Глава 1. Загадочный путник

Время сбора урожая наступило совсем незаметно. Совершенно неожиданно стали ярко-золотыми поля пшеницы; небо превратилось в густую лазурь с бледными разводами облаков, а сверкающее солнце делилось остатками тепла с только-только наступившей осенью.
Погода и вправду была прекрасная, но только не для Вас — покос ведь никто не отменял. Жгучие лучи касались согнутой спины, и даже прохладный ветер не мог унести их прочь, остудить раскаленную кожу шеи. Более того, руки, старательно срезающие каждый колос, стали затекать. Разогнуться вообще казалось недостижимой мечтой.
Вы подрезали серпом еще один сноп желтых колосьев и выпрямились, вытирая лоб рукавом рубахи.
- Фух, - с досадой оглядели Вы обширное поле, которое Вам предстоит пожать без чьей-либо помощи. Ни братьев, ни сестер у Вас не было, а родители, заявив, что их дочурка уже взрослая и должна научиться справляться с делами как взрослая, бодро вскочили на телегу и умчались на запад — в соседнее недалеко лежащее королевство, чей правитель проводил на этой неделе ежегодную ярмарку. Так что их можно не ждать как минимум несколько дней — они пробудут там до закрытия мероприятия.
- Это просто несправедливо! - Вы негодующе прихлопнули слепня, усевшегося на руку.
Уверенно заявив себе, что работа — не волк, Вы пересекли поле и подошли к своему дому, открывая калитку. Разыскав на кухне кружку и зачерпнув в нее воды из бочки, Вы вышли обратно на улицу, теперь уже наслаждаясь погодой.
- Кх-кх, - вдруг раздался нетерпеливый кашель за дверью калитки.
- А? Кто там? - Вы открыли дверь, но не смогли увидеть ничего, что могло бы кашлять хотя бы в теории.
- Я здесь, внизу, - донеслось откуда-то от земли, и вам пришлось опустить взгляд.
Этим «я» оказался человечек очень маленького роста, больше напоминающий ребенка, в черном плаще в пол с хаотично нашитыми серебряными звездами. Большая черная остроконечная шляпа в тон одеянию показалась Вам очень странной, и недаром — на ней виднелись два маленьких желто-рыжих глаза. В руках человечка был зажат посох.
Вы, мягко говоря, удивились. Нечасто в ваши края забредают столь необычные личности.
- Э-э... Добрый день, - Вы сделали реверанс. - Чем могу быть полезна?
- Я долго шел сюда из очень далеких земель. Не найдется ли воды и пищи для путника, а также места для отдыха?


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››