Глава 16. Поменяться ролями

_________________

Марлин проучилась в школе почти семь лет, но впервые видела Большой зал таким пустынным. Хотя, ничего удивительного — сейчас шли занятия, и большинство учеников находились на уроках. Зная, что никого из однокурсников она все равно сейчас в гостиной не застанет девушка пришла сюда.
Она сняла с себя пальто и, уложив его рядом, уселась за гриффиндорский стол, предварительно попросив одного их дежуривших здесь эльфов приготовить ей кофе. Когда эльф исполнил ее просьбу, она отпила обжигающую жидкость и открыла "Пророк". Наслаждаясь чтением, Стюарт не сразу заметила, что одна девчонка с хаффлпаффского стола уже несколько минут глаз с нее не сводит и улыбается. Немного помедлив, она поднялась и решительно подсела к ней.
— Марлин Стюарт? — спросила хаффлпаффка, не переставая улыбаться. — Я Гвен Меддок. Седьмой курс Хаффлпаффа, — быстро произнесла она и протянула ей руку.
Марлин с сомнением на лице, но все-таки пожала ее ладонь. Уж слишком много надежды было в серых глазах девушки.
— Ты что-то хотела?
— Я подумала, что нам было бы неплохо подружиться, — неожиданно выпалила она. — Подружиться, — быстро повторила Гвен, заметив, как Марлин недоуменно моргнула, словно ослышавшись.
— Спасибо, и с первого раза поняла, — на лице Стюарт вспыхнула ехидная усмешка. — Я не нуждаюсь в друзьях. У меня их предостаточно.
— Разве друзей может быть много?— она заправила за ухо темную прядь. — И насколько я знаю у тебя в действительности всего одна подруга. Хорошая, я имею в виду.
— Ты что, следишь за мной?
— Не слежу, а просто очень хорошо подготовилась к разговору. Я и раньше замечала тебя и, честно говоря, ты мне очень нравишься. И, конечно, в случае чего, мне не хотелось бы, чтобы у нас сложились такие же отношения, как у тебя и Паркер.
— Подожди, – Марлин, наконец, все поняла. – Ты девушка Сириуса? Та самая?
— Да. Мы уже несколько дней вместе, – тихо и немного удрученно добавила Гвен.
— Я некоторое время отсутствовала и еще не во всех школьных новостях осведомлена, — сухо произнесла Марлин. – И ты, я так понимаю, пришла у меня благословение выпрашивать на ваше с ним счастье?
— Не совсем так, я…
— Успокойся, Гвендолин, я абсолютно не против. Если ты все-таки за этим.
Гвен с удивлением подняла на нее взгляд.
— Правда?
— Мгу, – подхватила Марлин. — Да и вообще я не понимаю, почему ты у меня разрешение спрашиваешь? Нас с ним ничего не связывает, кроме глубочайшего презрения друг к другу, — не совсем честно закончила она.
С плеч Гвен, словно груз свалился, и на ее лице снова засияла улыбка.
— Странно, — пролепетала она. — Камила и ее подруги так плохо о тебе отзывались. Но как по мне ты... милая.
— Очень точно подмечено, — беспечно отозвалась Марлин, не желая слушать, что о ней думают подружки Паркер. – Не переживай, можешь резвиться с Блэком сколько угодно. Меня это не волнует, — она внимательно посмотрела на нее. — Только ты не боишься, что он… ну… бросит тебя, или плохо с тобой обойдется? Многих твоих предшественниц это настораживало.
— Не понимаю с чего бы? Я вижу, что нравлюсь ему. Кажется, у нас все идет на серьезные отношения.
Ну, конечно…
— Просто говорят, что он иногда бывает... немного грубым, — спокойно и в то же время отчего-то немного раздражено произнесла Марли, подперев унизанной колечками рукой подбородок.
— Ничего подобного. Представляешь, вместе того, чтобы идти на уроки мы прямо сейчас пойдем в Хогсмид. Он поведет меня в кафе мадам Паддифут. Знаешь такое?
