...

Время непоколебимо течет по своему пути. А принявшие решения отправиться дальше шинигами медленно влачатся по этому загробному миру далеко под землей. Все так же неизменно слышались шаги, шуршания и звон падающих капель. Тени скользили по земляным стенам. Даже разговоров уже не было слышно. Мадараме давно закончил рассказывать истории, понимая, что они уже никого не подбодрят, никому не помогут и не вселят утраченную надежду. Юмичика, опустив голову и рассматривая пол, помогал Иккаку идти, а Ренджи теперь шел рядом с Мацумото. Но и та молчала, и как не пытался завести с ней разговор лейтенант 6-ого отряда, все было безуспешно. Потухшие глаза, усталое выражение лица и мокрые дорожки так и не высохли на ее щеках. Впереди уже неуверенно шел капитан 10-ого отряда, не желая поворачивать головы и смотреть на тех, кто остался в живых. Его шаг был неустойчив, его шатало, и он чаще спотыкался на каких-нибудь маленьких камнях, от чего со стороны юного капитана иногда слышались тихие возгласы недовольства. Зараки замыкал группу. Наверно он один среди них, кто еще смотрел по сторонам, но не оглядывался назад, предпочитая глазам слух. А Гин. Он шел в стороне. От всех, от группы один на один с самим собой. Он пытался как-то пристроиться к подруге детства, но в то же время держался от нее на расстоянии. Его голова была опущена, но улыбка и прищур глаз неизменно присутствовали на лице.
За этой пугающей тишиной были слышны даже стуки сердца – бешеные. В ожидании последнего неверного шага. В ожидании кончины. Но этим сердцам все еще хотелось жить. Или, быть может, уже нет?
А шинигами, измученные, выдохшиеся, все так же продолжали свой путь. Абараи снова попытался заговорить с Рангику, но снова лишь тяжелый вздох и протяжное молчание. Именно это молчание выводило Зараки из себя. Можно было услышать скрежет его зубов или треск костей даже Тоширо на таком расстоянии, но у Кенпачи все еще присутствовал здравый смысл, и это ограждало всех от какого-нибудь глупого поступка со стороны капитана 11-ого отряда. Однако на его счастье, наверно, заговорили Юмичика и Иккаку о каких-то отчетах, заданиях и о всякой другой ерунде Общества Душ. А потом разговор зашел о времени нахождения в этом месте. И если они провели тут уже долгий срок, то могли ли за ними направить какой-нибудь отряд на поиски. Однако эти вопросы сразу же были опровергнуты. Слишком много не известного и запутанного, чтобы с точностью ответить на эти вопросы. Их разговор так же быстро закончился, как и начался.
- Стойте! – послышался вскрик Ренджи, и несколько пар глаз уставилось на него, а вернее то, что было рядом ним. Хитсугая резко обернулся.
- Мацумото! – он подскочил к девушке, которая лежала на земле, - что с ней?
- Она очень устала, - ответил Абараи.
Кенпачи, молча, прошел вперед и расположился на камне, облокотившись о стену. Видимо сейчас будет очередной привал. И он был прав. Юмичика и Иккаку остались рядом с Мацумото, так же как и Тоширо, а Абараи, оторвав от рукава кусок черной ткани, принялся вытирать девушке испачканное в грязи лицо.
- Все в порядке, - произнесла Мацумото каким-то жалобным голосом, - нам надо идти.
- Ты уверена, Мацумото? – обеспокоенно спросил Хитсугая. Он бы не выдержал, если бы еще и потерял своего лейтенанта. Смерти Момо для его еще детской души было больше, чем достаточно. И, наверное, многие сейчас удивляются, как до сих пор он не потерял рассудок.
- Рангику, может, все-таки, отдохнешь? – предложил Иккаку.
- Нет, - отказалась лейтенант 10-ого отряда и, опираясь о стену, поднялась с земли, - идем, - и девушка зашагала впереди. Остальные переглянулись, и хотели было пойти за ней, но что-то под ногами начало шуршать. Громко. Послышался треск камней.
