Глава 3

Северус Снейп задумчивым взглядом обвёл кабинет директора. Дамблдор задерживался в больничном крыле, куда пошёл поговорить с мисс Смит. Взгляд бывшего зельевара, а ныне преподавателя защиты от тёмных искусств упал на Фоукса. Феникс сидел на спинке директорского кресла, его оперение переливалось всеми цветами радуги в отблесках солнца. Внезапно дверь открылась, и в кабинет вошёл Дамблдор. Снейп встал со своего стула.
-Сидите, сидите, Северус,- Дамблдор прошёл к своему креслу, но садиться передумал. Он начал медленно прохаживаться по кабинету.
Северус Снейп, молча, ждал какое-то время, но вскоре не выдержал:
-Ну, профессор,- в его голосе звучало нетерпение,- что она вам сказала?
-Практически ничего,- со вздохом ответил директор,- она дала кому-то слово. Я так подозреваю, что мистеру Малфою. Вы же знаете мисс Смит, её прозвали кладбищем секретов. Все в Хогвартсе знают, что если уж мисс Смит что-то пообещала, то её слово кремень.
Снейп раздражённо хрустнул пальцами.
-Директор, сейчас такое время, что не до церемоний. С вашими способностями к легиллименции …
-Ничего не хочу слышать, Северус,- резко возразил Дамблдор,- мисс Смит, когда я подрядил её на это дело, была не в восторге от своего задания. Но всё же согласилась его выполнить. Но ещё тогда она сама взяла с меня слово, что я буду доверять ей. И я не намерен пошатнуть её доверие,- Дамблдор проницательно взглянул на своего собеседника,- и вы тоже, Северус, не пытайтесь проникнуть в её мысли.
Снейп хотел что-то возразить, но передумал и, молча, кивнул.
-И всё же, директор, поручать такое дело этой девочке … это очень опасно.
-Нет, Северус, для нас в этом нет никакой опасности. Когда вы рассказали мне о замысле Волан-де-морта убить меня при помощи мистера Малфоя, я уже тогда понял, что единственным человеком, кто поможет мне спасти мистера Малфоя, является мисс Смит. Она – самый добрый и терпимый человек из всех, кого я когда-либо встречал в своей жизни. Она верит, что в каждом человеке, даже в самом тёмном, есть что-то хорошее. И именно эта её вера обладает огромной силой. Просто поразительно, как эта девушка, не знавшая материнской ласки, воспитанная суровыми сёстрами из магловского приюта, сумела пронести свою веру в людей через все тяготы и невзгоды своей короткой жизни.
Снейп снова покачал головой. Он не был согласен с директором, но так же привык доверять его суждениям.
-Если всё именно так, как вы говорите, профессор, то вы толкнули этого ребёнка на опасный путь. С самого начала учебного года я наблюдал за ней. Мисс Маргарет … как бы это сказать. Она очень хрупкая девушка. Задавленная собственными комплексами. Сумеет ли она пережить то, через что ей предстоит пройти. Если её не убьёт мистер Малфой (а я все свои силы приложу к тому, чтобы этого не произошло) она будет просто раздавлена тем грузом, который вы взвалили на неё.
Дамблдор понимающе посмотрел на Снейпа:
-Мисс Смит гораздо сильнее, чем вам это кажется, Северус. Думаю, она и сама не подозревает, насколько она сильна. Нет, я говорю не о магической силе, а о её душевном равновесии, железной воле и доброте,- от Дамблдора не укрылась усмешка Снейпа,- не смейтесь, Северус. Доброта – очень действенная сила, доброта и любовь.
-Любовь?
-Да, мой друг, любовь. Мы всегда возвращаемся к одному и тому же, не так ли. Любовь матери спасла мистера Поттера от смерти, ваша любовь к Лили Поттер помогла вам вернуться на светлую сторону, и любовь мисс Смит спасёт мистера Малфоя.
-Она любит Драко?
-Любит,- улыбнулся Дамблдор,- это невероятно, что она полюбила человека, который так разительно отличается от неё. Человека, который всегда был врагом её друзей, человека, который служит тьме, в то время как её сознание всегда было обращено к свету.
-Дамблдор, вы сумасшедший,- убеждённо констатировал Снейп,- как вы можете радоваться, что это невинное дитя полюбило Малфоя. Пару раз мне удалось проникнуть в его сознание. Он издевался над её наивностью. Он смеялся над её попытками стать ему близким другом. Что будет с мисс Маргарет, когда всё закончится. Она будет раздавлена, когда узнает, что всё это время Малфой использовал её. Что у него было задание убить её и вас. Или она знает?
-Нет. Этого она не знает. Она знает лишь то, что я сказал ей – ей нужно присмотреть за мистером Малфоем, чтобы он не наделал глупостей.
-Вот видите,- Снейп уже не мог говорить спокойно. Он размахивал руками, меряя комнату шагами,- вы отправили эту девочку в пасть чудовища. Я хорошо знаю Драко. Я люблю его, как сына, которого у меня никогда не было. Он вырос у меня на глазах. Но всё это не мешает мне видеть то, каким он вырос. Эгоистичный, самодовольный, надменный маменькин сынок, который всегда стремился стать подобием своего отца. А каков Люциус, не мне вам говорить. И вы готовы принести наивную детскую душу в жертву этому монстру?!
Снейп и сам не верил, что он способен так говорить о своём любимом ученике.
-Вы кое-что забыли Северус,- Дамблдор улыбнулся ещё шире,- всё, что вы говорите о мистере Малфое – правда. Но вчера он спас мисс Смит. Он мог бы уйти оттуда, где они были. Но он спас её. И я уверен, что это он принёс её к Хагриду. Я видел его. Когда он вошёл в школу. Он был очень обеспокоен.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››