха, но от внезапной атаки заклинания не спасают. А с Дэйеном я потом отдельно поговорю. По душам, клинкам и файерболам. Знает ведь, что девчонка на него чуть ли не молится. Тоже мне, джентльмен нашелся. А еще светлый эльф из правящего Дома. Тьфу! Вдруг мимо меня пронесся плотный сгусток тумана, и тут же левую руку пронзила острая боль. Проклятье! Я рванулась назад, оттолкнув подругу. Следующий клок тумана, на лету превратившийся в зубастого монстра, промахнулся всего на пару миллиметров, и это стоило ему жизни. Быстрый взмах сабель, и жуткая голова с оскаленной пастью покатилась в пыль. Длинные когти заскребли по каменистому грунту. Брр, гадость.
- В круг, живо! – рыкнула я Исси, вращая клинками. – Магия не поможет!
Баньши шмыгнула за мою спину, предоставив сражаться настоящим воинам (нам, то есть). Образовав треугольник, мы с Дэйеном и Риэнноном дюйм за дюймом пятились к пригорку. В лесу темную тень заметить практически невозможно, а на открытом пространстве их легче увидеть. Перейдя на максимальное ускорение, мы предоставили полную свободу отточенным боевым рефлексам, без устали работая мечами и саблями. Несколько тварей пытались прыгнуть сверху, но их каждый раз доставал двуручный меч Риэннона. Хотя, может, они от вопля Исси падали? Отбросив проглотов на расстояние выстрела, мы включили тризы и открыли огонь на поражение. Монстры повалились на землю, как подбитые кегли. Пробую согнуть руку и стискиваю зубы, чтобы не вскрикнуть от боли. Жжется – то как. Кисть словно облили кипятком.
- Дай сюда, - Дэйен сцапал мое запястье, провел по покрасневшей коже пальцем и повернулся к брату. – Риэннон, у нас тимирисовая мазь осталась?
Тот философски пожал плечами и полез в мешочек, прицепленный к поясу. Они что, как бойскауты, и палатки с собой повсюду таскают?
- Регенерация… - прошипела я, оглядываясь по сторонам в поисках воды.
- К демонам регенерация! – напарник принялся творить над моей рукой сложные пассы. – Слюна чащобных проглотов ядовита. Ну что, нашел?
- Да вот, остатки, - Риэннон перебросил Дэйену небольшую коробочку.
- Я чай могу заварить, - вызвалась Исси. – Целебный, с травами.
- Угу, и с мухоморами, - буркнула я, закатав рукав футболки. Запах у знаменитой эльфийской мази был просто ужасный. Надеюсь, у содержимого качество получше, а то меня эта пакость быстрее яда доконает. У – йе! Оно еще и щиплется! Как будто в крапиву рукой угодила. Светлые эльфы смотрят на меня с неподдельным интересом. Ага, щас. Ныть я не буду, не дождетесь. Зуд сменился легким покалыванием.
- Держись, - сказал Дэйен, разматывая бинт. – Буду делать перевязку.
Я кивнула, протянув напарнику пострадавшую конечность. Так, Тай, не смей раскисать! Ты агент ОСО и боец или девчонка, в конце – то концов?!
Когда ткань коснулась кожи, я только крепче стиснула зубы и отвернулась. Риэннон брызнул на мою кисть какой – то розоватой жидкостью с пряным ароматом и ответил на мой вопросительный взгляд:
- Антисептическая пленка. Сохраняет противовоспалительные свойства мази, ну и бинт к руке приставать не будет.
Я поморщилась. Синяки, ссадины и царапины у меня с рук и ног практически не сходили, и бинты потом приходилось буквально отдирать. Чай оказался отменным. Жаль, лимонов не захватили, а так сойдет. Пострадавшие в моем лице устроились поближе к огоньку магического костра, укутавшись в кожаную куртку напарника. Плащ Риэннона достался Исси. Ужин пришлось наколдовать, так как еды в сумках не обнаружилось, после чего мы обновили кислородные маски. От холода, хотя и не очень, спасал костер и согревающие заклинания. Дежурили по очереди. Моя смена прошла сравнительно спокойно, если не считать нескольких ночных визитов со стороны мелких хищников, напоминавших земных шакалов. Передав эстафету Риэннону, я растянулась на начарованном (между прочим, мной лично!) клетчатом пледе и мгновенно уснула. Рядом свернулась калачиком Исси, подложив под щеку ладошку. Дэйен устроился у магического контура, отстегнув мечи и зарядив на полную мощность триз. Немало энергии мы потратили на проглотов, но агенты ОСО всегда носят с собой запасные батареи. С оружием мы не расстаемся никогда, так как на любой планете найдутся те, кто захочет всадить нам нож в спину или пробить голову энергетическим лучом. Проснулась я от свиста пульсаров и вспышек боевых заклинаний.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››