Глава 15. Первый учебный день в школе, или Даже не поздоровался.

Завтрак ты, конечно же, проспала. Точнее не проспала, поскольку проснулась ты рано, а прособиралась. Ведь ты не подготовила ни одежду, ни сумку с вечера, даже расписание изучала по дороге до столовой. Но к концу завтрака ты прибежала и успела ухватить две булочки с чем-то и тыквенный сок (который оказался редкостной гадостью).
Забежав в столовую, ты первым делом взглянула на стол Слизеринцев. Малфой сидел, как ни в чем не бывало (лицом к гриффиндорцам). Ты прошла мимо него, а он на тебя даже не посмотрел. Ты села за стол (лицом к Драко) и начала просматривать свое расписание, изредка поглядывая на стол Слизеринцев.
-Итак, что у нас сегодня? – спросил Гарри, заглядывая в твое расписание. – Трансфигурация, зельеварения, зельеварения, прорицания… - просто свихнуться можно! – огорченно воскликнул он.
-А что такое? – недоуменно спросила ты. Тебе показалось, что уроки сегодня, на редкость, интересны.
-Что может быть хуже двух зельеварений? А тем более подряд? – мрачно сказал, усаживаясь слева от тебя (Гарри сел справа), подоспевший Рон.
-Да что такого-то? – уже раздраженно спросила ты.
-Не обращая внимания. – сказала, сидевшая напротив тебя, Гермиона. – Вся проблема заключается в том, что они оба очень не любят профессора Снегга (*да как его можно любить!* - воскликнул Рон), учителя по зельеварениям. Хотя, я согласна, что он в большинстве случаев просто так цепляется к Гарри и отнимает у нашего факультета очки.
-Два занятия – это вдвое больше проблем. – перебил Герми Рон.
-А еще, - продолжила Гермиона, не обращая внимания на Рона. – зельеварения у нас почти всегда со слизеринцами. – и внимательно посмотрела на тебя.
-Слизеринцами??? – воскликнула ты через чур громко. Стол слизней изумленно повернулся к тебе лицом. Один Малфой сидел, уткнувшись в тарелку.
-Да. Но мы уже привыкли. – с горечью в голосе сказал Гарри. – Два занятия – вдвое больше унижений.
-Ну, я уверена, что не все так плохо. – неуверенно протянула ты, поглядывая на ребят по очереди, ожидая, что же они дальше скажут.
-Не будь так уверена, ведь ты еще не знакома со Снеггом. Кстати, он, знаешь ли, декан Слизеринцев, так что, делай свои выводы. – промычал Рон, с набитым ртом.
-Ну, ладно. – ты решительно взглянула на расписание и пихнула его Гарри под нос. – Зельеварения, соглашусь с вами, не сказка, но чем вам не по нраву другие предметы? Например, - ты тыкнула пальцем в самую последнюю надпись. – История магии?!
-Эмм… - протянул Рон, глядя на тебя, как на сумасшедшую. – С тобой все в порядке? Проверь, Гарри, у нее нет температуры? А то у меня руки заняты.
Гарри послушно приложил свою руку к твоему лбу. От его прикосновения ты вздрогнула. *Надеюсь, он не почувствовал.* Но Гарри уже вошел в роль доктора и наигранно серьезным голосом произнес:
-Девушка, вы точно уверены в своем самочувствии? Я прошу вас пройти со мной в больничное крыло. В противном случае я буду вынужден вколоть вам дозу тринитробензола.
Рон и Гермиона прыснули. А ты ответила Гарри самым мерзким сладким голосочком, каким только могла, обняв его за шею (при этом покраснела, как помидор):
-С тобой, милый, хоть на край света!
Ты сказала это с таким чувством, что вся троица сначала уставилась на тебя, а потом разразилась хохотом.
-Это немного из другой оперы. – сказала Гермиона, вытирая с глаз слезы, навернувшиеся от смеха.
-Знаю-знаю, но не могла сдержаться. – отмахнулась ты. – Так что там с историей магии-то?
-Да ничего. Просто ни-че-го. – сказал Рон, снова набивая рот едой. *Как в него только лезет столько?*
-На Истории магии мы обычно смотрим сны.– очень серьезно сказал Гарри.
