Прода...

Два дня спустя.
Приоткрыв голубые глаза, Саске в темноте комнаты заметил смутный силуэт. Поначалу парню показалось, что он спит и что ему снится сон, но когда силуэт бесшумно двинулся к соседней кровати, ощущение реальности одержало верх над сонливостью и Саске все же решил привстать на локте, тщетно вглядываясь в темноту.
-Итачи? Ты?
-Спи,- последовал привычный холодный ответ. Саске чуть облегченно выдохнул: в конце концов это Итачи, а это означало, что все в норме. Однако было в этом что-то настораживающее.
-Где ты был?
-Были дела.
Саске, мысленно проклиная лаконичность и четкость ответов своего брата, которые ни разу на его памяти не сменялись расплывчатыми непонятными намеками, сел на постели. В темноте комнаты парень различил, как старший Учиха садится на постель.
-Дела?- повторил за братом Саске, вскидывая бровь. –Какие могут быть дела в два часа ночи?
-Не знал, что мои дела касаются тебя, братец…
-Так знай,- пофигизм старшего брата начал выводить младшего из себя. –Твои дела касаются меня с тех пор, как я рискую своей зад**ницей, помогая тебе.
-Напомню тебе, братец, что я не просил тебя о помощи,- голос старшего Учихи звучал как всегда спокойно. –Ты сам вызвался мне помогать, а раз помогаешь, то делай это как следует.
-Ладно, ты прав,- Саске вздохнул. –Извини.
Итачи, ничего не сказав, вздохнул и лег на постель, даже не раздеваясь. Саске задумчиво глянул в том направлении, откуда доносилось размеренное дыхание брата.
-Просто я нервничаю…
-Из-за чего же?
-Мы здесь уже уйму времени, а до сих пор не предприняли ничего для выполнения миссии,- Саске тускло блеснул глазами. –А если этот уссуратонкачи явится сюда, то вся работа может отправиться псу под хвост… я не понимаю, как ты можешь быть таким спокойным…
-Я не спокоен, Саске,- в голосе Итачи не прозвучало ничего, кроме безразличия. –Но я считаю, что показывать свои нервы сейчас излишне.
-А когда-нибудь было иначе?
В ответ тишина. Саске, вздохнув, пальцами причесал растрепанные волосы.
-Что ты собираешься делать?- глухо спросил он. –Поставь меня в известность о своих планах…
-Все, что тебе стоит знать, Саске, так это то, что мне удалось все исправить и все снова идет так, как запланировано мной,- Итачи чуть слышно усмехнулся. –Ты мог бы и не вмешиваться в эту историю. Я мог бы вполне разобраться с нею и сам.
-Я не понимаю тебя, нии-сан…
-Неужели ты всерьез думаешь, что у меня не было плана еще тогда, когда я только вызвался на эту миссию? У меня всегда есть план и сейчас все идет в точности так, как я задумал. Твоя роль в этом плане изначально была не на моей стороне, но сейчас мне все приходится просчитывать заново.
-То есть, ты хочешь сказать, что я тебе мешаю?- Саске чуть повысил голос. –И это…
-Не повышай на меня голос, Саске,- в интонации Итачи прозвучали ледяные нотки. –Я всего лишь говорю, что изначально по моему плану тебе следовало остаться в Конохе.
-Прости, просто я…
-Сорвался,- коротко произнес отступник со своей кровати. –Ничего, я понимаю.
-И все же? Какой у тебя был план?
-Не вижу смысла его объяснять, если я уже сказал, что все идет так, как мною задумано,- Итачи даже не глянул на брата. –Поэтому остынь и спи, завтра, точнее уже сегодня, в десять утра выдвигаемся на миссию.
-Миссия? Куда?
-На границе Огня и Ветра есть поселок наемников – наша задача их устранить. Миссия на неделю.
-Ясно.
-Перед миссией я должен буду поговорить с Мико,- коротко сказал Итачи, глядя в потолок. –Тот факт, что она улучшает свои позиции может нам пригодиться…
-Как ты можешь?- Саске горько усмехнулся. –Говоришь о ней, как о какой-то вещи… а она ведь человек…
-Я знаю.
-А по-моему нет,- Саске встал с постели и задумчиво подошел к окну, в душе шевельнулось что-то отдаленно напоминающее ревность. –Она боится за тебя, боится, что ты наломаешь дров… и я ее понимаю. Твои тайны от меня, как от своего союзника заставляют думать, что ты действительно задумал что-то внеплановое.
-Меня радует тот факт, что Мико сама нашла способ, как снять с себя прибор для поглощения чакры,- холодно сказал старший Учиха. –Я планировал при следующем визите к ней самостоятельно снять этот прибор, но она сама догадалась, как это сделать. Ты был прав, сказав, что она умна. Но в моем плане она играет далеко не самую главную роль. Центральные роли розданы, скоро состоится премьера.
Шуршание на кровати дало понять, что старший Учиха отвернулся лицом к стене и уже через пару минут слуха Саске коснулось его спокойное дыхание. Итачи спал. Может быть не крепко, но он спал и этот сон, сон человека, которые последнее время живет как на ножах, Саске просто не мог нарушить. Он-то за свою жизнь успел понять, что скорее Песчаный Гаара поймет, что такое любовь, чем Итачи снимет маску пофигизма и откроет свои истинные чувства и эмоции. Итачи был шиноби, а шиноби негоже выставлять все свои эмоции напоказ, однако всю жизнь держать эмоции в себе сложно. Перетирая злость, ярость, боль, раздражение и привязанности в душе, Итачи скрывал все это за напускным безразличием, чтобы казалось, что ему на всех и вся все равно, но на самом деле это было не так. Может быть внешне и казалось, что старший Учиха равнодушен ко всему, что происходит вокруг него, но на самом деле все было вовсе не так.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››