Глава 4. Неприятности.

__________________________

— Здравствуйте, дорогие мои!
В класс зашел довольный и улыбающийся профессор Гораций Слакгорн, который за те два месяца, что Лили его не видела, абсолютно не изменился. Она вообще ни разу не замечала, чтобы профессор находился в дурном расположении духа: всегда счастливый и веселый, он очень ей нравился, и был ее самым любимым преподавателем. Правда, любили его далеко не все…
Глупые подруги Камилы — Бьянка Дейвис и Милдрет Салливан всегда косились на него взглядами далекими от обожания. Им казалось, что их способности к Зельеварению никогда не были оценены по достоинству, а все выставленные оценки не были достаточно высоки, потому что у обоих нет влиятельных родственников. Лили не могла с этим согласиться до конца — может Слакгорн и помешан немного, но он никогда не ставил несправедливые оценки, а балы просто так факультетам не зачислял. Ведь у нее-то самой родители обычные бухгалтеры — вряд ли что-то особенное, тем более в магическом мире!
С Марлин Лили так и не помирилась — та ее абсолютно не замечала, и Лил это очень беспокоило. Обычно Марлин быстро переставала сердиться, но сейчас общались они только через других учеников и она если и отвечала ей, то не в очень дружелюбной форме. И это еще мягко сказано. Мэри, например, даже отказалась такие слова произносить, а только писала их на пергаменте.
Назавтра был назначен отбор в команду, что не меньше нервировало Лили. На протяжении этой безумной недели она умудрялась каждый день хоть по часу тренироваться. Без Марлин было тяжело, но вместо нее вызвался помогать Джеймс. Он был немного ошарашен, узнав, что она хочет попасть в команду и до последнего ей не верил. Это естественно Лили очень обидело и разозлило. Она из упрямства решила доказать всем и в первую очередь Джеймсу и Марлин, что сможет попасть в команду.
— Мисс Эванс и … мисс Паркер.
Лили увидела, что к ней направляется Камила и в недоразумении покосилась на Слакгорна. Профессор решил на первом же занятии приступить к практике и оставить теорию на дом. Поделив их на группы по два человека, он дал несложное задание приготовить Умиротворяющий бальзам. Лили вспомнила, что уже раньше готовила его и очень обрадовалась.
Паркер подсела к ней и мило улыбнулась, обнажив ровные и белоснежные зубы.
Все было как Эванс и подозревала — Камила абсолютно не горела желанием выполнять работу, а лишь болтала и сбивала ее с толку. Ками неплохо училась, но Зельеварение не очень ей давались, так что Лили пришлось всю работу делать одной. Камила совсем расслабилась и снова принялась что-то ей рассказывать.
— Слышала, Лили, ты поссорилась с этой Стюарт… Понимаю, Марлин неприятная личность, странно, что она вообще попала на Гриффиндор, как по мне, ей место на Слизерине, там, где учиться ее братец. Сириус говорит, что...
— Камила, я неплохо к тебе отношусь, но разговаривать о моей подруге в таком тоне не позволю, — Лили повысила на нее голос. - А лучше будет, если ты пересядешь.
Она и забыла, что находиться в классе. Правда, в кабинете стоял такой шум, что никто все равно ничего не заметил.
— Ты в своем уме? Мы напарники!
Ками не ожидала подобного от Лили. Ее и без того огромные голубые глаза расширились, а милая улыбка, которая была на ее лице минуту назад, исчезла без следа.
— Не хочешь сама уходить? Профессор Слакгорн, — Лили подняла руку.
Преподаватель Зельеварения нехотя оторвался от своей писанины.
— Да, мисс Эванс?
— Я хочу пересесть.
— Но, а как же?.. — Слакгорн был растерян.
— С заданием она и сама хорошо справляется. Камила весь урок трудилась, и я даже пару раз советовалась с ней, — Эванс усмехнулась. – Думаю, кое-кому стоит проявить себя в одиночку, нельзя упустить такой талант.
Камила закрыла лицо ладонями. Наивный Слакгорн думал, что она засмущалась, но та, в действительности, готова была разрыдаться от злости. Лили почувствовала слабое удовлетворение.
— Верно-верно. Мисс Эванс, сядьте, пожалуйста, к мистеру Снейпу, у него там с зельем не все ладиться. Как раз только у него нет напарника.
