Глава пятая

Тэниан просидел до самого утра, следил за костром. Его тревожили мысли о его возможных способностях. Он думал о том, как ему извиниться утром перед Свелом. Простит ли тот его?
Тэниан поднялся и вновь прошел вокруг лагеря. Проходя мимо мешков с их вещами Тэниан остановился, и некоторое время просто смотрел на мешок с оружием, нагнувшись, он развязал его. Блеснула сталь, кинжалы, штыки, костеты, длинные тонкие ядовитые спицы, пращи, ядра с шипами, какие-то флакончики, стилеты, узорные клинки, ятаган, стальные звезды, резцы и куча всего еще.
Тэниан кивнул сам себе и завязал мешок. Свел что-то скрывал. Даже если учитывать, что он боевой маг столько оружия ему явно были ни к чему. Сын Улы отошел к дереву и сел на свое место, укрывшись плащом. Когда солнце показалось в просвете деревьев, поднялся Лис, увидев Тэниана он улыбнулся.
- Что, друг? На службе? Как дежурство? – Лис встал, потянулся, убрал одеяло и подушку в мешок и кутаясь в плащ подошел к Тэниану, - ты не спал всю ночь? Бессонница?
- Да, - Тэниан поднялся.
- Что на завтрак? – стал оглядываться Лис, словно ожидал, что еда свалиться ему в руки, - у нас ничего нет?
- Есть, - улыбнулся Тэниан, - ты очень голоден?
- Ага, я со вчерашнего утра ничего не ел.
- Ну, тогда подожди немного, - Тэниан стал доставать из сумок продовольствие, - сейчас приготовим завтрак.
- Мы только встали, вы что оголодали? – спросил сонный Свел, - почему ты вчера не сказал, что хочешь есть? – спросил он Лиса.
- Я вчера совсем забыл о еде, - улыбнулся парень, - не до того было. А ты сегодня добрее, как я погляжу.
- Да что ты? – прищурился Свел, он поднялся и потянулся, - спасибо, ты нам вчера помог.
- Да не за что! – ухмыльнулся Лис, - с вас завтрак.
- Ну, да, - улыбнулся Свел, плюхаясь рядом с ними на траву и беря еду, - все равно спасибо, я даже хочу попросить прощения, что вчера так грубо с тобой обошелся, - Свел говорил это, отводя взгляд от Тэниана, что тот сразу же заметил и смутившись, быстро доел свою порцию и отошел к коням выпуская их в поле.
Лис заметив, что Свел косится на Тэниана хмыкнул и похихикивая стал доедать свой завтрак.
- Что тебя рассмешило? – спросил Свел слегка невнятно из-за того, что жевал, Лис заулыбался еще шире, - что смешного? – повторил Свел и удивленно поднял брови.
- Ребята, вы просто идиоты! – смеясь сказал Лис и покачал головой.
- Да? – хмуро отозвался Свел, в его голосе явно появилась угроза, - и в чем это проявляется?
- Ведете себя как малые дети! Нет, чтобы помириться и поговорить – разошлись в разные стороны и будто вас вообще нет. Я сижу и думаю, смог бы я сердиться на человека спасшего мне жизнь, пусть даже в опасности на жизнь, был виноват он сам. Но мне кажется, я бы не обижался на него. Таких друзей и так очень мало, - Лис поднялся, крякнув от сытости и потянулся, он смотрел на Тэниана, стоящего на поляне и следившего, чтобы кони не отходили слишком далеко, - Иди и помирись с ним, - лис повернулся к Свелу, - знаешь почему Тэниан не спал всю ночь? Потому что он волновался за нас и хотел извиниться перед тобой, но похоже не может решиться. Он сам себя боится.
- Не лезь не в свое дело, - отрезал Свел, сейчас у него самого кошки скребли на душе, - не говори мне, что делать, сам знаю. Но я не могу с ним помириться, я… понимаешь…
- Ты боишься да? – Лис встал напротив него, - Ты не один, я тоже боюсь. Я видел вчера, что случилось. Это случайность. Это зависит от Тэниана, но не всегда подчиняется ему. Он не виноват.
