Не все в этом мире подвластно глазам ... Что-то нужно видеть сердцем и душой

17 глава .
Загадок все больше
С тех пор , когда я в последний раз видел Бледную Ведьмарку во дворце , она стала еще бледнее , и глаза ее сделались настолько холодными , что , посмотрев в них , обычный человек обратился бы льдом в ту же минуту . Но Эслан держался так невозмутимо , что все вокруг разом забыли о тревоге и стали внимательно прислушиваться к их разговору .
- Здесь есть изменник . - заметила Ведьмарка в первую очередь .
Я краем глаза посмотрел на короля Эдмунда . Он стоял недалеко , но взгляд его был полностью прикован к Льву . Завидная храбрость у парня . Или просто не подает виду . Я уж точно занервничал бы ...
Тяжеленный Михо заерзал у меня на плече . Происходящее ему тоже не нравилось .
- Что с того ? - спокойно ответил Эслан . - Он изменил не тебе .
И вправду . Что это ледяная тетка так схватилась за Эда ? Надгробие бы себе лучше готовила , ведьма ...
- Ты что , забыл Великое Заклятье ? - возмутилась пришедшая .
Что еще за Заклятье ? О Эслан , вокруг столько непонятного , что я скоро с ума сойду !
- Допустим , забыл , - отвечал Лев серьезно . - Напомни мне , что это за Великое Заклятье .
И тут раздался такой визг , что у меня аж сердце екнуло , и я невольно сделал шаг назад , чуть не наступив кому-то на ногу . Остальные тоже не ожидали такой неадекватной реакции со стороны Ведьмарки .
- Я должна напомнить ? - верещала она . - Это я-то должна напомнить , что значат вот эти знаки на этом Столе , у которого мы стоим ? Это я должна прочитать письмена , высеченные рожном на жертвенном камне Заповедного Холма ? Разве я должна помнить , что начертано на скипетре Императора-Всея-Заморья ? Уж кто-кто , а ты должен знать Императорское Слово - закон Нарнии с изначальных времен . И ты знаешь , что любой изменник - моя законная доля . И любого изменника я имею право казнить .
К концу этого монолога я чуть не оглох , голова гудела , а внутри уха покалывало . Вот так , одной своей речью , Бледная Ведьмарка делает из людей калек .
- Руби , ты что-нибудь понял ? - шепотом спросил енот .
- Только что хотел это у тебя спросить . - ответил я . - Ничего не понимаю , но все серьезно . Если она даже Императора упомянула ...
- Это я и так понял ... - пробурчал енот и мы стали слушать дальше .
- Вот оно , значит , в чем дело , - вмешался бобр . - Стало быть , вы посчитали себя королевой потому , что служили палачом при Императоре . А я-то думал ...
Дожили . Какие-то бобры соображают лучше , чем я с Михо вместе . Деградируем ...
- Спокойно , спокойно , бобр , - тихо рыкнул Эслан .
- А поэтому , - продолжала Джадис . - человеческий выродок принадлежит мне . Его жизнь идет ко мне в казну . Его кровь - моя собственность .
Все складывается - хуже некуда . Если это правда , то ...
- Ну давай-ка , попробуй , возьми его , - взревел бык с головой человека .
- Дурак , - на лице ведьмы играла злобная усмешка . - Ты что же , думаешь , твой хозяин за просто так , силой , может лишить меня моих прав ? Ему не хуже , чем мне , известно Великое Заклятье . Уж он-то знает , что гласит Закон : если я не получу кровь изменника , Нарния падет - погибнет в огне и водах .
- Истинно так , - ответил Лев . - Я не отрицаю этого .
Королева Сьюзен склонилась и быстро прошептала что-то на ухо Эслану . Но тот так на нее посмотрел , будто она предложила вместо Эда отдать Ведьмарке тарелку с яичницей .
Эдмунд все так же спокойно стоял по другую сторону от Эслана , и казалось , происходящее его вообще не касается . Лишь однажды он хотел что-то сказать , но , передумав , промолчал . Выглядело это , будто он уже смирился со своей судьбой - будь , что будет .
- Оставьте нас . - сказал Эслан , обращаясь ко всем . - Я буду говорить с Ведьмаркой с глазу на глаз .
Мы , вместе со всеми , отошли . И тут за рукав меня потянул король Питер .
- Рубин ... Это правда , что Эд сделал тебя своим рыцарем ? - спросил он .
- Да ... - подтвердил я . - А что , Ваше Ве...
- Эх ! Опередил , зараза ! - нахмурился Питер . - А что , это никак изменить нельзя ? Прямых свидетелей-то нет ...
- Никак нельзя . - покачал я головой . - А что , вы хотели меня сделать вашим рыцарем ?
- Ага ... - вздохнул король .
- Не расстраивайтесь ! - приободрил я короля . - В Нарнии огромное количество более достойных на такую должность , чем я !
- Например - я . - подал голос Михо . - Только представьте , Ваше Величество : Король Питер и его верный рыцарь , Михо Бесстрашный !
- Михо , ты даже меч в лапы взять не сможешь ... - напомнил я , и мы с Питером засмеялись .


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››