Глава 2. «Ангел?»

Не успел разум девушки вернуться, как голову пронзила резкая ужасная боль, будто её проткнули отравленным мечом, от чего та поморщилась. Всё тело то и ныло, болело и просто отказывало выполнять приказы. Приоткрыв глаза, она не сразу поняла где она примерно находится из-за того что всё ещё всё плыло, да и яркий свет резал глаза, от чего девушка просто мучительно промычала, так как на большее сил не хватало. Думать над тем, где она находиться, она просто не могла, разум отказывался, как-либо работать, хотя боль в голове говорила о том, что не всё потеряно.
-Ты…ангел? – раздался голос ребёнка, мальчика. Девушка заставила себя открыть глаза и повернуть голову в сторону голоса, естественно не обошлось и без боли, но выбора не было. Ею двигало любопытство и инстинкты. Сначала всё было расплывчато, но после интенсивного моргания, зрение пришло в норму. Перед ней стоял мальчик лет пяти, совсем ещё дитя. Он был одет в старую рубашку, которая была полностью испачкана, жилет, штанишки, которые не раз заштопывали, и ботинки. По вещам было сразу видно, что мальчик не был их первым владельцем, до него их много кто ещё носил. Мальчик смотрел на девушку своими большими светло-карими глазами, в них читалось столько восторга и любопытства, что не вольно казалось, что они поблёскивали в свете, а светло-русые волосы торчали в разные стороны. Он стоял у самого края кровати, впившись своими маленькими пальчиками в одеяло. Он был мал и поэтому он был не намного выше кровати. От смущения он прятал своё лицо в одеяло, но, при этом, было отчётливо видно с каким интересом он разглядывал гостью, ведь не каждый день к ним с неба падает ангел.
-Нет, малыш…я не ангел. – прошептала девушка, похрипывая и чуть приподняв уголки губ. Ей льстило, что её посчитали за ангела, за такое чистое и божественное создание из детских сказок. Теперь-то она поняла, как же ей хочется пить. Во рту абсолютно всё пересохло, будто вечные пески острова Весиерто. Слова девушки расстроили мальчика, ведь он так надеялся, что ангел спустился к ним, дабы помочь. Он расстроено опустил глаза в одеяло, надежда рухнула, настроение упало в бездну. Послышался топот. Скрип старой двери и резкий, яркий свет ослепил девушку, от чего та зажмурила заслезившиеся глаза, скривив губы от слепоты и лёгкой боли в глазах.
-Рональд! Марш на улицу! Не беспокой нашу гостью! – послышался разъяренный голос женщины. – Тебя там ждут.
Мальчик широко улыбнулся, позабыв о разбитой надежде. В глазах снова заиграли озорные искорки простой детской радости. Он, как стрела, выскочил из комнаты, позабыв о гостье, ведь на улице его ждут друзья, а вместе с ними и игры, и ребяческое веселье, что во взрослой жизни попросту теряется. Женщина взяла стул и присела у кровати рядом с девушкой.
-Ты уж прости этого шалопая, ребёнок совсем… - вздохнула женщина. Было видно, что она уже устала от всего этого, нет, гостья здесь совсем не причём, тяжёлая работа по дому и маленький внук с внучкой просто лишали сил. Девушка вскоре привыкла к свету и, открыв глаза, посмотрела на женщину. Та была уже не молодая, но и старухой её нельзя было назвать. Немного седые от возраста медные волосы были спрятаны под белой косынкой. Светло-карие глаза так и излучали добро, но всё же в них читалось усталость, утомление, вялость. На лице были видны морщинки, но она выглядела свежо и молода, хоть и уставшей, обессиленной. На ней было потрёпанное простое бежевое платье с фартуком, по-видимому, она готовила, так как на фартуке красовалось свежие пятна. Девушка чуть улыбнулась, ведь эта женщина излучала столько добра и тепла домашнего очага, что и самой становилось тепло на душе, но тупая боль в голове дала о себе знать, улыбка исчезла и губы скривились. Женщина всполошилась из-за гримасы боли на лице гостьи и резко встала, дабы подать той обезболивающее зелье, но её остановила рука девушки, которая слабо держала её за платье.
-Не стоит, боль уже ушла… - тихо промолвила девушка, а в голосе её слышалось слабость. Да и сама выглядела неважно: короткие, как у мальчишки, чёрные, как ночь, волосы были безжизненно разбросаны по подушке, худенько личико из-за своей бледности чуть ли не сливалось с подушкой и покрыта небольшими царапинами, а под глазами ужасные синяки. Впрочем, почти всё тело было покрыто ими, живого места почти не осталось. Огромная рана на левом плече, что сейчас была перебинтована, только сильнее ухудшало положение. Не дай Лимья рана загноиться, тогда не факт, что девушка выживет. В ярко-голубых глазах, что были столь яркими, будто частичка самого неба запечаталась в них, были просто безжизненными, пустыми, от чего сердце у доброй женщины кровью обливалось. Сколько же страданий пережила эта девушка?
-Как тебя зовут, милая? – присаживаясь на стул, осторожно спросила женщина, боясь, что своими разговорами лишь вызовет новый приступ боли.
