[Part #1]

3 глава.

Лемингтон хотел было снова перейти на английский – ввиду особой важности того, о чём они сейчас говорили. Но Вероника, быстро прервав его, шёпотом объяснила, что как раз из-за того, что они обсуждают, их мало кто сможет понять. А вот стоит сказать на улице хоть пару слов на иностранном языке, как всем сразу станет понятно – тут контрреволюция…
- … даже если речь пойдёт о погоде. «Плохая погода» - это, понятно, что-то не то с тем, что наверху… Ах, вы даже не можете представить, что у нас за шпиономания! Опасно даже просто иметь родственников по ту сторону границы.
При этих её словах священник почему-то нахмурился – так, как будто хотел что-то вспомнить. Но тут же вновь вернулся к происходящему и – вежливо предложив ей руку, чтобы помочь спуститься по крутым и выщербленным ступенькам крыльца - задал новый вопрос, всё так же настойчиво, как будто у них было совсем мало времени:
- Вы уверенны, что, кроме вас и отца Михаила, никто не заметил необычных способностей девочки? Не ходит никаких слухов, толков? Поймите – это очень важно…
- Нет, никаких слухов - Вероника уверенно покачала головой, - Поймите и вы – здесь уже больше не Святая Русь с её жадной верой в чудеса. А Советский союз, где люди и перекреститься боятся – заметив даже совершенно явное чудо, они скорее закроют глаза и пройдут мимо… К тому же, девочка, как я уже говорила, растёт в семье ярых атеистов. Её отец был известным коммунистом…
- Что же – девочка даже не крещена? – священник, кажется, просто не мог представить себе такую возможность.
- Нет, её в возрасте четырёх лет окрестила верующая бабушка, - поспешила успокоить его Вероника, - Когда узнали родители, вышел приличный скандал – так что я знаю это совершенно точно… Но с тех пор девочка ни разу не бывала в храме и всё время была под влиянием своего атеистического окружения – так что я сомневаюсь, верит ли она в Бога…
- Неверующий Апостол… - Лемингтон вздохнул, - Никогда не мог бы подумать, что такое возможно… И, наверно, не один только я. В такой семье и в такой стране в последнюю очередь можно было бы ожидать найти Апостола… Но ведь, как Апостол, она обладает даром исцеления – вы говорили о нём. Неужели же это до сих пор не было замечено?
«Если бы вы только дали мне объяснить как следует – а не начали сразу спешить с таким видом, как будто мы можем не успеть на пожар…»
Заметив, что она вновь чуть не поддалась своему излюбленному греху, Вероника сделала глубокий вдох и постаралась объяснить всё ещё раз и более внятно – что было довольно тяжело, так как она сама не вполне всё понимала:
- Исцеление… Да, бесспорно, у неё есть этот дар. Как я вам говорила, я убеждена, что это она дважды спасла своего брата – один раз от тифа, другой раз, когда его ударил ножом какой-то хулиган. А исцеление соседской девочки Лиды, смертельно больной туберкулезом, я видела собственными глазами. Могу засвидетельствовать, как врач, это было именно исцеление – состояние ребёнка было безнадёжным… Но… Дело тут в том, что… Во-первых, девочка лечит просто словом…
- Словом?
- Да-да, именно словом – своими словами. Она даже не коснулась Лиды, просто сказала, что хочет, чтобы та поскорее выздоровела и очень верит в это…
- Верит… - повторил Лемингтон задумчиво, - Сила сильной веры…
- И ещё вот что - случаев телесного исцеления мало – все я вам уже перечислила. Насколько я понимаю, это не случайность. У неё гораздо больший талант – нет, призвание – к исцелению духовному…
- Духовному? В каком смысле?
- В самом прямом. Девочка исцеляет души людей – это чувствуют все, кто находится с ней рядом пусть даже ненадолго. Просто большинство не понимает…, - Вероника прикрыла глаза, - Похоже на то, как будто ты приблизился к пламени. К чистому пламени, в котором вспоминаются все твои грехи, всё зло, которое тебя запятнало. Невозможно не ощутить муки совести, как будто бы без всякой видимой причины… И это чувствуют даже самые очерствевшие люди, давно продавшие свою душу дьяволу. Я своими глазами видела, как один чекист – человек, на совести которого было много невинной крови – плакал как маленький ребёнок, проведя всего пол часа в одной комнате с ней. Как я узнала, несколько дней спустя он оставил свою должность…


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››