У Марлин даже лицо вытянулось от удивления, а брови поползли наверх. Она очень редко кому-либо в чем-то завидовала, но сейчас слова Гвен поразили ее прямо в сердце. Стюарт с третьего курса мечтала, что Марк МакКиннон позовет ее туда на их первое свидание, но пока этому не суждено было случиться и даже одна мысль о том, что кто-то получил это раньше, чем она — взбесила ее.
Но Блэк больше циник, чем романтик. Разве он сам додумался бы до такого? Нет, она в этом очень сильно сомневалась.
— О, конечно я слышала об этом месте, — совсем другим тоном и вовсе не дружелюбным, произнесла Марлин. — В таком случае точно очень серьезные отношения. И значит, он наверняка уже сделал это.
— Что "это"?
— Для каждой своей подружки он делал что-то особенное. Когда он встречался с Камилой, то в каждый день дарил ей цветы. А когда его девушкой считалась Диана Стэнтон, то для нее устроил шоу с фейерверками. А перед ней была Трина Бут и совершено фантастические признания в симпатии перед всей школой... И как было у вас?
По тому, как моментально поникла Гвен, Марлин поняла, что никак. Она на это и рассчитывала; и от осознания этого ей действительно стало лучше.
— Ох, ну у него просто на сотый раз фантазии не хватило, — с наигранным сочувствием произнесла Марли и, протянув руку, коснулась ее плеча. – Хотя, наверно даже не на сотый: на пятом курсе я сбилась со счета. Основные затраты пошли на расходной и легкодоступный материал, но ты ведь не такая. Знаю, что не такая.
Гвен уныло покачала головой.
— Вот видишь, он тебя не достоин. Я бы на твоем месте бросила его сразу же, сделать ему больно до того, как он это сделает тебе. В твоем случае это единственный выход, — она картинно нахмурился, и ее брови сурово сошлись на переносице, однако блестящие глаза искрились от смеха.
— Ты что, специально? – вдруг произнесла Гвен, так что Марлин, даже на секунду растерялась.
— Понятия не имею о чем ты…
— Я же вижу, что специально, — Гвен вскочила. – Тебе он нравиться.
— Ты хоть сама поняла, что только что сказала? – понизила голос Марлин.
— А как по-другому объяснить твое поведение? Ты заставляешь меня с ним расстаться!
— Не заставляю, а даю дружеский совет. Мы ведь друзья, забыла?
— Не нужны мне советы, — черты лица девушки заострились. – Такие точно не нужны.
— Хорошо, — холодно сказала Марлин и тоже поднялась. – Не бросай его. Что я говорила о расходном материале? Даю неделю, максимум полторы, можем даже об заклад побиться. Я знаю, что ему нравиться, что он любит и что ненавидит. В тебе нет абсолютно ничего из того, что ему бы приглянулось, да ты и сама это прекрасно понимаешь. Не хочу тебя обидеть, но ты слишком проста.
— Правда? И что же он предпочел видеть рядом такую простачку?
— Потому что в этом плане он фанат доступных удовольствий. Не всегда конечно, есть исключения, но для этого надо уметь его заинтересовать. Нет, не так… Зацепить. Да, зацепить. А это очень сложно. Но ладно, я вовсе не давлю на тебя, поступай, как знаешь, — Марлин взяла свое пальто, прошла несколько шагов, а потом, словно вспомнив о чем-то, обернулась и, улыбнувшись, произнесла: — Не смотря ни на что, была рада познакомиться.
И после этого действительно ушла.

***

Когда мимо прошел Сириус, Марлин не сдержалась:
— Что, торопишься на свидание со своим хаффлпаффским свитерком? — громко произнесла она, чтоб привлечь его внимание.
Сириус притормозил.
— Ого, только приехала, а уже в курсе… Кстати, как самочувствие? — быстро спросил он, вглядываясь в ее лицо.
