Глава 1. Зима.

1
Это дождь. Холодный.
Дождь? Или слезы?
Я смотрю из окна на ветви деревьев, покрытых свежим снегом. Смеркается. Под светом фонаря снег искрится различными цветами. Дома. Квартиры. Машины. Много, словно муравьев… Это с одной стороны.
Бесшумно я скользнула в залу. Отсюда проход на балкон. Холодно. А из окон уже видно лес. Стемнело сильнее. Небо обрело красный оттенок. Чтобы унять дрожь приходилось ссутулиться и вжимать голову в плечи. В груди камень лежит мертвым грузом. Смотрю на лес, а на душе так странно, так… необычно. Так больно.
Почему?

2
Снова утро. Снова уроки. А днем снова школа. И кто придумал школу?
Я знаю, нужно учиться, учиться, еще раз учиться… Но не до такой же степени.
Все началось с того, что я просто хоть раз в жизни решила порадовать маму. У нее и так было много проблем. Проблемы на работе, со здоровьем, в семье. И тогда в первом классе я решила нести домой одни пятерки. Но они впоследствии оказались довольно тяжелыми…
Мама начала принимать мои усилия как должное. Оступаюсь от графика – скандал, слезы… А потом учителя со своими научными работами. Я же не железная…
Но это еще что. Меня сначала считали ботаником. Но я не хотела носить это противное прозвище. Пыталась быть как все. Сначала. Пыталась одеваться со вкусом. Пыталась не только сидеть на учебе, но и иметь свою личную жизнь. В классе пятом меня ждало разочарование. Мальчик, который мне очень нравился, вдруг уехал. Кажется, в Казань.
Я полюбила другого. Переходный возраст и все такое. Красивый до ужаса. Димой зовут. Да весь класс, в принципе, его любит. Ну, в смысле, девочки. На меня он – ноль внимания. Ему Маша нравится. Наверное. Она сначала была отличницей, потом появились четверки. Но это все равно не плохо. Так она ведь еще и красавица! Да, они идеальная пара… От Маши все тоже без ума. В смысле, мальчики.
Мне в любви признавались только… не стандартные мальчики. Да и не в моем вкусе. Я не красивая, а мне красивых подавай… Переходный возраст и все такое.
В общем, я обиделась на Машу, на Диму, а затем и на весь свет. Я изголодалась по ласке, по любви. Особенно в восьмом классе, в коем сейчас и нахожусь. Скоро кончится вторая четверть, вот-вот начнутся зимние каникулы. Так вот, изголодалась я, значит, как волк, по любви да ласке, словно старая дева. Мне подруги говорили, дескать, рано еще. Я красивая, поэтому не в этом дело. Будто просто нужно дорасти. Говорят, а сами целуются за углом.
Я уже привыкла. Сначала не могла держать себя в руках. Всем и всюду говорила о своих желаниях. Все знали, кого я люблю. Да, я была не очень скрытной. Хм, мягко сказано. Некоторые даже знали, какой я бюстгальтер в какой день надевала. Пример, конечно, не к месту, но как нельзя более подходящий. Да, я была такой.
Пока в моем сердце, что-то не переломилось.
Наверное, переходный возраст и все такое.
Я так думала сначала, думала, что у всех так. Но глядела на этих «других», и как то не совпадало. Наши девчонки были общительными, веселыми, активными. А я стала антонимом.
В классе шестом я становилась все менее и менее общительной, веселой и активной, хотя до того этим не блистала. Часто была в стороне. Побочный эффект «ботаника». Стало хуже. Пришла замкнутость, обида на весь свет, туманные иллюзии о смерти. Отчего – не знаю. Жизнь у меня нормальная. Вполне, относительно несчастных сирот и тому подобных детей. Но, тем не менее, меня посещали такие мысли.
Меня зовут Доминикой. Предпочитаю просто «Доми» или «Ника». Некоторые называют меня «Домна», чего я совершенно не выношу.
Да, вот я и снова вспомнила вкратце свою жизнь.
Я чертыхнулась. На душе снова разлегся этот треклятый камень.

