1

«Опаздывать — невежливо, — с детства учила мама. — Всегда нужно приходить на место встречи заранее. Так ты демонстрируешь своё уважение к людям». Я всегда с завидным рвением прилежно следовала этому совету. Даже если мне случалось быть приглашенной на свидания, я всё равно заявлялась раньше положенного времени, хотя не раз слышала, что приличная девушка должна немного задерживаться. Как бы там ни было, на центральную площадь я прибыла без десяти три. На улице стояла неимоверная духота, но от неё спасало легкое ситцевое платье, купленное как раз на такой случай — если солнце решит выжечь всё живое.
«У фонтана в 15:00» — еще раз проверила я заметку на телефоне, чтобы удостовериться, что ничего не напутала, и лихорадочно прикусила губу. Меня с самого утра трясло от предстоящей встречи, и тот факт, что до неё оставалось всего несколько минут, доводил меня до полуобморочного состояния. Негнущиеся ноги понесли меня к фонтану, который у нас ласково прозвали Десятихвостым Дзюби за причудливую конфигурацию взметающихся в воздух струй. Его особенно любили дети, потому что в нём очень эффектно тонули бумажные флотилии корабликов.
Оглядевшись, я приземлилась на разогретый солнцем мраморный борт и тяжело вздохнула. Больших трудов мне стоило спокойно держать руки на коленях. То и дело хотелось потеребить ремешок сумки, поправить волосы да и вообще всё время казалось, что по мне кто-то ползает, хотя это были лишь мои расшалившиеся нервы.
Без пяти. «Интересно, Яхико придет вовремя? И как он меня узнает? А если он ошибется и подойдет к той девчонке с мороженым, которая сидит неподалеку? Мне нужно будет его окликнуть? Хотя, как я узнаю, что это он, я ведь его ни разу не видела».
Три часа. Сердце в груди забилось так, словно я пробежала марафон. К горлу подступил ком, мешающий нормально дышать, и я попыталась откашляться. Страшно захотелось сбежать и где-нибудь спрятаться. А потом позвонить, извиниться и соврать, что у меня резко изменились планы. Мог же у меня случиться форс-мажор, верно? Каждый парень, появлявшийся на горизонте, вызывал у меня страшный приступ паники. Почему, почему я не спросила, как он выглядит? Рука сильнее сжала телефон. Может, он наберет меня, когда будет на месте?
Три ноль пять. На остановке притормозил автобус, и я увидела, как из него резво выпрыгнула складная мужская фигура. В тот момент я забыла как дышать. Он был так далеко, что мне и лица-то его не было видно, но всё моё существо возопило: «Это он! Смотри, Нами! Это он!» Парень в черной футболке уверенно двинулся в мою сторону и, чем ближе он подходил, тем больше ускорял шаг. Я же смотрела, как он приближается, и всё сильнее и сильнее чувствовала, как пульсирует от волнения в висках.
— Нами? — он сразу подошел ко мне, без единого колебания, хотя помимо меня у фонтана ошивались еще три девчонки.
— Д-да, привет, — пролепетала я, поднимаясь с места и убирая телефон в сумку. Воздуха. Мне не хватает воздуха.
Боже… до чего же он похож на отца. Точно такие же короткие рыжие волосы, непослушно вьющиеся в разные стороны, карие глаза с по-лисьему чуть приподнятыми вверх уголками, аккуратный прямой нос… Вот только пирсинг на нижней губе и ушах отец никогда не носил.
— Прости, припозднился, — Яхико тоже изучающе рассматривал меня с ног до головы. — Давно ждешь?
— Да нет, пустяки, — я постаралась ответить как можно более непринужденно, чтобы скрыть своё смятение. — Да я и живу тут недалеко, так что…
Внезапно он сорвался с места и, в три больших шага преодолев разделяющее нас расстояние, бесцеремонно стиснул меня в объятиях. Даже договорить не дал. От неожиданности я пискнула и замерла, задержав дыхание. Я боялась даже пошевелиться. Свесив голову, Яхико уперся лбом в мой и заглянул прямо в глаза, отчего я, раскрасневшись, как томат, чуть сквозь землю не провалилась от смущения.
— Ты такая, как я тебя себе представлял, Имото, — улыбнувшись, проговорил он, и мои брови в удивлении поползли вверх.
Нужно было хоть что-то сказать, но слова всё застревали в горле. Я думала, что меня одарят в лучшем случае скучающим пренебрежением, в худшем — презрением, но никак не ожидала проявления столь тёплых чувств от человека, с которым меня шестнадцать лет объединяла лишь фамилия.
— С приездом… Нии-сан, — мне с трудом далось это ответное обращение, но мой объявившийся старший брат, судя по растянувшейся улыбке, остался доволен. Он отстранился и крепко сжал мои плечи, как будто я намеревалась сбежать. Впрочем, это было не так далеко от истины.
— Ну что, сестренка? Идём знакомиться, да? — Его улыбка похожа на солнце — такая же светлая и согревающая. Это правда мой брат? — Я так волнуюсь, ты бы знала! А ты волнуешься?
Яхико хохотнул, получив в ответ на свой вопрос мой сосредоточенный кивок. Я вдруг почувствовала себя социальным инвалидом. Он вёл себя так непринужденно, словно знал меня всю жизнь. Я же смотрела на него, хлопая глазами, и не знала, что говорить, что делать, да и как реагировать на нашу встречу в принципе.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››