[b]Встреча [/b]

POV Аллисия
- Так, значит вы здесь живёте? – с любопытством спросила я, осматриваясь по сторонам. Мерендес сидела напротив меня и разливала чай.
- Да, здесь, тебя это удивляет? – осведомилась женщина. Я неуверенно кивнула и пояснила:
- Немного. Здесь так… хорошо, - ухмыльнувшись, я продолжила. – Но вы ведь привели меня сюда не просто так?
- Нет, - просто ответила женщина так, будто говорила о нелюбимом сорте макарон.
- Зачем же? – рискнула полюбопытствовать я.
- Хотелось, чтобы ты кое-что поняла, - теперь тон Мерендес был скорее немного учительским.
- Что? – знаю, я прямо блещу красноречием! Но, когда встречаешь того, кто старше тебя в несколько сотен раз, начинаешь немного путаться.
- Твоя мать рассказывала тебе о том, как она попадала в прошлое? – поинтересовалась женщина, хитро посматривая на меня. Тон оставался учительским, но в глазах были смешинки.
- Да, это было частью её приключения, - хотя тут я не права – это для меня её путешествие было приключением, для мамы же это было чем-то большим, чем-то, что изменило её, её жизнь.
- Я старалась ей объяснить то же, что и тебе… - почти неслышно пробормотала она, будто и не обращаясь ко мне, а разговаривая с самой собой. - Я старалась объяснить ей, что судьба не предрешена, что все эти пророчества – всего лишь один из возможных вариантов. Не больше, не меньше.
- Но, поменяв свою судьбу, поменяешь и чужие, верно? – с какой-то неведомой мне горечью спросила я. Да, я сама не знала, почему у меня в голосе горечь. Пока я этого не осознавала. - Что если… сделаешь хуже, чем было?
- Я знаю, как оканчивается твоё пророчество – ты становишься по-настоящему тёмной, ты уничтожаешь мир. Все умирают. Это конец, точка, - да уж! Удовольствие ниже плинтуса – уничтожить мир. Как во всех этих фильмах об Апокалипсисе, только там, почему-то никогда не показывают, почему злодей захотел этого. Нет, показывают, конечно же, но что-то я не видела, чтобы хоть в одном показали то, что происходит в реальности. - Но ты можешь изменить свою судьбу.
- Как? – наверное, этот вопрос сорвался с губ раньше, чем Мерендес замолчала, что было очень невежливо, но мне было как-то всё равно. Мною двигало обычное любопытство, а не жажда предотвратить катастрофу. Да, странный я человек! Хотя… какой из меня человек?
- Поверь, что твоё будущее только в твоих силах изменить. Поверь, что никакого пророчества не существует, - н-да… а я-то думала, что можно просто сказать трах-тибидох и всё станет радужно-прекрасным! Но нет – мы лёгких путей не ищем. Ну, как не ищем? Не дают искать.
- Но это же… - невозможно? Невероятно? Да, наверное, так.
- Просто верь и слушай своё сердце… - легко сказать. И причём тут сердце? Пойму потом, думаю, она уже знает – Время всё же, не просто провидица.

POV Алекс
Она подошла ко мне и осведомилась, когда же ей меня ждать. Я вежливо и со всем своим тактом послал её подальше. Она ухмыльнулась и, взяв меня за подбородок, заставила смотреть ей в глаза.
- Думаешь, ты продержишься? Думаешь, выдержишь? – холодно рассмеявшись, она отошла от меня и уже в дверях добавила:
- Ты ничего не сможешь сделать, когда через пару дней забудешь обо всём, кроме того, что нужно мне…
- Да пошла ты… - она ухмыльнулась и, странно посмотрев на меня, ответила.
- Уже…


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››