-Я думала, что это принято делать на прорицаниях. – сказала ты, снова взглянув в расписание.
-Не знаю, у нас еще не было прорицаний. – пожал плечами Гарри.
-Мальчики, хватит путать Уну. – сказала Герми с явно выраженным упреком. Потом она повернулась к тебе. – Просто Историю магии у нас ведет профессор Бинс, он является единственным в Хогвартсе профессором-привидением.
-Че, правда что ли? – ты аж рот разинула.
-Да, как бы это ни было прискорбно. – Гарри сказал это таким замогильным скорбным голосом, как будто мы кого-то хоронили, а он произносил речь в честь мертвеца (ну, или как-то так). Все снова засмеялись.
-Вам надо идти в актеры. – сказала ты, хлопая Гарри по плечу.
-Я много об этом думал, но решил, что актерство – это для неудачников. Зачем мне, такому безупречному, красивому, умному и талантливому – ну просто совершенству – какие-то жалкие лавры актеров в этом жалком, бедном Голливуде?
-Да уж, Гарри, вынуждена с тобой согласиться. – пропищала ты, еле сдерживаясь от смеха. Тут Гарри рукой провел по волосам спереди назад, и ты не выдержала.
-Так в чем проблема? Ну, привидение он, и что? Мне казалось, что тут у вас и не такое бывает. – спросила ты, успокоившись. Хорошее – а точнее, просто превосходное - настроение дало о себе знать. *Теперь, даже Малфой мне его не испоганит* - но мысль о Драко и о том, что он даже не взглянул на тебя ни разу, так и уселась в голове. *В конце концов, почему какой-то слизень должен портить мне настроение? Да и кто он такой, чтобы я вообще о нем думала и волновалась по поводу того, что он на меня не смотрит!* - воспоминания о вчерашнем происшествии сдавили твое сердце, и оно упало. *Ясно. Понятно. Обидно. Испугался. Жалкий. Трус.* - грусть сменилась злостью. Ты с ненавистью сжала кулаки, глядя на Драко.
-Просто он каждый раз во время лекции говорит так, будто собирается умереть во второй раз. С тобой все в порядке, Уна? – даже услышав встревоженный голос Гермионы, ты не могла перестать думать о том, какой же Малфой все-таки трус. *А вчера он не казался таким. Видимо, сработала древняя пословица. Типа, «Утро вечера мудренее» и все такое…Эх…надо же мне было заварить эту кашу.*
Ты почувствовала на своем плече чью-то руку и вздрогнула. Потом почувствовала то же самое на другом плече и снова вздрогнула.
-О, Фред, Джордж, привет! – воскликнули Гарри и Рон.
Твое оцепенение сразу спало, как только ты услышала знакомые милые голоса.
-Да-да, всем привет! – сказали Фред и Джордж одновременно.
Только сейчас ты заметила на себе внимательный изучающий (и взволнованный) взгляд Гермионы. Ты быстро отвернулась от нее и повернулась к близнецам. Увидев их улыбки, ты сразу забыла обо всем на свете.
-Привет, Уна! – опять одновременно воскликнули близнецы, увидев, что ты к ним повернулась. Ты смущенно улыбнулась. А они убрали руки и, обойдя стол, сели напротив тебя.
-Привет, ребята. – пробормотала ты и уткнулась носом в свою тарелку. Но перед этим ты случайно отвела взгляд в сторону и замерла. Малфой смотрел на тебя. Заметив, что ты тоже смотришь в его сторону, он поспешно (даже слишком поспешно) отвернулся (при этом покраснел - *Где еще увидишь краснеющего Малфоя?!*) и встал из-за стола. За ним последовала и его свита. Ты проводила Драко взглядом и прикусила губу, пытаясь сдержать улыбку. *Значит, я в нем не ошиблась.* - и ты облегченно вздохнула. Ты не заметила еще кое-кого, кто так же посматривал на тебя украдкой, и кто наблюдал за вашими *смотрелками* с Малфоем. Все это можно бы было назвать смешным, не будь это так печально. Это был Оливер.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››