...

- Эй, певица, ничего не забыла? – услышав за спиной насмешливый голос, я обернулась и внимательно посмотрела на черноволосого высокого парня, держащего что-то в руке. – Или ты задаром их… - кивок в сторону замка, - развлекала?
Ой, точно. Вот чем может обернуться моя пожизненная невнимательность. Если бы не этот человек – не видать мне сегодняшней ночью комфортных условий какой-нибудь комнаты. Впрочем, на природе иногда намного лучше спать… Особенно тем, кто хоть немного умеет видеть красоту этого мира. Я, конечно, не умудренный годами всезнающий старик, но за то время, пока я живу, мне довелось увидеть этот мир во многих его проявлениях.
- Нет, не задаром… Я просто забыла.
- Неужели тебе вскружила голову вся та золотая безвкусица? – удивился он, заглядывая в мешочек с теперь уже моим золотом. Уважительно выдохнул. – Или просто бродяги не привыкли к мысли о деньгах?
Ну что за наглый тип? Почему просто не мог забрать себе забытую мной плату. Ну или если в нем взыграло рыцарское благородство, отдать без оскорблений. Хотя, не придерешься… Замок он назвал безвкусицей за пределами этого самого замка (в трех шагах от входа). А менестрели, они, по сути, и есть бродяги. Да, обидно. Зато, правда. И этого не изменишь.
Я тяжело вздохнула.
- Бродяги не привыкли. Я предпочитаю считать себя путешественницей.
Предпочитаю… Да кого я обманываю?! Я самая что ни на есть бродяга… Я не умею оставаться на одном месте больше недели. Да, порой очень больно расставаться с теми, что за несколько дней успел врезаться в душу. Но оставаться еще больнее.
Может, в прошлой жизни я была ветром?
- Путешественница… - медленно, словно пробуя это слово на вкус, повторил парень. – Как романтично-то звучит. Да, действительно, путешественникам деньги нужны.
И он бросил мне мешочек с золотом. Я высыпала на ладонь десяток золотых монет. Ого, и правда щедро. За разглядыванием денег, я не заметила, как парень подошел ближе и тихо поинтересовался:
- Леди путешественница, а если не секрет, что ты с этим делать будешь?
Я вздрогнула от неожиданности и немного отшатнулась.
- Куплю себе нормальной одежды. Скоро холодать начнет, а мой теплый плащ… хм, скажем так, он годится только на тряпку для мытья полов в орочьих пещерах. А остальные… Не знаю, всякое в жизни может случиться. Я могу идти теперь?
- Иди, кто ж тебе мешает? – фыркнул собеседник, разведя руками. А я, наконец, поняла, кто он такой. Вернее, вспомнила. Он же тоже развлекал гостей. Только я развлекала песнями да звоном струн, а он – всякими молчаливыми издевательствами. Он шут… при короле! Как интересно.
- Ты человек? – вопрос вырвался сам собой. Но я напряженно ждала ответа.
- Нет. – прищурился он. – Я – Тень. Ты ведь должна знать, что мы из себя представляем.
Я кивнула, улыбнувшись. Ведь чего в мире чудного не увидишь? Тени – одни из диковинок нашего мира. Своеобразная расса. Они люди, но люди, которые когда-то по каким-то причинам заглянули во тьму. Это было очень давно. Ныне представителей такой рассы осталось не слишком-то много. Но признавать их исчезающим видом тоже не стоит.
А самое интересное, что такие “люди” могут давать Клятву Вечности. Это ритуал, при котором жизнь Тени навсегда привязывается к жизни того, кому дана клятва. И эта связь неразрываема. Ни смертью, ни кровью… Ничем. Эта клятва навсегда. Поэтому редко кто осмеливается на такой поступок. Хотя… Тень, давшая Клятву, получает свободу от Тьмы.
В общем, я подробностей не знаю. Только в общих чертах да и то весьма примерно.
- Я знаю… А… А ы свободен от Нее? От Тьмы?
Шут тихо засмеялся.
- Я ожидал от такого вопроса. Все спрашивают, кто знает. Посмотри на меня.
Не знаю почему, но я подчинилась… и на миг пропала. Зажмурила глаза. А когда открыла, мы уже стояли в совершенно другом месте.
Тут было холоднее, чем на улице. А под ногами плыла дымка. Даже не было видно земли. Или на чем мы там стояли. Вокруг – какая-то промозглая темнота, и тихий гул. Неслышный уху, но заставляющий кожу покрываться мурашками. Появилась слабость. Хотелось упасть на землю и, свернувшись калачиком, просто скулить от странного чувства.
- Г-грань… - прохрипела я, осматриваясь вокруг. – Как мы попали на Грань?!
- О, так ты знаешь это место? – обрадовался парень. – Откуда же?
Я шмыгнула носом и попрыгала на месте, стараясь согреться. Как этот еще спокойно стоит?
- Однажды я заболела. Очень сильно. У меня был сильный жар, лихорадка, я не могла очнуться несколько дней. Однажды оказалась тут… Духи мне сразу рассказали, что это владения леди Смерти. Я пробыла… не знаю, наверное, несколько часов. А потом проснулась. Оказалось, меня спасла одна ведьма-лекарка. Я тогда была в каком-то мелком городке… Неважно, в общем. Что мы здесь делаем?!
- Я отвечаю на твой вопрос, Лин. – ответил парень, беззаботно осматриваясь Вокруг. – Те, кто связан Тьмой – не может сюда попасть. Не бойся, Хозяйка не заберет нас. Она моя давняя, но не скажу, что самая приятная знакомая. И поэтому я могу иметь сюда доступ. Она довольно неплохая собеседница.
Ну да, каждый шут должен уметь разговаривать с дамами. Кажется, этот шут – исключение.
- Значит, на тебе Клятва? А кто твой… ну…
- Можно, я оставлю это в тайне, леди? – тихо прошептал он и растворился во тьме.
А я стояла и ошарашенно осматривалась вокруг. Эй, а я?! А я как отсюда выберусь? Я не умею уходить из Грани!! Я же там умираю!!! Ррр, вот только пусть попадется мне еще раз этот несносный шут..!
С такими мыслями я не заметила, как уснула, устроившись прямо посреди этой дымки и не замечая, как ко мне кто-то направляется...


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››