- Да. Не виноват. Но… он опасен. Я верю в Тэниана, но мне дико понимать, что меня ненароком может убить мой друг.
Лис ободряюще хлопнул его по плечу
- Я буду рядом и помогу если нужно.
Свел неуверенно улыбнулся и поблагодарил. Свел снова взглянул на Тэниана и пошел к нему.
Тэниан сидел на большом камне и наблюдал за Свистом и Нарциссом. Лошади носились по поляне соревнуясь в скорости, грации, ловкости, но пока была ничья.
- Я тоже так хотел – быть на равнее со всеми, - сказал Тэниан почувствовав, что Свел стоит рядом. Сейчас Тэниан, словно ощущал все вокруг. Любое дуновение несло ему больше знаний чем его собственное зрение.
- Тэн, послушай… я… - начал было Свел, он стоял позади юного мага и смущенно смотрел себе под ноги.
- Прости пожалуйста, - Тэниан резко обернулся и посмотрел в глаза Свела, - я не хотел, честно. Я сам не знаю, как так получилось.
- Не извиняйся, я все понимаю, но в следующий раз предупреждай, чтобы я замолчал, знаешь, я бы хотел, чтобы ты…
- Что? – Тэниан был поражен тем, что Свел его простил, - что ты хочешь?
- Можешь, - решился Свел, - можешь стать мне другом и учителем?
- Что? – Тэниан замер во все глаза уставившись на боевого мага.
- Знаю, что это звучит несколько странно, но сегодня я понял, почему Шофлан хотел, чтобы мы шли вместе к Крепости, мы должны учится друг у друга. Я могу помочь тебе стать хорошим воином, ты можешь мне помочь стать хорошим магом.
Сын Улы растеряно взглянул на него, он не знал, что на это ответить.
- Я не могу, - наконец смог вымолвить он, - какой из меня учитель, я еще сам ученик. Чему я смогу тебя научить. Я не знаю ничего о своих способностях, не могу их контролировать, это же совсем не шутка – учится чему-то. Я не могу.
- Знаешь, если бы ты не знал, то не сплел бы те венки, не начертил бы вовремя круг, не смог бы помочь Лису, не смог бы заколдовать и расколдовать меня. И ты читаешь мысли. Это много даже для сильного волшебника.
- Как у тебя все просто, - покачал головой Тэниан. – способности к этому у меня возникают сами, я не умею их еще полностью контролировать. Ты сам вчера это понял. Все зависит от ситуации…
- Я не прошу тебя учить меня всему этому, я прошу научить меня хотя бы азам. Маг из меня почти никакой, а Шофлан сказал, что ты знаешь азы и можешь использовать волевую магию, при том без заклинаний.
- Волевая магия? Впервые слышу, - откликнулся Тэниан, вся эта идея с обучением, казалась ему сущим бредом.
- Ты можешь без заклинаний на одном желании управлять предметами.
- Откуда ты знаешь, что могу? Это само получается. Как я научу тебя тому, что сам не понимаю?
- Сможешь, научи меня блокировать мысли и разбираться в травах, ты ведь еще и разбираешься в магических символах. Поможешь мне и в этом.
- Откуда мне знать, что я это и сам могу? - Тэниан уже сам сомневался, хочет этого или нет. Роль учителя его конечно привлекала, но он не верил в свои силы. Скорее даже не понимал их.
- Я попробую, - наконец решился Тэниан.
- Да! – воскликнул Свел и улыбнувшись, хлопнул Тэниана по плечу, отчего тот охнул и схватился за ушибленную часть, - извини я не специально!
- Знаю, не беспокойся, все нормально, - усмехнулся Тэниан, - но ты же обещал, что в замен научишь меня сражаться.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››