Глава четвёртая. Пятый угол…

Проснулась, Оля ночью в 3.24 гномик проснулся вместе с ней. Девочка пошла, попить воды, заглянула в холодильник достала две котлеты, потом подумала и взяла третью. Посмотрела в окно,… а там! Снег!!! Настоящий, белый и пушистый снег, которого все дети ждут круглый год. Около окна Олиной квартиры висела ветка клена, который рос около дома. На этой ветке сидел не поверите Гарпий ( так обычно называют сов которые приносят письма) в клюве он держа свиток, и умными глазами смотрел прямо на девочку. Оля забралась на подоконник и открыла пластиковое окно. Девочка думала что сова (филин. Оля точно не знала, кто это) испугается и улетит, но наоборот птица пододвинулась ещё ближе и вдруг взмахнув крыльями, взлетела на подоконник. Оля чуть не грохнулась с подоконника. Птица подошла к девочке и опустила свиток около её ног.
Оля хотела уже протянуть руку и погладить птицу, но в тот самый момент она растворилась в воздухе!!! И девочке оставалось только два действия: недоумённо хлопать глазами или гладить пустое место. Она выбрала не то не другое, девочка слезла с подоконника и взяв свиток развернула. Свиток был пуст… Оля рассмотрела его и не нашла ни одной буквы. Она поднесла его к свету и обнаружила то, что на свитке проступают буквы, вдруг Оля вспомнила, что есть невидимые чернила сделанные из молока и лимона, как-то, раз она даже делала такие, а что бы прочитать подносила к чему-то яркому и тёплому.

В свитке оказалось предложение пойти (а точнее полететь каким то невероятным способом) на праздник «Колдуна Милькфорда» в замок «Страгфорд».
Как только девочка прочитала, свиток он сам по себе разорвался и поджёгся. На месте сгоревшего свитка появились часы, а на них надпись, которая гласила: « До праздника осталось 2 часа 44 минуты и 60 секунд». Поскольку часы были ручные (в буквальном и фигуральном смыслах), девочка погладила их и надела их на руку. Так же появился клубок красного цвета, как оказалось клубок превращается в карту, на который изабражён замок и её дом больше ничего. Оля задумалась… Пошла в свою комнату и подошла к гномику, а он ей с ходу говорит:
- Тебе нужно карту положить в пятый угол квадратной комнаты и поставить свечу на карту, чтобы расплавленный воск капнул на неё! – выпалил гном домовой. Как найти пятый угол квадратной комнаты он не сказал. В квартире была только одна квадратная комната: кладовачка. Но как найти пятый угол в помещение не больше шкафа, у которого только четыре угла? Так получилось что, ища в кладовой пятый угол, девочка оставила в одном из углов зеркальце, (точнее оно выпало из карманчика штанов) что-то в том углу заколыхалось, зашуршало, Оля подползла туда и увидела что зеркальце жидкое как вода. Девочка, как и сказал, гномик положила карту на «пятый» угол поставила на неё свечу и зажгла. Пока первая капля воска упала, на карту прошло примерно 30 минут. Но вот капля капнула, и в туже секунду на карте появилось много надписей, следующим появился компас (довольно странный), и вдобавок к этому шар с разными изображениями замков. На карте было объяснено, как пользоваться компасом и шаром. По объяснению на карте Оля поняла, что ей надо положить компас на шар и туда, куда укажет округлённая стрелка и, смотря, какая буква какого цвета выпадет ткнуть пальцем. Так она и сделала, стрелок было 4. Первая длинная вторая короткая третья треугольная, а четвёртая округлённая. Когда Оля положила, компас то стрелки закружились и указали в разные стороны: длинная на большой тёмный замок, короткая на замок с множеством башен, треугольная на четырёх конечную звезду, округлённая на замок с одной, но высокой башней. Но стрелки не просто показывали, на разные строения они показали на четыре буквы, которые составили слово «стук». Округленная стрелка, как и говорилось выше выпала на замок с одной, но высокой башней буква выпала «с» жёлтого цвета. «Так…»- подумала девочка.
- Замок «Страгфорд» начинается на «с» значит, мне нужно указать на замок с одной высокой башней! – подумав, сказала девочка.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››