О, эти вечные минуты!

Соня слышала, как громко бились часы в коридоре. Каждая секунда отбивалась стрелкой, словно язык колокола бил по его стенкам. О, эти ужасные звуки! Никогда! Никогда она больше не посмотрит на часы! Голова раскалывалась адской болью при каждом звуке - будь то часы, шаги или даже падение капельки воды на пол. Всё это Соня слышала. Всё это отбивалось у неё в голове.
Девушка боялась открыть глаза, боялась увидеть то место, где она находиться. Конечно, она знала его - Больница для душевно больных, что находилась за городом, посреди заповедного соснового парка. Вот уже много лет здесь царила тишина и покой. Ни одной жалобы, ни одного крика. Но вчера вечером покою администрации пришёл конец. Больница ожила, как только в дверях её появилась рыдающая женщина.
На глазах сони появились слёзы. Ровно в восемь вечера двери распахнула её мать. Рыдающая, она умоляла спасти её дочку. Тринадцатилетнюю Соню, которую завязало в узел на одной из ближайших дорог. Те ужасные минуты Соня запомнила надолго - сначала невыносимая вонь, наполнившая машину, затем странное ощущение, поразившее всё тело. А после... все мышцы, каждый нерв скрутила сильнейшая судорога. Суставы рук вывернулись, позвоночник выгнулся. Соня прекрасно помнит, как нечто, вселившееся в неё говорило. Но что, девушка не поняла. Это был неизвестный ей язык. А над сказать, что умница Соня знала их очень много. Кажется, это была латынь. Или нет?
Мысли в голове её перепутались, и Соня от отчаяния открыла воспалённые глаза.
"Потолок. Обыкновенный серый потолок. Мокрый, правда, как в подвале. Может, я и правда в подвале? Так, наверное, лучше. столько неудобств доставила больнице." - Думала Соня, немигающими глазами глядя вверх.
Она слышала, как на улице шумел ветер. Сосны гнулись под его порывами и слегка потрескивали ветками. Листья шептались. будто говорили о чём-то запретном, о чём вслух говорить было нельзя. Соня слышала, как мимо проехала машина. Грузовик, кажется. Наверное привёз сменное бельё или крупы на завтрак. Вот в окно попал свет от прожектора. Он на мгновение осветил потолок, и девушка смогла определить его точный цвет. Но это не имеет значения.
Она лежала на неудобной кровати, по бокам которой были видны железные поручни. Простыня была расправлена, и Соня не чувствовала ни одной морщинки. Но она ощущала другое - ремни. Десятки ремней, которыми она была привязана к кровати. По три на руках, по четыре на ногах, несколько (сколько именно, девушка не определила) приковывали её по телу. Так неудобно и больно! Словно паралич.
Но Соня не могла пошевелиться по другой причине. Она чувствовала, что уже не контролирует ни тело, ни разум. Нечто иное, не принадлежащее этому миру, покоилось внутри неё. Нечто... демон! Это Соня поняла ещё на дороге. О, как же болят плечи!
А ведь они с мамой ехали к отцу на выходные. Эти долгожданные два дня девушка ждала два месяца! Как же она хотела увидеть отца. Но мать была против. Она переживала развод намного болезненнее, чем ожидала. Обида на отца Сони запала в её сердце и не отпускала. Целых два месяца девушка не могла увидеть его, поговорить, обнять. И вот, когда долгожданные минуты встречи настали...
Соня вновь заплакала и закрыла глаза. Это одно из тех немногих движений, которые она ещё могла совершать. Прядь коротких волос упала на лицо. Нос неприятно защекотало. И никак не сбросить её, эту прядь! Соня хотела раскрыть рот, но не смогла. Это было непосильно.
"Боже, за что..."
У Сони была прекрасная жизнь - крепкая тогда ещё семья, верные друзья. Соня - одна из отличников в школе! Золотая медаль манила её, притягивала и обещала новые горизонты. Спортсменка и просто красавица - к ней невозможно было придраться. А сколько добра в ней, в Соне! Мать называла её самым добрым человеком на всём белом свете! Ничего для себя - всё для других. И не было ни одного недостатка.
Да, не было... До этих дней. Невыносимый холод исходил из самых глубин души девушки. Оттуда, где спрятался, затаился демон. Возможно, он спал, возможно, выжидал чего-то, Соня не знала. Она старалась не думать о нём. Но разве это возможно? Разве нормально то, что некто другой управляет тобой изнутри!? Что кто-то другой приказывает тебе, что делать!? Нет, это вовсе не нормально!
Соня впала в очередную внутреннюю истерику. Почему именно она?! Почему именно сейчас?! Неужели в мире нет другого человека? Достойного такой участи?
"Нет, я не должна так говорить! Никто не заслуживает такой смерти. Но умру ли я? Ох, поскорее бы! Лишь бы не мучить мать. А отец? Что с ним? Он наверняка уже приехал, сидит в приёмной, ждёт. Но чего ждёт? Пока я не помру здесь, в подземельях?! Нет, надо сказать ему, что всё в порядке. Как только он придёт, надо сказать... Но опять же - как? Разве ОНО позволит мне? Думаю, нет."
На бледном, замёрзшем теле белели бинты и хлопковая ночная рубашка. Так одевали всех "постояльцев" Больницы.
"А может я сошла с ума? Просто поехала крыша, как говориться. Это может всё объяснить."
Девушка просто лежала на кровати, не зная, что делать. Она и не могла знать. Ведь в такой ситуации не был никто из тех, кого она знала. Да сколько случаев одержимости было за последние сто лет!? Но могла ли Соня знать...
От мыслей Соню отвлекли шаги. Они гулом разнеслись по коридору, на минуту остановились у палаты девушки, а затем стали удаляться в том же направлении. Считанные минуты, но они казались девушке не столь длинными. Ожидание продлевало время, и Соня это знала. Так сколько же ещё придёться ждать!?
Но шаги вернулись, избавив бедняжку от томлений. На сей раз их было двое. Они остановились у двери в палату и стали шептаться. Но Соня услышала каждое слово, как если бы мужчины (а это были несомненно мужчины) стояли рядом с ней.
-Она здесь?
-Да док. Уже четыре дня.
"Четыре дня!! О, Боже мой!!"
-И как? Без буйств? Приступов больше не повторялось?
-Нет. Лежит истуканом, словно мёртвая.
-А она точно...
-Жива, да. Дышит, иногда глаза открывает. Но не больше. Знаете, мы впервые сталкиваемся с такой формой одержимости. Думаете, чего ждёт... ну... этот...
-Демон? Понятия не имею!
Голоса на мгновение затихли. и тут в Соне вспыхнул такой гнев, что она еле удержалась, чтобы не начать вырываться. Или гневалась не она?
-Ладно, следите дальше. Поставьте человека на улице, у окон. И сам не отходи.
-Понял, док!
На том разговор закончился. Соня лежала на кровати, глядя в потолок. Нечто и правда злилось. Но как только шаги унесли источники голосов, Оно успокоилось. Девушка затаила дыхание на несколько минут, пока люди говорили. И вот вновь дышит. Как она только не умерла?
"На улице так холодно. Ветер, возможно будет дождь. Бедный, бедный мой охранник! Как бы не заболел из-за меня..."
Тут потрескавшиеся губы растянулись в широкой улыбке. Из одной трещинки пошла тёплая кровь, скатившись на подбородок. Соня чувствовала, как зубов её коснулся сквозняк.
-Вот так-так! - Девушка услышала свой, но одновременно иной голос. Из глубины её горла доносился мужской бас. - Ты умираешь, а боишься за мясо на улице? Я приятно удивлён!


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››