Глава 7. - "Необычная гроза"

..."Неужели оно того стоило?"...




Вокруг царила мёртвая тишина, давящая на сознание с силой океанских вод. Крепкая стальная решётка, плотно закрытая чугунным замком, казалась абсолютно нерушимой. За маленьким подобием тюремного окошка виднелись окрестности Централа, умиротворённо засыпающие в уютном сумраке вечера. Солнце уже остановилось над горизонтом, но скрываться из виду пока не спешило, хотя мрачноватые облака с ярым желанием окутывали священный шар со всех сторон, пытаясь спрятать его. Но лучи снова и снова разрывали тонкие поверхности нападающих, не собираясь погружать любимые земли во мрак.

Мира, прикованная цепями к одной из стен, повесила голову и тихо вздрагивала, орошая каменный пол темницы прозрачными, как хрусталь, слезами. Волосы спутались, раны всё ещё жутко болели, а дыхание так и не восстановилось до конца, иногда разрывая грудную клетку сильным кашлем. Перед глазами всё плыло: очки, вернее то что от них осталось - Мира потеряла по пути в столицу и теперь мир лишился былых красок, превратившись почти в сплошное разноцветное пятно, как в мутном аквариуме. Но вся эта боль была ничем по сравнению с душевными страданиями.

Девушка не могла поверить, что всё кончено. Что гомункулы победили, а Эдвард...Эдвард исчез в самый напряжённый момент. Разумеется, медалистка отказывалась верить в побег Элриков, с тихим трепетом ожидая, когда придёт её герой и спасёт их от врагов, как это всегда бывает в старых сказках. Принцы спасают принцесс из замков, над которыми властвуют какие-нибудь драконы...Ну, сами знаете.

- Ну, хватит уже! А то сейчас соседи придут жаловаться: скажут, мол, мы их затопили...- воскликнула Кристи.

Паркурщица тоже была в заключении стальных цепей. Раненая нога болезненно пульсировала, но девушка не могла позволить себе сломаться. Порванный костюм выглядел сильно потрёпанным, а волосы всё так же горели пламенем, выдавая непоколебимое желание сражаться. Кристи сдавленно улыбнулась, сверля медалистку позитивным взглядом изумрудно-зелёных глаз.

- Кристи...- вздохнула Мира, сипло всхлипнув, - Неужели мы и правда обречены?

- Ага, счас! - фыркнула девушка, - Русские так просто не сдаются!

Кристина собралась сказать что-то ещё, но в этот момент дверь камеры распахнулась, гулко ударившись об каменную стену и на пол рухнул Виктор. Воинственно обернувшись назад, парень встретился взглядом с Ласт и гневно прошипел:

- Какого чёрта?!

- Мы предполагали, что в качестве равноценного обмена выступят твои друзья. Но так как один из них на том свете - ты снова обречённый, Виктор. Поздравляю...- язвительно хмыкнула Похоть, отвесив парню поклон и злорадно рассмеявшись.

Затем она захлопнула дверь и исчезла в коридоре.

- Добро пожаловать в команду преданных и обманутых! - ядовито заявила Кристи, нацепив жуткую улыбку маньяка.

- Виктор...зачем ты так поступил? - грустно произнесла Мира, поднимая заплаканные глаза на парня.

Грей шумно выдохнул, но ничего не сказал. Теперь-то хамоватый богатей понял, что такое горечь раскаяния. Но признавать свою вину перед друзьями не спешил: переступить через гордость было выше его сил. Виктор встал с места и яростно ударил каменную стену - высокая решётка откликнулась железным звоном, прокатившимся по коридору.

Мира испуганно вжалась в стену и затаила дыхание: никогда ей ещё не доводилось видеть такого Виктора Грея. А вот Кристи лишь горько усмехнулась, а потом строго воскликнула:

- Поздно, доктор, - Ваня умер...Теперь уже нечего злиться...

- Ты бы прикусила язычок, русская сучка! - парень подошёл к паркурщице и смерил её яростным взглядом.

