...

Тётя поднялась с расшитого цветами кресла и лёгкой походкой подошла к позолоченной каминной полке,напоминая своей худенькой фигуркой элегантный небрежный мазок художника.Она с молниеносной быстротой схватила одну из хрустальных безделушек,во множестве стоявших на полке,и спрятала дорогую вещицу в карман.
-Тётя!-предостерегла её Софи и тут же рассмеялась.
Тётушка Элеонора широко распахнула глаза,изображая полную невинность.
-Теперь мы должны заботиться о себе сами,не так ли,моя дорогая?
Тётя всегда умела подбодрить её.Ведь именно она утешала Софи,когда та проснулась в холодной брачной постели и резкие слова Эдмунда ещё звучали в её ушах.В то время то,что он так жестоко отверг её,казалось крнцом света.То,что сын графа действительно захотел жениться на ней,казалось осуществлением мечты.Обманчивая логика убеждала её,что Эдмунд любил её,иначе зачем же он женился на бедной дочери викария?
Её мысли вернулись к их брачной ночи и испуганно спрятались от воспоминаний-эта кроворочащая рана так и не могла затянуться.Она уже не была восемнадцатилетней наивной девушкой.Она была старше,мудрее и не ожидала,что рыцарь в сияющих доспехах спасёт её.
Опыт научил её,что мир-жестокое место:Только от мужчин зависело,живёт ли она сегодня в роскоши,а завтра-в нищете.Никогда больше она не станет ожидать спасения от мужчины.Никогда больше она не поверит,что любить так просто или по крайней мере так просто для неё.Так пусть её сердце превратится в твёрдый камень.Каменное сердце нельзя разбить.
Но оно может испытывать страх.
Страх оказаться зависимой от другого мужчины.Её судьба находилась теперь в руках человека,который,вероятно,выбросит её вон без всякого сожаления.Ведь они даже не были родственниками по крови.Николас Колфилд ничем ей не был обязан.
Если бы Софи должна была содержать только себя,она могла бы наняться в гувернантки или компаньонки к какой-нибудь леди.Но ей надо было думать о других.
Её отец,да хранит его Господь,становился настоящей обузой,пугал прислугу своим непредсказуемым поведением.Никануне он напал на горничную,когда та меняла бельё в его комнате.Он кричал,что она испанская шпионка и явилась сюда,чтобы отравить его.Её отец всю жизнь увлекался историей,и она давала пищу его безумию.Периодически он воображал,что живёт в шестнадцатом столетии и вместе с папскими шпионами подготавливает убийство королевы Елизаветы.Новый граф,несомненно,пожелает избавиться от такого помешанного.Никому не захочется,чтобы полоумный старик бродил по его дому.С тех пор как отец стал таким неуправляемым,многие из слуг уволились.Остались лишь самые стойкие,как Мари и Нилс.Бывшие актёры бродячего театра,они не могли считаться обычными домашними слугами.Они полагались на Софи,нуждались в ней.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››