— Все замечательно, спасибо за заботу. Было бы лучше, если бы ты заранее предупреждал своих… кхм… девушек, чтобы не доставали меня. Ты же прекрасно знаешь, что из-за лицемертсва я очень часто забываю о манерах.
— Вы говорили с Гвен? И о чем?
— Да так, о всякой чуши...
— И чушь – это я?
— Какой сообразительный, — похвалила Марлин.
— Хорошо, я скажу ей, чтобы она больше не общалась с тобой.
Это все прозвучало до такой степени равнодушно и спокойно, что Марлин оно разозлило. Вернее сперва удивило, а потом разозлило. Он никогда так с ней не разговаривал. Словно она для него пустое место.
— Почему ты злишься на меня? – спросила она, заставив его остановиться на середине лестницы.
Марлин не хотела думать о том, что произошло между ними, но ей это плохо удавалось. Произошла битва, и ее не покидало чувство, что она проиграла, что она разбита в прах. Какими бы нечестными способами он ни воспользовался, факт оставался фактом: он вынудил ее признать, что ей все это тоже нравилось, несмотря на то, что на словах она предпочитала отрицать это. Что ж, в таком случае, мог бы хоть перестать вести себя как форменная свинья. Чего он теперь хочет? Ей на колени перед ним упасть: «О Великий и Неподражаемый Блэк, прошу, обрати на меня внимание!»
Марлин приложила как можно больше усилий для того, чтобы в голосе предательски не зазвенели нотки отчаяния, но полностью скрыть его не удалось. Блэк его уловил, поскольку вдруг остановился, обернулся и перевесился через перилла. Его взгляд заскользил по ее телу, затем поднялся к губам, и наконец, парень посмотрел ей в глаза, впервые, за все время.
— И с чего мы это взяли, ммм?
Она выглядела слегка обиженной из-за его реакции.
— Ты же знаешь, что я терпеть не могу, когда меня игнорируют. Тем более, когда ты меня игнорируешь, а ты еще и специально это делаешь!
— Я вовсе тебя не игнорирую. Если бы это было правдой, я совсем бы с тобой не разговаривал.
— Ты прекрасно понимаешь, о чем я! — горячо воскликнула девушка, а потом с негодованием добавила: — Это все из-за Джеймса, да?
— А он-то тут причем?
— Притом, что ты ревнивый, гадкий паршивец. Что ты пытаешься доказать своим поведением? Мне просто необходима была поддержка, а Джеймс мне помог! – закричала на него Марлин. – Я тебе опять поверила, а ты... Может, будете предупреждать, Ваше Высочество, когда вы в хорошем настрое, а когда в плохом, чтоб я знала заранее. Или если тебе так хочется, то действительно больше не будем видеться. Тем более у тебя теперь есть Гвен или как там ее… В общем развлекайся с ней.
Сириус притих, и на его лице появилось странное выражение: не то испуг, не то раскаяние. Или что-то среднее между этим.
— Я не сержусь ни на Джеймса, ни на тебя, а скорее на себя за то, что так отреагировал, — не поднимая взгляда, произнес Сириус. – Просто это было немного странно видеть тебя с другим парнем, даже с учетом того, что это был лишь дружеский жест. Я наверно совсем чокнулся. А что касается Гвен… Мы ведь не давали друг другу никаких обещаний. Ты никогда не говорила, что хотела бы чего-то большего, чем поцелуи и тисканье в кладовке в перерывах между занятиями. Я думал, тебя это устраивает. Или как? – он внимательно посмотрел на нее, приподняв бровь.
У Марлин было такое ощущение, что он сейчас своим испытывающим взглядом насквозь ее прожжет. Она выдавила из себя улыбку.
— Конечно, меня это устраивает. Вполне.
— Странно, что ты так говоришь. Мне на миг показалось, что это не совсем так.
— Тебе показалось, — прошипела Марлин.