- Ой, как мы запели! Правильно гомункулы тебя кинули! Поделом! - задыхаясь от ярости, воскликнула Кристи.

- Не в твоём положении трепаться, Ростовцева! - с ненавистью прорычал Виктор, бросив взгляд на цепи.

- Ребята, пожалуйста, хватит!...Если мы хотим отсюда выбраться - нужно работать вместе! - вмешалась Мира, вновь начинающая мыслить здраво.

Виктор и Кристи обменялись уничтожающими взглядами, но, всё-таки мысленно признали правоту медалистки. Сейчас было не время разбирать - кто прав, кто виноват. В опасности находятся все.

- Будь так добр, Витюнь, нарисуй на моих оковах преобразовательный круг огня...- с фальшивой вежливостью произнесла Кристи,взглядом указав на свою забинтованную руку.

Виктор мрачно кивнул и снял бинт: возле запястья красовался алхимический круг, вырезанный острым предметом прямо по коже. Рана не кровоточила, но и заживать не спешила.

- Чем я тебе нарисую? - с лёгким негодованием спросил парень.

- Кровью, {censored}, кровью...

Виктор наградил паркурщицу шокированным взглядом и нервно сглотнул, сильно побледнев.

- Шучу я - мел в кармане, просто хотела на твою рожу посмотреть...- Кристи истерично рассмеялась.

Спустя некоторое время девушки были свободны, а замок расплавленной лужицей металла отдыхал на полу. Паркурщица первой вышла из камеры, довольно потирая руки. За ней, боязливо озираясь по сторонам, выскочила Мира. Последним помещение покинул Виктор, который тут же был награждён двумя выжидающими взглядами.
Парень спрятал руки в карманы и, потупив взгляд, спросил:

- Полагаю, прощения просить нет смысла?

- Смысл всегда есть...- с неприязнью произнесла Кристи, разминая раненую ногу.

Виктор на долю секунды замешкался, судорожно вспоминая как же всё-таки это делается. Ведь, честно говоря, в его хорошо обеспеченной жизни извинения - взятка, величина которой зависит от глубины раскаяния и сути проступка. А тут совсем другое дело...

- Простите, девчонки...я был дураком, - с трудом, наконец, выдавил Грей.

Мира дружески обняла его, весело воскликнув:

- Всё ошибаются!

Девушка не умела обижаться. Она всегда с пониманием подходила к каждому, стараясь видеть в окружающих лишь добро.

- Какой план?...Вы ведь видели: даже с Элриками у нас никаких шансов против этой семейки...- напомнил Виктор.

- У нас-то нет, но я знаю у кого есть...Скажи, Грей, ты что-нибудь знаешь о преобразовании, которое готовит Отец? - сдержанно сказала Кристина.

- Только то, что для него нужны мы...

- Плачевно...Значит так: вы с Мирой играете роль незаметных шпионов и пытаетесь разузнать больше. Разрешаю пытки особо жестокого характера...- хищно облизнувшись, произнесла паркурщица, а потом добавила: - Шутка.

- Ха-ха...- протянул Виктор, наигранно отшатнувшись от девушки.

- А я в это время найду в этих лабиринтах несравненного Мустанга. Если он меня не поджарит по старой памяти - встретимся на крыше, ясно?

- Я-ясно...- напугано пролепетала Мира.

- Надо отвечать: так точно, - усмехнулась Кристи, - Давай, Мирка - не трусь! Где наша отчаянная медалистка, готовая кидаться с голыми руками на Зависть?!

Мира густо покраснела, вспомнив, сколько боли и страха ей стоила эта смелость. Наградив Кристи благодарным взглядом, она мягко произнесла:

- Спасибо тебе, Кристи...ты всегда меня защищала...- в памяти всплыло первое сражение в особняке, битва с Широ, а потом и последний бой с гомункулами - три раза она уже чуть не лишилась жизни. И все три была спасена подругой. Лучшей подругой.