Северус Снейп так удивился, что выронил с рук медные весы и они с грохотом упали на пол. Лили и сама чувствовала себя не в своей тарелке. Оно и не странно — нормально они не общались почти два года, разве, что пару раз поздоровались, да и то через силу. А теперь работать с ним в паре? Еще и после того, что произошло в Лютном переулке?
— Что? – спросила у старого друга Лили, когда села за его парту.
Просто Снейп смотрел на нее так... так словно от этого зависела его жизнь. Это ее смущало.
— Нет, ничего. Есть вещи, которые абсолютно не меняются, — загадочно произнес он и снова уткнулся в учебник.
— Что у тебя с зельем не ладиться? – спросила она с напускной строгостью.
— Все в порядке.
— Нет, не все, — пропела довольная Лили. – Зелье должно быть бирюзовым, а у тебя оно темно-синее. Ты наверно не добавил нужного количества слез единорога.
Сказав это, Лили взяла с соседней парты пробирку, наполненную прозрачной жидкостью. Демонстративно добавив пару капель в зелье, и, на всякий случай, еще немного сока чемерицы, она с видом победителя повернулась к Севу. Как девушка и предполагала, зелье немедленно приобрело нужный оттенок.
— Я же говорила, — сказала она. — Зелья – мой конек.
Снейп улыбнулся. Правда, это все равно была не та улыбка, которую она так любила. Больше всего это напоминало презрительную ухмылку. Да, именно так, ухмылку.
— Я просто ошибся и добавил что-то другое… — Сев принялся убирать со стола оставшиеся ингредиенты.
— Ошибся? Это зелье готовят на пятом курсе, не думала, что такой спец, как ты мог не справиться с этим… По-моему, ты просто забыл. Забыл и не добавил один из самых важных ингредиентов, — сказала Эванс. – И вообще я тебя не узнаю. Ты когда последний раз спал? Выглядишь болезненно…
Она постаралась, чтобы в ее голосе прозвучало как можно меньше заботы, но все же от Снейпа это не укрылось.
— Переживаешь?
— Конечно, переживаю, — случайно Лили скользнула взглядом по руке Снейпа. На его тыльной стороне ладони был безобразный шрам от ожога. — Откуда это? – Лил схватила Сева за руку и принялась осматривать ожог.
— Не твое дело, — спокойно ответил он.
— Обычно такое остается от очень ядовитых зелий и чаще всего проклятий. Откуда у тебя это? Признавайся, — тревожно спросила Эванс.
— На твое дело, — повторил Сев.
— Послушай, не ввязывайся во всякие мерзкие делишки. Прошу тебя! Ты ведь не такой гадкий, не нужно…
Снейп подозрительно покосился на нее. Лили замолчала. Еще не хватало, чтобы он догадался об их подслушанном разговоре.
— Я хотела сказать… Ты бы не сильно увлекался Темной магией. Это очень опасно, — Эванс опустила взгляд. – Ты ведь до сих пор таскаешь учебники из Запретной секции?
— Сам буду решать, чем мне заниматься, и твои советы мне не к чему. Давай их Поттеру, а меня, будь добра, оставь в покое.
Лили хотела возразить, но в этот самый момент к ним подошел профессор Слакгорн. Вероятно, время урока подходило к концу, а Эванс даже и не заметила этого. Гораций был более чем доволен их работой и зачислил по двадцать балов Слизерину и Гриффиндору. Также напомнил о бале-маскараде в его пресловутом клубе Слизней, куда позвал, как всегда, всех своих любимчиков.
— А вы, мисс Стюарт, обязательно возьмите с собой своего брата. Странно, но он почему-то отказался продолжать изучать мой предмет. Жаль, парень очень талантливый зельевар, — профессор добродушно заулыбался. – Эх, я помню еще вашего отца, он был одним из лучших. Даже пару раз превосходил меня в приготовлении сыворотки правды. Передавайте ему привет.
— Я обязательно передам ему, сэр! – произнесла Марлин, слегка улыбнувшись. Ее самолюбие тешило признание Слакгорна. Именно поэтому она и любила его уроки.
Эванс же все это время не сводила взгляда с Сева. Она сложила свои вещи в рюкзак и вышла в коридор, где стоял невообразимый шум и гам. Закончился последний урок, и толпа учеников ринулась в свои гостиные. Джеймс нагнал ее у большой каменной колонны на первом этаже.