3
- Доми! Доми, дай геометрию!
Я не произнесла ни слова. Просто достала тетрадь и, молча, вручила Даше.
- Ой, Доми, спасибо. Я в долгу не останусь, - пообещала она.
Вечно «в долгу не остается». А когда мне нужна помощь, только пятки сверкают.
- Доми! Дай геометрию! – на этот раз Юля.
- У Даши. Дайте мне, наконец, сесть за свое рабочее место.
Я еле протиснулась вперед и села за свою любимую первую парту. Не понимаю, почему двоечники стремятся сесть на последние парты. Наоборот, за последними, а не за первыми партами учителя следят.
- Привет, Доми, ты сделала историю? – вежливо спросила Наташа.
- Привет. Да, держи.

4
Ура, снова дома. Мамы нет. От отца я не завишу, так как он с мамой в разводе, а за нами не глядит. Дома только сестра. Младшая.
- Уроки сделала?
- Да.
- Прекрасно. В зал не заходи, не мешай мне.
Я зашла в зал. Высыпала содержимое портфеля на стол. Вернее, чемодана. У моих сумок вечно рвались ручки. Мама ничего не могла придумать, и, в конце концов, купила мне «чемодан». Благо, надо мной не смеялись. Просто я услышала, что в подобные сумки кладут ноутбуки, так их удобнее с собой носить, и, когда кто-то вставлял свои комментарии насчет «чемодана», я быстренько душила его насмешки предлогом, что когда-нибудь мама мне купит ноутбук.
В ворохе тетрадей, учебников и тайных записочек я нашла дневник.
- Завтра четверг. По математике была контрольная, историю читать не буду, по литературе стихотворение учить, в классе прочту перед уроком и расскажу, как запомнила. Технологию делать не надо.
Я свободна.
От безделья начала рисовать. Но потом в поле зрения упал мой тайный дневник.
Сегодня прямо день воспоминаний…
Я уселась удобнее и начала его перечитывать.

5
Вспомнив старое, я снова впала в меланхолию. Со мной это бывает в последнее время довольно часто. Да еще это обществознание, которое было сегодня последним уроком. Как раз проходили главу «вечные вопросы». Мы пытались ответить письменно на вопросы: «Какова цель моей жизни?», «Зачем я живу?» и «Что будет после меня?».
И тут я задумалась: а ведь никакой цели у меня в жизни нет. Не определилась я еще. Второй вопрос перекликается со вторым, а третий вроде бы простой: после меня жизнь продолжается… Но этот вопрос снова напомнил мне о существовании смерти.
Что будет после меня… А что будет после смерти?
- Все, Доми, хватит, - я крепко сжала кулаки, попытавшись унять дрожь. Встала, вышла на балкон, открыла окно. Холодный воздух хлынул на лицо, обжигая нос, щеки. Но я не боялась холода. Зачем его боятся?
Вернувшись в теплую залу (тепло все-таки было родственней), я наткнулась на молитвослов, лежащий на столе. Вся семья была православной веры. Кроме меня.
На душе тяжко… Я раскрыла книжку. Отыскала какое-то «покаяние». Шепотом прочла, встав к окну, пытаясь сделать это с верой. Камень сошел, но с верой как-то не получилось.
В конце концов, я решила прогуляться, чтобы окончательно стереть из головы мысли о прошлом.
На улице позвонила с сотового телефона Наташе Литваровой, пригласила ее погулять. Она согласилась, и я направилась к назначенному месту встречи. Медленно, так как она живет далеко.
Наташа – моя очень хорошая знакомая. Знакомая, друзей у меня нет. Друзьям свойственно доверие, а я не доверяю никому. Почти. Может, конечно, она и считает меня своим другом… С ней очень легко общаться. Я могу с ней говорить о таких вещах, о которых не поговоришь ни с кем. Но сейчас я просто хотела бы расслабиться.
Вижу ее хрупкую фигурку. Она тоже заметила меня, махнула рукой.
Теплее укутавшись шарфом, я направилась к ней.