- Что это? – ужаснулся Юмичика, который старался не отпускать Иккаку.
Пол начал проваливаться. Земля уходила из под ног. Сначала впереди, потом сзади, потом по кругу, таким образом, шинигами оказались в одной ловушке. Можно было перепрыгнуть, но слишком много земли рухнуло вниз, где была лишь пустота.
Внезапно начало тянуть именно в ту сторону, где стояли Кенпачи, Юмичика и Иккаку. Ноги Тоширо стали скользить вниз. Его глаза беспомощно бегали по помещению в поисках какой-нибудь зацепки. Мацумото оказалась посередине этой заварушки, и Ренджи притянул ее к себе. Таким образом, земля начала выравниваться.
- Стойте! – послышался отчаянный голос Хитсугаи, - не двигайтесь!
Как по команде шинигами замерли. Ичимару стоял прямо у края этой образовавшейся платформы и смог разглядеть то, на чем они стояли.
- Как мило, - пропел он, - мы стоим на весах.
- Ч-чего? – недоуменно переспросил Иккаку.
- Стоп, заткнитесь все! – уже на крик перешел Хитсугая. Несколько пар глаз уставились на него.
- Хитсугая-тайчо-о, чего тянуть, там проход, - Гин кивком указал в сторону выхода, находящегося чуть выше платформы. По всей видимости, пока они пытались устоять на ногах, несколько камней вылетело из под устойчивой части, и теперь шинигами оказались ниже нужного уровня.
- И что, Ичимару, если говоришь, то говори по существу! – прошипел Тоширо, яростно глядя на лиса.
- Подумайте сами, Хитсугая-тайчо, если мы на весах, а проход там, следовательно, – Ичимару видимо нравилось говорить загадками. Он первый среди них, кто догадался, что нужно сделать и теперь просто издевался над жизнями остальных.
- Значит так, - наконец, после недолгого молчания подал голос Тоширо, - Ренджи, отпусти Мацумото и сделай несколько шагов на встречу Юмичике, а он пусть пойдет на встречу к тебе.
- Ч-чего, мы же рухнем вниз! – возмутился красноволосый.
- Делай, как я сказал! – прошипел Тоширо и сам осторожно направился к краю платформы, что была ближе к выходу.
Абараи взял в грудь побольше воздуха, оставил Рангику и медленно начал спускаться к Юмичике, то же самое стал проделывать Аясегава, передав в руки Зараки Иккаку.. Платформа медленно начала опускаться вниз, туда, где было больше всего весу. Сердце Хитсугаи застучало быстрее.
- Ичимару, встань выше! – не выдержал он, страшась за жизни остальных. Гин невозмутимо выполнил желание капитана 10-ого отряда.
Через несколько секунд, затаив дыхание Тоширо начал подниматься к спасительному выходу пока кончиками пальцев не достал до края земли, и, совершив прыжок, не ухватился за него.
- Есть! – этот знак, заставил Абараи вернуться на место к Рангику и восстановить равновесие плиты.
- Давайте, Хитсугая-тайчо! – подбодрил Иккаку юного капитана. Тоширо ловко взобрался наверх и теперь уже сверху начал оценивать обстановку.
Плита стояла прямо. Ближе к выходу находились Ичимару, Ренджи и Мацумото, а дальше Зараки и Иккаку. Юмичика в этом плане был рядом с серединой.
- Ну и что нам делать? – внезапно подал голос Кенпачи, который был готов сейчас разрубить плиту и это будет последний день в его жизни, когда он возьмет в руки зампакто, либо ждать указаний маленького капитана. Не то не другое его не устраивало. Но выбора все равно не оставалось.
- Ичимару, осторожно, медленно подойди к краю платформы, - скомандовал Тоширо, наконец, оценив обстановку, - ты понял, что надо это сделать медленно и осторожно?
- Так осторожно и медленно или медленно и осторожно? – передразнил капитана 10-ого отряда лис.
- Ичимару!
- Как скажете, Хитсугая-тайчо, - развел руками Гин и осторожно ступая на плиту стал медленно пробираться к верху платформы.