— Уф, а ты почему меня не подождала? – спросил он. – Выскочила с класса, я еле тебя догнал.
— Извини, задумалась. Со мной такое бывает, — Эванс решила не говорить ему, что просто была немного расстроена из-за Снейпа.
— Ага, — Джеймс засмеялся. – Я замечал. Ты прямо как старина Лавгуд — не от мира сего.
Эванс, шутя, ударила его по руке.
— Я не верю в нарглов или как их там. Просто люблю помечтать…
— О чем?
— Хочу полетать на метле, тем более мне нужно еще отработать пас. Составишь компанию?
— Конечно, — он улыбнулся ей.


***


— Эванс, лови! – закричал Поттер и со всей силы метнул ей квоффл.
Лили ловко поймала мяч. Тренировки не прошли бездарно, и она смогла добиться кое-каких успехов. На днях у нее даже почти получился Финт Вронского. Жаль, что Джеймс не видел…
— Супер, — одобрил Поттер. – Эванс, ты молодец. Думаю, завтра порвешь всех конкурентов.
Мэри и Доркас, которые сидели на трибунах, зааплодировали.
— С чего ты это взял? – Эванс подлетела к нему поближе.
— Мой пас, если я сам того не пожелаю, абсолютно никому не удается поймать. Поверь, — без лишней скромности проговорил Сохатый.
Лили нахмурился.
— А может ты мне подался, а?
Поттер оскорбился до глубины души.
— Ты за кого меня принимаешь? — он развернулся на метле. – Эй, ребята! Скажите этой прелестной леди, что все было честно. Со стороны-то лучше видно.
— Эванс, он правду говорит. Почти таким же пасом он в прошлом году сбил нашего охотника Кэйзи. Тот две недели валялся в лазарете, — подтвердил Саймон.
Лили это убедило. Она тоже вспомнила беднягу Денни Кэйзи. Говорили, ему чудом повезло.
— Ну, ладно, — Эванс заулыбалась. – Если это, в самом деле, так здорово, как вы говорите, то… Круто! Я поймала пас Джеймса Поттера!
— Ты великолепна, — Джеймс мечтательно устремил взор в пространство.
Лили засмеялась. Она была счастлива, что и у нее появился хоть какой-то шанс попасть в команду, и то, что Джеймс рядом. Как она раньше могла без него? Он ведь ей так помог… Только все равно чего-то не хватало. Лили подумала о Марлин, и ее сердце болезненно сжалось.
Она посмотрела туда, где тренировалась Марлин и второй загонщик команды — Мэтт Симон. Там же рядом находились и Ремус с Сириусом, которые выступали в роли cудей. Блэк не мог спокойно смотреть на Марлин и постоянно выкрикивал колкие замечания по поводу ее полета или внешнего вида, а она от этого чертовски злилась, пусть и старалась держать себя в руках. Ремус пытался осадить друга, но бесполезно.
Доркас Медоуз, которая всей душей была на стороне Сириуса, захихикала и скучающе перевела взгляд на другую половину поля. Она заметила грустный взгляд Лил и в ее блондинистую голову пришла идея.
— Эй, Эванс! — вдруг заорала Дора.
— Что? – Лили подлетела к трибунам и посмотрела на Доркас сверху вниз.
— Хочешь, я мигом помирю тебя со Стюарт?
Лили поспешно замотала головой.
— Нет, только не ты. Пожалуйста, ничего не делай!
Но было поздно. Когда что-то взбредет Доркас в голову, остановить ее невозможно.
— Стюарт! — прокричала Медоуз. – Лили говорит, что прощает тебя! Можешь не переживать! Теперь снова будете друзьями не разлей вода… Ну, разве я не молодец? – добавила она уже шепотом.
— Это она на меня обиделась, — прошипела Лил.
Ей хотелось умереть на месте. {censored} постоянно нужно влазить и все портить?
Медоуз запнулась.
— Она?