- Что ты, бро! Ты поступила бы также, - радостно улыбнулась Кристи. - Давай, вперёд - время не на нашей стороне.

Мира согласно кивнула и почти летящей походкой направилась в сторону заветного поворота, чтобы поскорее покинуть ненавистную темницу.

Виктор не двигался с места. Он странно уставился на паркурщицу, сверля её глазами. Кристи ловко приблизилась к Грею и язвительно прошипела ему на ухо:

- Запомни, сучонок, я могу простить убийцу, маньяка...и даже врага. Но предателя - никогда...Если попробуешь ещё раз что-то выкинуть...обещаю: ни гомункулы, ни Отец, ни налоговая полиция, а я...я буду твоим самым худшим кошмаром!

- Смотри ядом не захлебнись, Крис, - Виктор наградил девушку недобрым взглядом, а потом поспешил следом за Мирой.


***



Тихо моросил дождь. Сероватые кучевые облака дрожали о порывов ветра. То и дело над окрестностями гремел гром, заглушая мерный стук колёс поезда, который нёсся через лес, выбрасывая в воздух белоснежные клубы дыма. Однако дождя не было: природа уже рассчитала все свои действия и теперь только пугала случайных путников, спрятавшихся в вагоне с провизией...

Эдвард сидел возле приоткрытой дверцы и задумчиво глядел за горизонт, полностью углубившись в собственные мысли. Косичка растрепалась и теперь золотисто-солнечные волосы падали на плечи и лезли в глаза, но парень даже не пытался их спрятать. Сейчас всё зависело лишь от скорости поезда и удачи, на которую полагаться не очень-то хотелось. Однако бывший алхимик ничего не мог поделать, потому томное ожидание грызло Эда: усидеть на месте было очень трудно.

- Почему вы нам помогли? - мрачно спросил он, чтобы как-то отвлечься от неприятных мыслей.

Элрик старший обернулся. В полумраке вагона сидел Альфонс, ведущий напряжённую беседу с уже хорошо знакомым нам Лунным алхимиком. Женщина резко повернула голову и её малахитовые глаза подозрительно сверкнули в темноте. Волосы ржавого оттенка почти полностью скрывали бледное мраморное лицо.

- У меня не было выбора, Цельнометаллический, - сдержанно произнес Лунный алхимик, - Нет братьев Элриков - нет светлого будущего для нашего мира.

- Нужно было спасать обречённых! - заспорил Эдвард. - Ведь они не просто так нужны этим тварям!!

- Даже с моими новыми преобразованиями это слишком рискованно. Если помочь светловолосому парню я бы успела, то не вернула бы в чувства девушку в очках...и, к сожалению, не сумела бы вырвать Кристи из лап Энви...

- Всё равно: надо было попытаться! - с детским упрямством заметил Эд.

- Братик, не волнуйся! Мы обязательно их спасём, как только приедем! - попытался успокоить его Альфонс.
Эдвард тяжело вздохнул, отвернулся, как вдруг...Парень резко вскочил с места и вывесился с поезда и, указывав в призрачную даль, закричал:

- Смотрите!

Альфонс и Лунный алхимик поспешили узнать, что же вызвало у Элрика старшего такую перемену настроения.
Там, где кончались необъятные просторы леса, в полумраке вечера слабо мерцали заветные огоньки столицы. До Централа оставалось всего около нескольких километров, что, безусловно, было очень приятной новостью. Ал радостно уставился вдаль и счастливо улыбнулся. В душе Элриков снова зажглась надежда. Лунный алхимик снова уселся на место и чуть слышно воскликнул: "А всё-таки они ещё дети..."


***


Тем временем дела у обречённых шли мягко говоря неважно. Крыша тюрьмы оказалась просто огромной: со всех сторон обставленной различной аппаратурой слежения, перегоревшими прожекторами, которые когда-то работали благодаря преобразовательным кругам света, ныне стёртыми подчистую. Так же на стальной поверхности валялось много коробок, стекла и другого мусора. Однако он лишь загораживал видимость, а вот большому алхимическому кругу, расчерченному вонючей синей краской почти на всей крыше, абсолютно не мешал.