-Рейнала…с острова Батайа…Пожалуйста…принесите воды… - делая пуза слабо произнесла девушка, говорила она с трудом, сил ведь совсем не было даже голову поднять, а о том как она будет пить она даже не знала.
-Да, да, конечно. – проговорила женщина, слабо кивнув головой в подтверждение своих слов. После она встала и быстро удалилась из комнаты. Тем временем Рейн стала оглядываться, разглядывать вещи и место её нахождение. Эта была совсем маленькая комната. Здесь могли уместиться только три человека, не больше, где везде были в хаотичном порядке наложены вещи: одежда, что целой горой лежала за кроватью и висела то на верёвочках, то на стуле, то на чём-нибудь ещё, деревянное ведро с грязной водой в углу, разбитый кувшин и метла рядом. Небольшое окно, которое было совсем рядом с кроватью, было прикрыто дырявой тканью, что и шторою её назвать было нельзя. Двери не было, вместо неё дверной проём прикрывала прибитая ткань, такая же что и на окне. Эти люди жили совсем бедно и догадаться об этом было совсем не сложно. Даже не видя дом полностью его сразу можно было сравнить с заброшенный сараем, где приютились бездомные животные, которые выбросили из общества. Им и еды еле хватало, а тут ещё одна проблема свалилась с неба. Девушку стали мучить муки совести и неприязнь к себе. Как она посмела вообще что-то просить у этих людей? Как посмела им заботиться о себе? Но разве она могла что-то поделать? Её тело было абсолютно лишено способности двигаться, а попытки что-либо сделать заканчивались резкой болью, от чего становилось только хуже. Ей хотелось уйти. Не хотелось больше быть обузой этим людям. Быть проблемой. Лишним ртом, который даже помочь никак не может. Рейн усмехнулась, понимая, что должна быть благодарна Лимье за то, что та послала таких людей ей на помощь. Даже думать не хочется, что было бы, ели она попала бы не к тем людям…
В комнату снова вошла та же женщина, но уже с кружкой воды в руках. Она приподняла голову девушке, дабы та смогла выпить воды. Как только Рейн утолила жажду, женщина убрала кружку на стоящий рядом разваливающиеся табуретку, которую не сразу заметила девушка, и аккуратно положила голову обратно на подушку.
-Где я? – уже немного лучше произнесла девушка, без хрипов и пауз, было видно, что ей стало немного лучше.
-На острове Повресса. – ответила женщина, усаживаясь обратно на стул.
Так далеко. Как она оказалась так далеко на юге? Как? Рейн не понимала, она была озадачена. Они же летели ровно на восток, тогда как? Да ещё почти на самой границе Империи. Почти в самом начале. Такое не может быть. Просто не может. Она догадывалась, что её могло отбросить недалёко от места падения, но чтобы на столько! Как такое вообще возможно? Здесь не обошлось без чьего-то вмешательства. Но кто? Кому это понадобилась? Надо будет это выяснить, но не сейчас, для начала нужно собраться с силами.
-Милая, ты меня усылаешь? – спросила женщина, положив свою ладонь на руку девушки, выводя, таким образом, её из раздумий и обращая её внимание на себя. Девушка смутилась, понимая, как глупо себя чувствует и как невежливо себя повела по отношению к этой женщине. Рейн лишь в ответ виновато опустила глаза. А женщина лишь усмехнулась, не злясь, её умиляло смутившаяся девушка, ведь та, по её мнению, выглядела очень мило. – Моё имя Ашая, мальчик, который тебя побеспокоил, Рональд, мой внук. С внучкой ты потом познакомишься, когда она вернётся.
Она хотела сказать что-то ещё и уже была готова открыть рот, но промолчала, оставив разговор на потом. Её что-то волновала и Рейн это видела, чувствовала, ведь это было написано на лице Ашаи, но та, чтобы скрыть это, просто улыбнулась и погладила девушку по голове, как мама свою непутёвую дочку.
-Обед скоро будет готов. – после долгой паузы сказала женщина, не переставая улыбаться. Улыбка, похоже, для неё была защитной реакцией, способ что-то скрыть, не показывать. Может и не к таким добрым людям попала Рейнала, как ей показалось в начале? А может ей просто кажется, уж слишком многое она пережила с людьми, чья тьма и убить, и пожрать её хотела, что просто не может поверить, что она смогла встретить хороших людей. Время покажет. В любом случаи ничего она сейчас поделать не могла, даже если бы хотела. Ашая встала и, как только она отвернулась от гостьи, улыбка исчезла, появилось волнение и неуверенность. В руках она слегка помяла ткань фартука. Но после просто глубоко вдохнула и выдохнула, и улыбка снова озарила её лицо. Всё в порядке. Всё хорошо. Ашая поспешно вышла с комнаты, оставив гостью одну. Рейнала ещё долго пролежала в кровати, раздумывая обо всём, переваривая и отсортировывая информацию. В голове крутились тысячи вопросов, на которых нет ответа, лишь догадки и домыслы. И всё же среди этих тысяч вопросов, встал один главный: где Лугар?


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››