- Юмичика, медленно иди по диагонали к середине, - продолжил Тоширо. Так, по его мнению, плита не должна начать раскачиваться. И он был прав.
Чтобы поднять Ичимару, Абараи стоило сделать всего полшага, чтобы тот зацепился за край платформы. Теперь ее удерживало только четверо. Гин благополучно забрался наверх и теперь в сторонке ожидал, когда вылезут остальные.
- Надо вытащить Иккаку, - подал голос Юмичика, после того, как Тоширо вновь стал думать, как можно помочь остальным. Становилось труднее. И сейчас Аясегава можно сказать предложил невозможную вещь, если расценивать, что 3-ий офицер 11-ого отряда плохо передвигается.
- Хорошо, Мадараме, слушай меня, - наконец произнес капитан 10-ого отряда, - ты сможешь идти сам?
- О чем речь, Хитсугая-тайчо, - отмахнулся лысый.
- Тогда постарайся медленно перебраться наверх, Абараи, помоги ему!
Иккаку кивнул и начал перебираться к Ренджи, который в свою очередь уже тянул к нему руку, чтобы вовремя ухватить. Однако, все прошло не так гладко, как с Гином. Лысый не устоял на качающейся плите и чуть не скатился вниз. Вовремя удерживавший его Юмичика не дал погибнуть не своему капитану, на которого полетел бы Иккаку, ни другим. Баланс не был нарушен, а если бы был, то все бы рухнули в бездну.
- Осторожно! - нервно выкрикнул Тоширо. Его сердце колотилось с бешеной скоростью
- Что же так кричать, Хитсугая-тайчо, - протянул лис, наблюдая за тем, как слабеет самообладание капитана 10-ого отряда.
- Замолчи! – огрызнулся юный капитан.
- Все в порядке, - послышался голос Аясегавы.
Стоявшая в стороне Рангику, так же нервно следила за продвижением офицера 11-ого отряда. С помощью Ренджи Мадараме удалось забраться наверх, где его поджидал Тоширо, протягивая свою руку.
- Ичимару, помоги мне! – неожиданно попросил капитан 10-ого отряда.
- Да-а, а разве надо, вы без меня не плохо справляетесь, - протянул лис, наблюдая за тем, как юный капитан изо всех сил старается на уронить лысого.
- Ичимару! – прошипел Хитсугая.
- Ладно-ладно, - развел руками Гин и медленно подплыл к капитану 10-ого отряда, хватая Иккаку за другую руку. Им удалось благополучно вытянуть 3-его офицера.
Снизу стали доноситься крики.
- Не двигайтесь! – скомандовал Тоширо, плита начала раскачиваться из стороны в сторону, -Абараи, встань наравне с Мацумото, Юмичика поближе к Зараки-тайчо.
Приказ был отдан, и шинигами попытались его выполнить. Через несколько минут плита остановилась.
- Слава богу, - перевел дух Абараи.
- И не говори, - поддержал его Юмичика.
- Хватит разговоров, Мацумото, ты следующая, - сердце капитана 10-ого отряда готово было просто выскочить из груди, когда плита раскачивалась. Но даже, когда все утряслось, он не находил себе места. На кону жизни и от его неправильных решений они могут погибнуть.
- Хорошо, тайчо, - быстро спохватилась Рангику, - что надо делать.
Тоширо глубоко вздохнул:
- Юмичика идешь по следам Мацумото, она шаг и ты шаг, таким образом, ты встанешь на ее место, - озвучил он.
Аясегава кивнул и начал следовать след в след за рыжеволосой. Девушка выбралась без особого труда и даже без помощи своего капитана или кого-то наверху.
- Капитан Зараки, вы следующий, - Тоширо очень надеялся на то, что он сделал правильный выбор. По его мнению, вес Юмичики и Абараи был, примерно, одинаков и плита не рухнула бы вниз, если бы остались те двое. Поэтому вариант с поднятием бугая Кенпачи наверх было самым разумным решением.
И он оказался прав. Когда красноволосый встал на место Кенпачи, капитану 11-ого отряда удалось выбраться. Теперь осталось двое.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››