***

С мягким шорохом за спиной сложились крылья, и подошвы черных сапог бесшумно коснулись каменистой поверхности на краю плато. Юноша – во всяком случае, он выглядел молодо – запрокинул голову и улыбнулся.
На небе сияли мириады звезд.

*
Он помнил тьму, безграничную и необъятную. Стены темницы, пропитанные болью и безнадежностью. Битву, короткую и отчаянную. Путь вверх, туда, где был свет и что-то, чего он не мог понять.
Что было дальше? Он не знал. Не знал, что было после того, как он сделал шаг вперед из той бесконечной тьмы. Возможно ли, что был только тот ослепительный свет впереди и сразу после этого - свист ночного ветра в ушах, и серое каменное плато под ногами?
Возможно ли это?

И тут же, как ответ, как неопровержимое доказательство, всплыли картины, краски, запахи, появились лица, имена и слова. В них было все, каждый самый незначительный день. Дни зимние, краткие, словно порванные, с мутным светом сквозь заиндевевшие окна. Дни весенние, нежные, пахнущие сырой землей и зеленью. Дни летние, долгие и жаркие, наполненные золотом солнца. Дни осенние, увенчанные бархатным небосводом и украшенные яркой мозаикой опавших листьев. И все, что случилось в эти дни – бои, праздники, переходы, опять бои. И люди. Всё. Всё, что произошло с того боя на ступенях в первородной тьме до пронзаемого ветром вечера над пустотой.

*
Земная жизнь начиналась размеренно.
Он набрел на людей – странное сборище, утверждавшее, что они - организация, с гордым названием и ворохом проблем. «Сущий балаган,» улыбнулся он себе. И остался.
Он питался ими – их злостью, страданиями, недовольством, ссорами и дрязгами. Они учили его убивать, а он за счет них становился сильнее. Так проходили будни, пока он осваивался среди людей.
Он пробыл с ними немало времени, пока не получил предложение о выгодной сделке. Сделать надо было немного, всего-то убить одного человека, в ответ же он получил бы огромную силу.
Сила. Одно это слово сводило его с ума, наполняла непереносимой страстью, желанием обладать ею, обладать все большей силой. Сила. До боли, до искр в глазах, до безумного жжения в груди…
Решал он недолго.


На небе сверкнула падающая звезда. Губы юноши дрогнули, формируя короткое слово, выдыхая отрывистый звук.
«Юки…»


«Снег», так переводилось её имя. Белый, нежный, незапятнанный. Нежданный. Её не должно было быть, но она появилась в его жизни, и стала его светом. До этого ему лишь казалось, что он на свету, тогда как на самом деле он бродил в потемках.
Она была его Миром.
Снежинкой над бездной.


Это можно было назвать вторым рождением.
Когда её губы – нежные, о Ад, сколь невыносимо нежные! – коснулись его щеки в таком простом, почти дружеском жесте, что-то в нем оборвалось. Он стоял там, на арене, в пыли, поту и крови – своей собственной и её, смешавшейся на одежде – и не мог дышать. Не находил в себе силы, чтобы шевельнуть рукой и пронзить её сердце судорожно зажатым в кулаке кинжалом. Никакие силы, никакие соблазняющие перспективы не могли заставить его причинить ей вред.
С тихим, жалобным звоном кинжал упал на землю.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››