...

----------------
Записка.
----------------

Джинджер склонялась над запиской, присланной ей ещё с утра. Похоже, эта девушка до сих пор не могла вникнуть в происходящее. Поддерживали её только двое – Джеймс и погода. За высоким прямоугольным библиотечным окном творились чудеса, немыслимые для простых людей. Уже сгнившие листья тщетно пытались оживиться снова, и их остатки патрулировали землю. Сильный, пронизывающий насквозь ветер гонял обломки веток то в одну сторону, то в другую. Мох, который прочно закрепился у корней деревьев, медленно темнел и готовился к зиме. Осень была протяжной и мрачной, впервые маленькие чародеи не увидели красочного октября. Ведь сначала зелень сменяется золотом, а золото вскоре смывается дождями и сдувается ветром, уступая в свою очередь место непроглядной черноте.
Коралловой акварели не существовало в этом учебном году. А этим двоим несчастным людям, которые, чуть не плача, сидели в библиотеке, так хотелось зарыться в густоту рыжих волос осени и забыть себя такими, какими они были сейчас. Они поняли, наконец, что боль есть везде, даже в волшебном мире, который многие выставляют за обманчивую сказку, созданную сочностью красок иллюзии.
Джеймс обнял Джинджер за плечи. Ответное объятие вышло таким крепким для него, что он чуть не задохнулся. Когтевранка разрыдалась, и таких случаев в её жизни можно было пересчитать по пальцам. Девушка упрямо отказывалась верить в правдивость содержания полученной записки. Но слова того, из-под чьей руки вышло это письмо, были весьма убедительны.
«Она мертва. Не ищите её. Рискнёте – купите себе билет в гости к самой Смерти».
И никто из них не знал, что делать и куда бежать. Они слишком поздно спохватились. Если верить записке, Алисы больше нет в живых.
- Мне кажется, поздно, - бессильным голосом сказал Джеймс, из-за плеча Джинджер глядя в окно. Та отстранилась и смахнула крупную слезу большим пальцем.
- Не поздно. Нужно что-то придумать, - отчаянно произнесла девушка.
- И что ты предлагаешь? – спросил он.
Она замолчала. С улицы были слышны завывания ветра, в которые оба теперь вслушивались, опустив головы. Фассл разглядывала узкие полосочки на деревянном столе, а Джеймс подпер голову руками.
Казалось, что никто кроме них не знает о пропаже Алисы. Будто это никого не волновало. Больше всего Джинджер злилась на профессора Дамблдора. Он пропал почти в одно и то же время с Алисой. Дети видели его, выходящего из школьных ворот, он отправлялся в какой-то путь налегке, не взяв с собой ничего, кроме палочки.
Жаловаться было некому. Девушка боковым зрением наблюдала за Джеймсом. Казалось, он может уйти в любой момент, бросить её одну с этой кучей проблем. Она будто слышала бешеное метание мыслей у него в голове. Он так и хотел оказаться рядом с Лили, но до сих пор сидел здесь, был прикованным к библиотеке.
- Может, ты пойдёшь? – спросила Фассл. Джеймс поднял голову и помотал головой. Лучше бы он ушёл, решила Джинджер, ведь с Лили ему намного лучше. – Иди, я что-нибудь придумаю. И сообщу, когда будут идеи.
Поттер сделал вид, что поднимается с места нехотя, но это было настолько фальшиво, что он сам бы себе не поверил. И с его уходом в голову девушки постучалась умная мысль, она мигом вскочила с места и вылетела из библиотеки.

Можно было даже пойти к Хагриду, попить тёплого чаю и съесть каменную булку, но со спасением Алисы нельзя было затягивать. Но погода уносила куда-то всех, кто решался высунуться на улицу. Солнце не проклёвывалось на тёмном небе, не было видно даже бледных золотистых силуэтов. Коричневые листья и ветки в суматохе метались туда-сюда, не останавливались и не отвлекались ни на секунду. Трава оставалась тёмно-зелёной, но чёрная гуашь медленно покрывала земной ковёр. Возможно, такой осень и должна быть в ноябре – сухой, холодной и пробивающей до мурашек.
Дети не прекращали обращать внимания на то, что творилось за пределами Хогвартса. Газета «Ежедневный Пророк» не переставала каждый день падать из совиных клювов в руки учеников, да и учителя беспокоились не меньше. Списки пропавших без вести не пополнялись, но некоторые предполагали, что корреспонденты умалчивают о многом.
Джинджер впервые за всю свою жизнь бежала так быстро. Её идея была попросту гениальна, и если не будет никаких колкостей, то Алиса будет спасена. Если она, конечно, ещё жива. Но сдаваться никто не собирался.
Лицо Фассл расплылось в улыбке, но бег она не замедлила. Если она попытается проникнуть в мысли Алисы, то спасти её проще простого. Но так, на самом деле, казалось только на первый взгляд.
Читать мысли никто не умел, но Джинджер не сомневалась, что помочь ей в этом сможет Слизеринец, с которым ей было всегда приятно общаться. Возможно, все ученики Слизерина неуважительнее всего относились именно к Гриффиндорскому факультету, так как те обходили их во всём. Но к Когтеврану Северус Снейп не имел никаких претензий, это девушка могла гарантировать, тем более, ей всегда казалось, что её сокурсник владеет чтением мыслей. Проблема была на треть решена.

- Может, ты всё-таки расскажешь, в чём дело? – спросил молодой человек с сальными волосами. Джинджер склонила голову набок и внимательно оглядела его бледное лицо, которое было напряжено до предела. Она могла ему доверять, но не настолько. Нужно только одно.
- Нет. Просто научи меня читать мысли.
В его взгляде отразилось почти нескрываемое раздражение, и Северусу на миг показалось, что Когтевран – не место для Фассл.
- Разве ты не понимаешь, что это трудно? – спросил он.
- Трудности мне не преграда.
И снова этот взгляд. Джинджер уже успела порядком устать от уговоров. Ей было всё равно на сложности и на то, что на этом деле придётся убить много сил. Главное – минимальное количество времени.
- Всё-таки я настаиваю, чтобы ты рассказала мне, зачем тебе читать чьи-то мысли. И с чего ты вообще взяла, что я умею это делать?
- С того! – огрызнулась девушка, её терпение кончалось, - с того, как мы с тобой разговаривали раньше.
- Поймешь ты наконец, или нет, - ледяным голосом осведомился Снейп, - что если я смогу прочитать чьи-то мысли, то это убьёт твоё время и твои силы?
- И снова ты прочитал мои мысли.
Джинджер тоже думала о силах и времени. И, возможно, стоило сэкономить всё это. Ведь ещё пригодится.
- Мне нужны мысли Алисы.
Реакция была такой, что Фассл точно не могла этого ожидать. В чёрных глазах Северуса блеснула паника, и тот вскочил с места, начиная медленно пятиться назад. Девушка стояла в недоумении и одновременно испуге.

Они смогли договориться, но поведение Северуса всё равно оставалось для Джинджер загадкой. Тот то ли испугался, то ли побоялся, но то, что девушке нужны мысли Алисы, похоже, привело его в шок. На самом деле Фассл не могла знать одного.
Снейп тоже пытался прочесть её мысли, раньше. Ведь ему тоже было интересно, куда пропал его старый друг. И одно Слизеринец запомнит до конца своих дней. Заклятие Империо, которое Беллатриса наложила на Уайт, не сработало лишь из-за того, что в её сознании находился другой человек.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››