часть три

Гостиная была, как ни странно, чистой. Видимо, Дар успел тут убраться.
Я кивнула сидевшему в кресле Владу в знак приветствия. С ним мы виделись два года назад (я не имею в виду связь через зеркало).
-Ну? Что это за срочное дело, по которому я сюда прилетела? – спросила я, устраиваясь на диване.
-Не совсем срочное, - начал Дар. – Просто в нём надо поспешить. Это разные вещи.
Зная Ведуна я могла сказать что к конкретным фактам он перейдет не скоро. И поэтому быстренько изучила содержание кружек стоящих на столе. Пустые.
-Влад, закипити чайник, а?
В ответ оба мага громогласно возмутились: Дар тем, что я его не слушаю, Влад – что я считаю его своим слугой(ну-ну…) Несмотря на это колдун удалился на кухню, а Дар продолжил:
-В общем-то в эту заварушку мы можем и не впутываться. Дела же с ней обстоят так, -он на секунду замолчал. - Ты же знаешь легенды Древних о сотворении мира?
…«И не было ничего, и только бездна и носился над бездною Ворон. И обронил он девять каплей крови, и появились камни, ровно девять по счёту: Изумруд, Сапфир, Рубин, Бриллиант, Аметист*, Хризолит**, Чёрный Цирконий, Раухтопаз***,Яшма.
Камни же эти обладали такой силой, что сотворил Ворон из них все силы чародейские, и свет ,и тьму, и воду, и твердь земную. Так появился мир…»
-Помню. И что? Эта «божественная» теория была опровергнута. Ни существовал не Ворон, не остальные двадцать девять богов-животных.
-Это в корне не верно. Существовал и Ворон, и остальные… Богами они конечно небыли.
- Не надо рассказывать мне кем были тридцать великих демонов! При всей своей силе они не могли сотворить мир, хотя бы потому, что сознание демона слишком примитивно!
-Тише, Серая, не ори. Сам знаю. Суть в том что были же когда-то те, про кого Древние сложили свои легенды. И были не только демоны. Камни существуют. Я сам недавно об этом узнал.
-Дар!!! Если бы артефакт, способный сотворить вселенную реально существовал, его давно бы уже нашли. Такая сила не может остаться незамеченной.
-Ха! В этом весь фокус! По отдельности камни каждый в пятьдесят раз слабей тебя. А в полном Круге – в двадцать раз сильней.
-И всё равно, - возразила я. – Сотворение….
-Кто говорит о сотворении! Древние любили гиперболы, - отмахнулся Дар. – Я же говорю, артефакт примерно в двадцать раз сильнее тебя. Всего лишь.
Я ухмыльнулась, по прежнему не веря Ведуну.
-Если Древние любили преувеличивать, то ты любишь приуменьшать. Всего лишь двадцать Крылатых Странников, которые считаются самыми сильными магами в мире.
-Заниженной самооценкой ты не страдаешь… - протянул мой собеседник.
И замер в кресле, глядя на меня. Я в ответ уставилась на него. Можно подумать, за четыреста с лишним лет не запомнила, как он выглядит.
Телосложение у Дара было крепкое, рост выше среднего. Черты лица мягкие, хотя совсем не женственные, на губах застыла улыбка. Волосы коротко острижены. Карие глаза ничего не отражают.
Его «рабочий», как выражался сам Ведун, тесак лежал на журнальном столике между нами.
Устраивать подобные паузы в разговорах было ещё одной привычкой Дара.
__________________________________
*Аметист-прозрачный фиолетовый камень
**Хризолит-прозрачный оливковый камень
***Раухтопаз-дымчатый кварц, цвет от серого до тёмно-коричневого.
Тут-золотисто-коричневый


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››