- …вот мне в душу запало это обществознание. Вот у тебя есть цель в жизни?
- Нет, - махнула я головой. Мне очень не хотелось разговаривать на эту тему, но Наташа продолжила:
- А у меня есть… Только я вот думаю, достигну я этой цели, а что потом?
- Не знаю.
- А потом, после всего что я достигну, я умру, - вздохнула Наташа. – Интересно, что будет после смерти?..
- У тебя есть версии?
- Мне кажется, что наша душа после смерти возвращается на землю в другом теле.
- Мне тоже, - я резко вскинула голову, взглянула на Наташу. Она отвела глаза. Никто не выдерживает мой взгляд. Кроме мамы. – Мне тоже так кажется. И еще, почему то мне кажется, что я не на своем месте.
- Это как?
Ну, все, меня занесло…
- Просто как то мне вечно не по себе. Будто я должна быть не здесь, а в другом месте.
- Где?
- Если бы я знала… - Я осеклась, потом задумчиво проговорила: – А как ты думаешь, кем ты была в прошлой жизни?
- Ну не знаю, - Наташа пожала плечами, - Мне, почему то кажется, что была кем-то величественным. Ну, к примеру, Екатериной второй.
Я прыснула. Но тут же посерьезнела.
- Может быть. Но знаешь, нам только все «кажется».
Наташа не обиделась, напротив, поддержала тему.
- А ты как думаешь? Кем была ты?
- Вот этого я не скажу. Не знаю, и все тут.
- Ну, вот какие ассоциации у тебя возникают с прошлой жизнью? Может поможет…
- Грусть, - Проговорила я медленно, - Грусть, печаль и… любовь к жизни.

6
- Я ужасно замерзла. Ужасненько…
Я тяжко вздохнула. Уже темно. Подошла к сестре.
- Где мама?
- Она сказала, что на работе задержится.
- Не говори ей, что я гуляла.
- Ладно.
Я уселась за компьютер. Точнее – вышла в интернет. Нашла там всякую белиберду про прошлую жизнь и окунулась в нее с головой.
- Доми, помоги с математикой.
- Ты же сказала, что сделала уроки.
- Я говорила это вчера.
- Все равно не помогу.
- Я маме расскажу!
- Говори.
Вышла на какой то любопытный форум. Очень любопытный, поэтому я там зарегистрировалась. Там шла речь про магию и все такое. Я, конечно, не верила, но было интересно. Потом заметила объявления. Кто - то искал учителей магии, кто то – учеников, некоторые даже предлагали платное обучение. Неужели все так серьезно?..
Я тоже написала свое объявление.
«Хочу обучиться магии на расстоянии, посредством общения по электронной почте. Желательно бесплатно, так как своих денег я пока что не зарабатываю. Мне 14 лет. Доминика».
Вот. Надеюсь, не слишком заумно. Может, кто откликнется. Просто интересно, а вдруг – есть?..

