Небольшое напоминание прошлой части

Я нехотя взглянула туда, куда он показывал. То была дверь, гораздо меньшая, чем остальные. Над аркой виднелась надпись. Мощное охранное заклинание. С его помощью король удерживал тварей, которых он никогда не хотел бы выпустить в мир. Заклинание было разрушено очень давно. Замечательно. Надеюсь, они не попали в мой мир. Я пошла дальше, глядя строго вперед, возвращаясь той же дорогой, что и пришла. В отличие от Кристиана, я не хотела увидеть это чертово место.
- У тебя будет время осмотреться, когда я уйду, - сказала я.
- Мне нужно находиться рядом с зеркалом, чтобы понять когда ты вернешься.
- Ну, тогда постарайся побыстрее, ладно? Мы понятия не имеем, как течет время в реальном мире. Ты его замедляешь, а я ускоряю.
- Может мы уравновесим разницу.
- Возможно.
Достаточно ли прошло времени, чтобы Бэрронс снова был жив? Может он стоит перед Зеркалом и ждет меня? Или прошло так много времени, что он сдался и занялся другими делами?
Через пару минут узнаю.
- Она не дышит, - сказал Кристиан.
- Как и мы, - сухо ответила я.
- Но думаю, она жива. Я могу... чувствовать ее.
- Хорошо. Она нужна нам. Сюда, - сказала я.
Несколько мгновений спустя я ступила в умиротворяющий мрак спальни Темного короля, в которой мрачный творец Двора Теней отдыхал - он никогда не спал - {censored} и грезил.
Иерихон не лежал мертвый по ту сторону Зеркала, но и не ждал меня. Значит, по человеческим меркам, нас не было довольно долго.
Кристиан упростил мне задачу.
О большем я и просить не могла.
Он положил королеву на кровать короля, поближе к Зеркалу, и закутал в меха.
- Она такая холодная. Поторопись, Мак. Нужно согреть ее. Во время скитаний по Зеркалью я слышал, что в разгар битвы между королем и первой королевой, некоторых Светлых взяли в плен до возведения стен тюрьмы. Темные планировали пытать их вечно, но в легендах говорится, что Светлые заключенные скончались, потому что данное место является полной противоположностью всего того, чем они являются, и высасывает их жизненную силу, - он мрачно посмотрел на меня. - Думаю, кто-то принес королеву Светлых сюда, положил в тот гроб и оставил медленно умирать. Дядя Кейон сказал, что она не приходила к нему на самом деле, то была ее проекция. Словно, будучи запертой где-то, она сконцентрировала все силы и энергию, посылая проекцию самой себя и подтолкивая события, чтобы мы спасли ее в нужный момент. Кто-то хотел отомстить. Полагаю, она находилась здесь долгое время.
И, похоже, В’лейн является главным подозреваемым, учитывая, что он лгал мне о том, где она, с самого первого дня. Но как такое возможно? Для чего Влейну вообще была нужна эта женщина? Как она оказалась при дворе Светлых?
Правда заключалась в том, что я стояла посреди огромных паутин лжи - некоторые из них насчитывали сотни тысяч лет, - и я не знала, с какого конца начать их распутывать. Если потяну за одну нить, десяток других могут расплестись. И нет особого смысла пытаться разобраться в чем-либо прямо сейчас.
Я могла лишь делать то, что должна. Нужно вытащить их обоих отсюда. Как можно скорее. Особенно ее. Не потому, что она королева, а потому, что я прониклась легендой Кристиана и знала, что это правда. Здесь Светлый мог оставаться в живых лишь ограниченный промежуток времени. Я сомневалась, что человеку под силу протянуть хотя бы половину этого срока. И я не была полностью уверена, кем она на самом деле являлась.
Она выглядела ужасно слабой. Изящная фигурка, лежащая на кровати, выглядела почти невесомой. Копна серебристых волос скрывала тело, которое превратилось из стройного в почти детское. Мои сны пытались предупредить меня. Я слишком долго тянула. И почти опоздала.
- Посмотри-ка туда! - воскликнула я, указывая на дальнюю сторону кровати. - Что это на стене? Думаю, я видела эти символы раньше.
Он успел пересечь половину спальни, прежде чем шестое чувство заставило его оглянуться через плечо.
Знаю, потому что сама обернулась.
Но было слишком поздно.
Я уже подхватила королеву на руки и шагнула в Зеркало. Она была удивительно хрупкой, словно приняла физическую форму, чтобы удержать ту энергию, из которой была создана, и по мере того, как из нее утекала жизненная сила, таяла и ее физическая оболочка. Неужели ее уже не спасти?
Знаю, что подумал Кристиан.
Что я предательница.
Что я пытаюсь закончить начатое и добить королеву, протащив ее через Зеркало, сквозь которое могли проходить лишь король и его возлюбленная. Сквозь то самое Зеркало, что отнимало жизнь у всех остальных, включая фейри.
Но это совсем не так.
Я не пыталась убить Королеву. Я знала, что она не умрет. Знала, что она может пройти через Зеркало.
Ведь женщина у меня на руках - вовсе не Эобил, королева Фэйри.
Она - конкубина.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››