Часть вторая.

Юноша медленно развернулся и увидел человека в тёмно-синем плаще закрывающем половину лица. Всё что, Джек успел разглядеть до того как дать ответ, так это – морщинистые щёки и потрескавшиеся губы.
-Да, это я. – Недоверчиво сказал он и поджал и без того узкие губы. – Я кто Вы?
-Я Ваш экзаменатор, - женщина сняла капюшон и предстала перед ним седовласой старушкой. – Всю последующую неделю я буду наблюдать за Вами. – Голос её звучал твёрдо и строго.
Джек только и делал что, кивал головой. Доверия старушка ему не внушала.
-Чтож, раз Вы такой неразговорчивый то, приступайте к своим прямым обязанностям.
Парень огляделся и заметил не накрытую снежным покрывалом детскую площадку, там, никого не было. И поэтому Ледяному Джеку было достаточно легко сделать своё дело. Он запорошил горку и качели обморозил. Старушка всё это время наблюдала за ним со стороны и что-то записывала – подмечала. Конечно без ошибок не обошлось. Так, слегка взволновавшись он переборщил со снегом и засыпал машину какого-то врача. Лунный следил за ним не отрываясь ни на минуту. В такой обстановке прошли два дня, от других хранителей не было новостей. Видимо и у них не всё было гладко. Женщина ни на секунду не отходила от Джека, замечала все недостатки проделанной им работы. Постоянно писала нелестные записи в книгу. На каждую ошибку был один ответ: «Не верно!». Ближе к вечеру четвёртого дня, когда «надзирательша» - как называл её Фрост уходила по своим делам, парень шёл к старой заброшенной мельнице и разговаривал с ветром. Конечно же тот, ему не отвечал, но, по крайней мере слушал и не перебивал.
-Да она, да она, старая калоша! – Злился он и пинал сугробы. – Я же стараюсь! Я так много сделал!
-Значит недостаточно старался, и не так много сделал. – Спокойно сказала старушка и села на лавку рядом. Фрост понял, что она здесь с самого начала, и наверняка обиделась. Он вздохнул и опустил голову. Вокруг кружились снежинки и дул ветерок. По-настоящему зимняя погода, такой зимы не было давно. Повернувшись лицом к лунной, он заметил как удалялись её шаги по направлению к лесу. А на месте где она сидела, осталась бумажка с горячей каплей.
-Вот видишь до чего ты довёл старую больную женщину! – Раздалось у него за спиной.
-А, Кролик, это ты.
-Вижу не очень хорошо идёт проверка, так? – Спросил ушастый и уселся на нагретое старушкой место.
-Эх. – Джек помотал головой и сел на замёрзшую дубовую бочку.
Тут словно из-под земли, даже в прямом смысле из-под земли показался йети, он что-то пробубунил ушастому и скрылся в норе.
-Прости Джек, но, кажется эти недотёпы без меня не справляются. С удовольствием бы поболтал ещё, но, долг, дела зовут. Прощай. - Кролик скрылся в волшебной норе, оставив хранителю разукрашенное синими и белыми красками пасхальное яицо.
-Зачем он приходил? – Спросил вечер Джек.
И правда, вокруг уже стемнело, лишь пушистый снег переливался на лунном свету. Парень перевёл дух и набравшись храбрости и смелости решил попросить прощения у старушки-экзаменатора. Где он только её не искал. Посмотрел везде где только мог. Заглянул в половину домов Твинсбрука и уже отчаявшись присел на высокий деревянный забор услышал тихую песню из окна одного дома. Решив послушать её до конца и посмотреть кому она поётся, Джек подлетел к окну второго этажа небольшого дома. Там на кровати сидела девушка, лет шестнадцати-семнадцати и пела колыбельную двум маленьким детям. Они почти спали и Ледяной Джек тоже чуть не заснул. Борясь со сном несколько минут он сдался и задремал. Только через час его разбудил старушечий голос экзаменатора.
-Что разлёгся? Вставай, давай! - Женщина потеребила его за ворот кофты. – Дел ещё туманная куча!
Парень свалился с заборчика и недоуменно посмотрел на неё. Но, так и не решился возразить чувствую свою вину перед старушкой.
-Подбери посох и за мной.
Они шли долго. Уже несколько часов. Женщина была в разы бодрей парня и подгоняла его как могла. Джек уже изрядно усталый плёлся следом и потихоньку засыпал. Прежде чем, они остановились окончательно он три раза упал.
-Вот тебе площадка для работы. Выполняй. – Строго наказала она и устроилась на срубленном дереве.
Джек не на шутку оживился и начал творить своё зимнее волшебство. Вмиг грязные лужицы на поляне заваливались снегом, а ветки покрывались коркой изо льда. Маленький ручеёк был затянут водяным стеклом и покрыт причудливым узором. А, воздух наполнился свежестью. Старушка наблюдала за ним, снова записывала что-то в свою книжку и поправляла то и дело выпадающие из пучка волосы. А когда Джек начал выплясывать со снеговиком то, Лунная даже немного посмеялась. Увидев это, парень понял что, искупил свою вину, пусть не полностью. Но и дом строится по кирпичику. Как только начал наступать рассвет, но, солнце ещё не взошло до них донёсся жуткий детский крик. Джек немедленно кинулся на него забыв про работу и обязанности перед экзаменатором.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››