7
Мне предложил обучение на следующий день какой то тип. Но сначала попросил прислать свою фотографию. Я там видела на форуме, как по фотографии определяют способности человека, но все равно смутилась: я ужасненько не фотогенична…
Прислала самую лучшую, которая нашлась. Потом он мне написал: «У Вас хорошо развитая интуиция, так что можно развивать способности к ясновидению. И не обращайте внимания на тех, кто запрещает Вам заниматься эзотерикой. (Эзотерика - это общее понятие, которое объединяет в себя магию, экстрасенсорику, биоэнергетику, ясновидение, предсказывания и т.д.)
К тому же человек рожден, чтобы развиваться духовно. А когда лучше начинать, как не в молодости? ведь в это время человек лучше впитывает информацию.
Однако магия - это не так легко, этим заниматься надо долго, это достаточно кропотливая работа. И не всё может даваться сразу. Но начинать надо не с магии, сначала нужно себя подготовить ко всему. То есть научиться концентрироваться, отключать внутренний диалог. Необходимо изменить мировоззрение на окружающий мир и очиститься от общественных стереотипов.
Перед началом я задам Вам много вопросов.
Итак, первая партия вопросов: что тебя побудило изучать магию? Какая причина? Может что-то случилось в жизни? Или это просто обычный интерес?»
Обычный интерес… Не знаю… У меня просто бывают странные сны. Вещие. Потом это происходит, а я только удивляюсь и пугаюсь Почему то.
Я так и написала.
Потом он спросил про дежавю. Не знаю, у меня такого не было…
Я так и написала.
Потом спросил про религию.
Ответив, я ждала его ответа. Пришло. Он написал длинное письмо. Он, кстати, в нем и представился: Сергей. Писал, что религия мне не нужна. Он посвятит меня в другую… Не совсем религию… Теорию.
«Тебе нужно будет много читать, много тренироваться, много писать в дневник, причем каждую свою мысль, каждую догадку будешь показывать мне… И не нужно будет меня стесняться... Если в жизни происходят какие-то события, которые двигают тебя на совершение "великих" поступков... то нужно будет тоже об этом писать и говорить... и анализировать, а правильно ли поступает моя энергия? а туда ли она придет? а будет ли мне и другим польза? Еще не нужно говорить никому чем ты занимаешься… не нужно говорить кто тебя учит… Это называется утечка энергии, когда ты с кем-то чем-то делишься, то ты открываешь энергетический канал... куда уходит вся энергия... поэтому такие вещи как эзотерика, магия и т.д. ты должна держать в секрете до тех пор, пока не научишься контролировать свои энергетические каналы...
Теперь остается только твоё согласие. Выбор за тобой».
Трогательно, но подозрительно. Почему нельзя другим про это говорить?..
Думала долго, но согласилась.

8
Застоявшийся снег уже начал надоедать. Хотелось весны, но до нее далеко. Завтра Новый год.
Вроде надо радоваться каникулам. А радости нет. Нет и предпраздничного настроения.
Сергей прислал мне статейку про расслабление.
«Расслабляться лучше в спокойном месте, теплом, тихом, не очень освещенном, с чистым воздухом и без сквозняков». Ага, может еще, хранить в месте, недоступном для детей?
«Очень важно не терять контроль над сознанием. Иначе вы просто заснете. Это, в общем, пойдет вам на пользу - минут через 20 вы проснетесь хорошо отдохнувшим». Это статья о расслаблении или о том, как заснуть без подсчета овечек?
«Но при сознательном расслаблении эффект получается еще большим, к тому же, расслабление для нас лишь первый шаг и заснуть не входит в наши планы». Вот, прямо в яблочко.
С каждой строкой я заинтересовывалась все больше. В конце концов, прочитала статью второй раз, запомнив все до мельчайших деталей, и легла прямо на полу в зале.
«Перед расслаблением очень полезно сделать потягивания, чтобы размять тело. Потянитесь, прогните спину, потяните ноги, руки, шею, в общем, проведите растяжку всех мышц тела. Затем расслабьте все мышцы, ложитесь на спину или садитесь в «лотос» или его упрощенную модификацию (садитесь на скрещенные ноги, по-турецки). Расположитесь максимально удобно, поерзайте, придавая телу оптимальное положение»… Как говорится, «и тэдэ, и тэпэ»…
Но в конец мне действительно стала хорошо. Я думала, что засну. Дошла уже до последнего этапа.
«Последний шаг расслабления - отчуждение тела, разотождествление с ним. Чувство тепла и тяжести по всему телу переходит в ощущение воздушности, легкости, невесомости, потери чувствительности.
Представьте, что, начиная с кончиков пальцев ног, к голове движется плоскость, граница раздела. Выше нее - ваше тело, теплое, тяжелое, наполненное светящимся потоком. А ниже - бесчувственное, невесомое, как бы чужое»…
Но я не успела. Сестра.
- Доми, что с тобой?!
- Я сплю, - раздраженно пробормотала я.
- Здесь, в зале?..
Я уставилась на нее обозленным взглядом, таким, что она не выдержала, и убежала. Я обессилено опустила голову. Потом встала.
- Черт бы побрал… - я схватилась за голову. – Нет, она не виновата.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››