№1

Слизнорт тем временем, закончил свое повествование и уже успел дать задание.Кажется, надо приготовить что-нибуть по памяти с прошлого года... Пфф, да сэтим любой дурак справится! Тут соседка Северуса робко подняла худенькую ручку с перебинтованными пальчиками. Проффесор, видимо, знакомый с тихим голосом девушки, подошел к ней и наклонился совсем близко. Когтевранка что-то пролепетала про свои пальцы.
- О, не волнуйтесь, мисс Свифт! - как обычно добродушно улыбнулся он, - Мистер Снейп вам поможет.
Вот те раз! Он на это, между прочим, не подписывался. Помогать какой-то глупой девчонке... Северус недовольно посмотрел на соседку. Девушка печально разглядывала свои руки. Похоже, ей не так уж и нравилось сидеть без дела. В конце концов она, наверное даже довольно простые вещи делала с трудом, не то что зелье. Впрочем, для этого всегда есть палочка... И всё же Северусу почему-то стало совестно от того, что он, пусть и в мыслях, но назвал её "глупой девчонкой". Её можно было только пожалеть.
- Ладно, - вздохнул Снейп, - я всё сделаю, а ты только не мешайся.
Итак, всё оставшееся время он варил одновременно два зелья, не испытывая ни малейших трудностей, а мисс Свифт только наблюдала и не мешалась, как и просили. Надо признаться, она была довольно хорошей соседкой, а чтобы попасть в круг людей, которых Северус считал хорошими соседями, нужно было быть как минимум не надоедливым.
Однако, даже ему стало казаться, что мисс Свифт перегибает со скромностью. Да и то, что за его действиями так пристально наблюдают, раздражало. Сев решил хоть как-то разрядить обстановку простенькой, банальной фразой:
- Зовут-то тебя как?
Чтобы услышать ответ нужно было максимально напрячь слух.
- Чарли, - прошептала девушка.
Вообще, он редко встречал людей с таким именем, но гораздо больше его поразило то, что оно мужское. "Слишком магловское" - пронеслось у него в голове.
- Я Северус, - в свою очередь представился он, не отвлекаясь от работы.
Очень скоро Слизнорт стал проверять творения своих подопечных. У первой парты он задержался лишь на пять секунд, чтобы поставить "превосходно ".
- Вам это тоже зачтется, мисс Свифт, - улыбнулся он.
Забавно было смотреть на то, как расширились глаза Чарли.
- Но я же... - начала было она, но профессор уже не слышал. Северус усмехнулся. "Боже, какая честность! Неужели она не рада халявной оценке?". Девушка в то время повернулась к нему.
- Но это не справедливо! - чуть громче обычного сказала она, - Я же... Это ведь всё ты сделал. Это твоя оценка.
Признаться Северус был польщен.
- Не бери в голову, - усмехнулся он. - Я просто помог, это было не трудно.
Уголки губ Чарли неуверенно приподнялись, а тусклые глаза вдруг просветлели. Она стала похожа на маленькое солнышко.
- Спасибо, - смушенно проговорила она, - у меня еще никогда не было "превосходно" по зельеварению.
Так искренне его ещё никто не благодарил. И это ласкало душу, как маленького котёнка, аж урчать хотелось.... Но Северус не урчал. Вместо этого он ободряюще улыбнулся Чарли, взял вещи и вышел из кабинета.
...Первое "превосходно", первая настоящая благодарность.... И всё это связано.... О Мерлин, какие сантименты!... Но почему-то не тошнит, да и злиться не очень получается...


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››