То ли тон, которым она это сказала, то ли ее бегающий взгляд был виноват, но Блэк неожиданно заулыбался и, эффектно съехав по периллу, приблизился к ней. Когда расстояние между ними сократилось до такой степени, что он сквозь тонкую ткань блузки мог слышать, как колотиться ее сердчишко, он мягко подтолкнул ее к подоконнику, настойчиво предлагая сесть. Теперь он посмотрел на нее сверху вниз и, встретив ее изумленную полуулыбку, протянул руку и коснулся ее щеки. Она прикрыла глаза, наслаждаясь его касанием. Он и сам почувствовал, как по его телу дрожь прошла.
— Я себя без ножа режу, может, ты этого и не видишь, но… Марлин, — он очень редко называл ее по имени, без издевки, и девушка удивленно вскинула брови, – если это тебя, хоть как-то задевает, я могу бросить Гвен.
— Не думаю, что…
— Дай мне договорить. Мы даже могли бы с тобой пойти на бал вместе, и бесспорно были бы самой красивой парой. Тебе же нравиться эта идея, по глазам вижу что нравиться, хоть ты и не признаешь этого никогда. Просто скажи, и после я сделаю для тебя все что угодно, — его горячее дыхание коснулось ее щеки.
Последние слова прозвучали, как приглашение к чему-то приятному, но ужасно неприличному. Где он научился этому многообещающему тону, Марлин понятия не имела, но у нее по коже забегали мурашки. Были вещи, которые абсолютно нельзя было контролировать. Забыв себя на миг, она молча смотрела на него, а потом опустила взгляд; Стюарт даже не заметила, что он взял ее руки в свои ладони.
Это наверно было то, чего она всегда боялась, та его реакция, которая заставляла трепетать сердце совсем по-иному. Когда Блэк вел себя по-гадски, то можно было без угрызений совести повести себя с ним также. Забавно, она думала, что знала его, но оказывается – совсем на оборот. Чужая душа потемки, а блэковская так вообще просто темень непроглядная.
— Я и так убеждала всех, что между нами ничего нет, а тут мы за ручку пойдем на вечеринку? Нет уж, уволь…
— А почему все считают нас парой, тебя никогда не интересовало?
— Похоже такая паранойя лишь у твоей бывшей.
— Нет-нет. На каждом балу нас выбирают королем и королевой… Это общественное мнение.
— Глупая закономерность, — закатила глаза Марли. – Самого красивого парня школы обязательно чуть ли не женят на самой красивой девушке. Это традиция.
— О, так значит, ты признаешь, что считаешь меня красивым?
— Можешь прекратить этот дурацкий допрос? Как бы ты не старался этого все равно не будет. Ты пойдешь туда с Гвен, а я одна. Пощажу мужское население школы, – Марлин хихикнула.— И я же говорю, что не хочу ничего серьезного. Как ты там сказал? «Поцелуи и тисканье в перерывах между занятиями»?
Сириус не успел ничего на это ответить, так как его кто-то окликнул. К своему изумлению, этажом ниже, он увидел Гвен, которая стояла у дверей Большого зала и смотрела на них не то, чтобы с подозрением, а с каким-то напряжением. Он поспешно отошел от Марлин.
— Чуть не забыл. У меня же свидание.
Сириус отметил, что Марлин хорошо держалась. Она молчала, но ее прищуренный взгляд и чуть приподнятая бровь были красноречивее любых слов.
— Слава Мерлину, что у меня не такая хорошая память, – съязвила она. – Иди. А то скоро опять будут ходит слухи, что я похотливая стерва, которая пристает ко всему, что имеет ноги, но не является при этом столом.
Он засмеялся, но Марли мигом осадила его, ткнув ему локтем в бок. Он поморщился, но смеяться все равно не перестал.
— Я не шучу. Прекрасно тебе провести время наедине с Гвен, — с нажимом произнесла она.
— Как скажешь, принцесса. И тебе тоже прекрасно провести время наедине… со своими принципами, — уже сбегая по лестничной площадке, бросил он.
«Что б тебе там ничего не перепало», — мстительно подумала девушка, провожая их взглядом.


***


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››