Марлин, конечно, все слышала и повернулась к ним. Ее черные волосы красиво развивались на ветру, а синие глаза потемнели, и сверкали как два агата. Она хотела что-то произнести, наверняка какую-то колкость, но в этот самый момент Мэтт, не заметив, что Марли перестала следить за игрой, со всей силы послал в ее сторону бладжер. Стюарт не уследила за мячом и успела заметить мелькнувший бладжер только в последнюю секунду. Она почувствовала резкую и ужасную боль в плече. Ее метлу отбросило, и Марлин с огромной высоты полетела вниз.
Мэри вскрикнула, а Доркас и Саймон вскочили с мест.
Для Лили все происходила как в замедленной съемке. Вспышка страха отозвалась острой болью в сердце. Она приземлилась и вместе с Джеймсом помчалась к Марлин, которая без сознания лежала на поле. Над ней уже склонились бледный Мэтт, Ремус и Сириус.
— Марлин! – позвала ее Лили.
Марли открыла глаза и закашлялась. Оказывается, она была в сознании. Из-за ее падения столбом поднялась пыль, но даже это не остановило Лили, и она упала на колени рядом с подругой. Эванс дотронулась рукой до лба Марлин и отбросила иссиня-черную челку с ее бледного личика.
— Прости меня, я не хотела, — быстро сказала Дора, которая маячила сзади. – Прости! Прости! Прости!
— Медоуз, умоляю, не кричи, — Марлин попыталась привстать на локтях, но у нее ничего не получилось. Она поморщилась.
— С тобой все в порядке? – спросил Саймон. Он стоял за Лили.
Его волосы, такого же необычного оттенка как у сестры, постоянно падали ему на глаза.
— Нет, не все, — Марлин все же села кое-как, но не без помощи Лили. – Я свалилась с девятиметровой высоты, а это вряд ли приятно, пораскинь мозгами, — она стащила протектор и подкатила распореный рукав свитера.
Вся ее рука была в крови. Длинная рана была такой глубокой, что без швов точно не обойтись. Лили только понять не могла, как так произошло.
— Как? – сиплым голосом спросила она.
— По-моему я рассекла руку об тот камень, — Марлин критически рассмотрела рану.
Мэри отвернулась и уткнулась лицом в плечо Ремуса; ее при виде крови всегда мутило. Если бы Саймон увидел ее в объятиях Люпина, то это вряд ли бы ему понравилось, но, к счастью, все его внимание сейчас было сосредоточено на старшей сестре.
— Тебе нужно в Больничное крыло, — распорядился Саймон. – Я тебя отведу.
Он вместе с Джеймсом помог ей встать. Марлин еще сильнее поморщилась.
— Что случилось? – спросил Сай.
— Ты мне на ногу наступил, — прошептала она. – Ради всего темного и проклятого, прошу, ничего не делай больше.
Саймон нахмурился, но повиновался и отошел на шаг.
— Я могу сама идти. Можете за меня не беспокоиться.
— Ну-ка пройдись немного, — потребовал Джеймс, – а мы посмотрим. Тебе ведь совсем не больно, да?
— Да, — подтвердила Марлин, сквозь стиснутые зубы.
На самом деле, ей было дико, ужасно, просто кошмарно больно. Судя по всему, она сломала ногу. Но девушка абсолютно не любила показывать свою беззащитность, а поэтому:
— Без проблем.
Марлин прошла два шага и вдруг резко остановилась. Она повернулась к компании и нацепив на лицо подобие улыбки, проговорила:
— Вот видите!
— Не ври! — воскликнула Лил.
— Я не нуждаюсь в заботе. И вообще я сама виновата! Нечего было мне отвлекаться.
— Ну все, — Сириус подошел к ней и с легкостью поднял девушку на руки, – я донесу это воплощение вселенского зла на руках, она потеряла много крови и уже бредит.
Марлин от такой наглости растерялась.
— Поставь меня на ноги, — возмущенно потребовала она.
— Нет, — его это только забавляло.
Марлин попыталась вырваться, но бесполезно. Сириус был сильнее ее и к тому жуть какой настойчивый. В ее синих глазах заполыхало {censored}. Она понимала, что сейчас ничего не сможет сделать и это ее вконец взбесило.
— Блэк, если ты меня не поставишь я… Не провоцируй меня!
— Я вижу, что твои губки шевелятся, но ничего не слышу, — прошептал он.
Марлин лишь тяжело вздохнула и, чтобы не видеть его насмешливого взгляда, уткнулась лицом ему в шею.


***


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››