...

Тишину нарушали голоса, раздающиеся в темноте тоннеля. Знакомые голоса. И тихий плачь Мацумото Рангику. Ренджи уже не пытался успокоить ее, быть может, он понял суть трагедии. Капитан 10-ого отряда сидел невдалеке, прислонившись к стене, и смотрел в пол каким-то опустошенным взглядом.
- Минус шесть. Среди которых капитаны и лейтенанты, - произнес он в пол голоса, тяжело вздохнув.
Ичимару, неизменно улыбаясь, разглядывал порванный рукав и оставшуюся часть руки. А вернее покрасневшую ткань. Однако это его ничуть не печалило или пугало, наоборот прибавляло азарта.
Сколько прошло времени с тех пор, как они тут оказались. Неделя, год, два. Или, быть может всего лишь какой-то жалкий день. День, унесший жизни шестерых.
Голоса становились ближе. Из темноты начали показываться размытые силуэты, пока не превратились в людей. Юмичика и Мадараме нашли в себе силы добраться до отряда. Однако, стоило им подойти, как разговоры тут же прекратились. Юмичика, молча, усадил своего друга на небольшой валун, а сам прислонился к стене напротив, как-то отчаянно сверля взглядом пол и сложив руки на груди.
- Хитсугая-тайчо, - спустя несколько минут позвал Абараи капитана 10-ого отряда. Тоширо устало поднял глаза или еле заметно кивнул, догадываясь, что именно хотел сказать лейтенант 6-ого отряда.
- Мадараме, Аясегава, - Хитсугая поднялся с земли и сделал несколько шагов навстречу офицерам. Под ногами что-то скрипнуло. В который раз. Юмичика и Мадараме переглянулись. Звук был слишком отчетливый. В ту же секунду, в месте, где стоял пятый офицер, стена открылась, словно дверь и не устоявший на ногах Аясегава рухнул на пол. Стена тут же плотно закрылась.
- Юмичика! – выкрикнул Иккаку, если бы только он смог сейчас ходить. Исполосованная нога отказывала двигаться. Под разрезанным хакаме можно было заметить коричневое пятно. Грязь, песок и кровь сделали свое дело, обратив рану в гной. И теперь от нее тянуло слащавым запахом винограда.
- Юмичика! – Абараи тут же оставил девушку, жестом указав, что он сейчас вернется и бросился к закрытой стене, - Юмичика, ты слышишь меня?
Хитсугая выкрикнув имя офицера, тоже кинулся к плотно закрытой двери и попытался раскрыть ее своим зампакто, путем обращения в лед или просто разрушения. Все было бесполезно.
- Я жив, - донеслось из-за стены, - но я прикован к какой-то трубе, что от меня хотят, - как-то нервно прокричал испуганный Аясегава.
- Подожди, мы сейчас откроем дверь, - попытался докричаться Ренджи, колотя по стенке, мечем.
- Так мы ничего не добьемся! – огрызнулся Тоширо.
Ичимару предпочел остаться в стороне и понаблюдать, но никак не выяснять отношения со стенкой.
- И что вы предлагаете делать? – удивленно спросил Абараи.
- Юмичика, что там внутри? – внезапно спросил Хитсугая, как-то видно напрягаясь.
- Я увидел ключ в другом конце этого тоннеля, - попытался как-то спокойной оценить обстановку пятый офицер.
- Возьми себя в руки, Юмичика и двигайся вперед! – внезапно послышался голос Мадараме.
- Как интересно, - протянул лис. Он стоял напротив решетчатого окна и внимательно наблюдал за тем, как Аясегава избавляется от мешающих ему объектов. В трубу были ввинчены какие-то гвозди, иногда проход закрывали массивные камни, и их приходилось сталкивать одной рукой. Вторая рука крепко накрепко была привязана к трубе, извивающейся и местами широкой. Слышался какой-то режущий ухо звук.
- Ичимару, - прошипел Тоширо и тут же занял его место, стараясь увидеть пятого офицера. Абараи же помог Иккаку и Рангику подняться и, теперь ему приходилось держать двоих – раненого и убитую горем.
- Ребят, - спустя несколько минут послышался дрожащий голос Юмичики. Уже все слышали этот странный шуршащий и скрипучий звук.
- Что такое? – Хитсугая насторожился. Аясегава был на полпути к выходу, что же теперь?
- Стены сдвигаются! – выкрикнул Юмичика. Через очередное решетчатое окно можно было заметить, как побледнело его лицо. Действительно, Тоширо заметил, как ближе становиться пятый офицер, но он думал, что стены там просто сужаются, но никак не двигаются.

Аясегава в ужасе стал работать рукой в несколько раз быстрее, его желание жить вспыхнуло ярким пламенем. Да и к тому же умереть расплющенным стенами не такая уж и красивая смерть, которую себе представлял пятый офицер.
Они неслись вдоль стен от одного окна к другому. Ренджи уже не приходилось придерживать лейтенанта 10-ого отряда, а вот Мадараме буквально усадил на себя.
Близился выход.
- Потолок! – внезапно послышался вскрик Юмичики.
Тоширо уже не скрывал тени ужаса, закравшееся в самое сердце его ледяного тела. Ичимару продолжал улыбаться, казалось, его улыбка стала еще шире. Эта мышь в смертельном лабиринте его просто забавляла.
- Черт, держись Юмичика, - уже сходил с ума Мадараме, которому тоже удавалось следить за продвижением его друга, Ренджи всегда удобно вставал перед решетчатыми окнами.
- Ключ! – выкрикнул Аясегава. Он почти добрался. Осталось выкрутить несколько гвоздей и спихнуть один камень с пути. Однако стены почти терлись об него, а потолок касался головы. Приходилось ползти, быстро, чтобы добраться до желанного спасения.
- Давай! – уже кричали в голос Ренджи и Мадараме.
Аясегава выхватил ключ и освободил себя, осталось выбраться из этого сужающегося тоннеля. Он подполз к выходу, за руки его уже тянули. Стоило последнему кончику пальца на ноге оказаться в безопасности, как стены позади с глухим треском захлопнулись.
Аясегава пытался отдышаться, перевести дух. Ренджи тут же опустился рядом с пятым офицером, а Хитсугая, успокоившись, отошел в сторону, отдавая свое место Рангику. Ее один из лучших друзей мог пасть в этот момент, но все обошлось. На счастье ли?
Капитан 3-его отряда на секунду перестал улыбаться, скорее обижаясь на то, что Юмичика выжил и даже не получил никаких увечий, кроме морального потрясения. Для лиса этого было мало. Однако, не все, то золото, что блестит.
Где-то в глубине тоннеля послышался оглушительный рев.
- Что это? – встрепенулся Иккаку, уставившись в сторону, откуда доносился звук, а именно позади.
- Не знаю, – каким-то приглушенным голосом произнес Абараи. Юмичика отрешенно покачал головой.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››