Шпионы из Миры и Виктора получились плохенькие. Точнее вообще не получились, ибо эти товарищи почти сразу угодили в ловушку Слоса и Прайда, которые поджидали досадных беженцев у лестницы. Теперь двое обречённых лежали в центре круга, крепко связанные, но пока ещё не сломленные духом.

- Эдвард всё равно придёт и спасёт нас! Вы ничего не успеете предпринять! - воскликнула Мира, со злостью уставившись на гомункулов.

- Пусть приходит: мы отпразднуем свою победу кровью братьев Элриков...- хмыкнул Прайд.

- Всё это так ску-учно...- на своей ноте протянул Слос.

- Скоро будет весело, не переживай!! - этот нахальный тон заставил всех обернуться.

Едва Мира повернула голову, как все надежды рухнули, а боевое настроение улетучилось. К ним не спеша приближался Энви, взваливший на плечо связанную Кристи. Следом преспокойно шагала Ласт, неприятно улыбаясь.

- Да что б вам пусто было...- озлобленно фыркнул Виктор, хотя поймал себя на гадкой радости: мол, паркурщица тоже не принесла много пользы.

- Жертва всегда пререкается перед тем, как сдохнуть...- философски отметила Ласт, смерив парня надменным взглядом.

Зависть бросил девушку рядом с остальными. Кристи стиснула зубы от боли, вновь объявшей раненую ногу, и мысленно в сто тридцать пятый раз прокляла паршивца Широ. Энви резко нагнулся и притянул паркурщицу к себе, хищно прошептав: "Мне так нравится видеть тебя совершенно беззащитной..."

- Пошёл ты! - яростно воскликнула Кристи, прикусив губу от боли.

Вдруг из-за большого прожектора вышел Отец. Он покинул тело директора и снова принял облик близкий к Хоэнхайму. Длинные светлые волосы мягко падали на спину, а белоснежные одеяния напоминали обречённым давно забытый образ великого Иисуса Христа, о котором вела повествование самая главная книга Христианства - Библия. Сверкнула молния, осветив бледное лицо с чёткими чертами, как у статуй древних богов. Отец статно развёл руки в стороны и, внемля грому, произнёс:

- Время пришло, дети мои!

Прайд и Ласт обменялись мерзкими улыбками, первыми покинув зону преобразовательного круга. За ними не спеша шествовал Слос, равнодушно вздыхая и бормоча себе что-то под нос. Воспользовавшись секундами торжественной части, Энви требовательно впился в губы Кристи, жадно целуя всё больше и больше офигевающую паркурщицу.

- Энви! - окликнула брата Ласт, недовольно нахмурив брови.

Зависть с неохотой оторвался от девушки и, довольно оскалившись, поспешил к остальным гомункулам.

- И что это такое было?! - без малейших ноток насмешки спросил Виктор. (У бедного мальчика шок, он даже язвить уже не в силах)

- Не возникай, Грей, иначе огребёшь...- фыркнула Кристи, отвернувшись.

Мира молчала, находясь всё это время почти в бессознательном состоянии. Небо смешивалось со стальной поверхностью крыши. Глаза болели от долгого отсутствия любимых очков, а уши то и дело закладывало от грома, разыгравшегося не на шутку. Медалистка сжалась в комочек. Закрыв глаза, девушка просто стала со смирением ждать своей участи.

Отец хлопнул в ладоши и грянул гром, будто небо вторило этому существу. Ладони коснулись поверхности круга и тот вспыхнул ослепительно-ярким светом, озарившим всю крышу. Обречённые почувствовали, как медленно начинают терять сознание под влиянием жутковатых лапок, появившихся из неоткуда. Вот все звуки растаяли в шуме ливня, обрушившегося на столицу, но друзья уже не видели стены дождя: Истина забирала своё, соблюдая великий закон равноценного обмена....




by Winter and Kesha


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››