1.

Домовой эльф быстро семенил, обгоняя девушку на несколько шагов. Дафна могла видеть его сгорбленную фигурку и время от времени направленный на нее взгляд, настолько короткий, что Гринграсс даже не успевала толком прочитать в нем что-то. Тинкер, похоже, не собирался развлекать ее беседой, поэтому девушка, предварительно прочистив горло, решила начать беседу сама:
-Мне очень приятно познакомиться с тобой, Тинкер. Меня зовут Дафна. – Ранее Дафна не замечала в себе порывов заводить дружбу с домовиками, но именно к этому она уже начинала проникаться сочувствием и даже симпатией. Судя по тому, что ей довелось увидеть, Флинт был с ним не очень-то приветлив.
«Не думаю, что у Флинта такие уж нерасторопные слуги. Иначе стал бы он их держать в доме? Но все же в моей семье было непозволительно обращаться с домовиками невежливо. Да, они – прислуга, но это не дает права срывать на них злость таким образом. Возможно, мы даже сможем подружиться. Хоть какая-то отдушина. В конце концов, кроме меня и Маркуса здесь только эльфы, как будут складываться мои отношения с женихом и увижу ли я Асторию или других до свадьбы – неизвестно, поэтому, думаю, не мешало бы завести друзей, пусть даже это будут домовые эльфы. Хм, это будет для меня в новинку».
Тинкер вздрогнул всем телом, услышав, что к нему обращаются и, немного трясясь, обернулся.
-М-миледи изволит говорить с Тинкером как с равным.
Дафна, не удержавшись, закатила глаза.
«Да что тут за тоталитаризм, в конце концов?»
-Ну, в моей семье мы всегда общались с домовиками вежливо и, по возможности, приветливо, а не так, как изволит ваш хозяин, судя по тем сценам, свидетельницей коим я уже стала.
Тинкер замер, глаза его широко распахнулись и, не мигая, смотрели на девушку, словно она была богиней, только что сошедшей с небес.
-Мерлин Всемогущий! – воскликнул домовик, бросаясь Дафне в ноги. Блондинка еле удержалась от того, чтобы отпрыгнуть подальше от такого резкого проявления симпатии. – Вы святая!
-Брось! Поднимайся!
Тинкер неохотно встал и отряхнул старую наволочку, служившую ему одеждой. Тинкер не был очень уж старым домовым эльфом и мог бы напомнить Дафне Добби, если бы они имели честь знать о существовании друг друга.
-Я так благодарен миледи за хозяина, – принялся причитать эльф, взяв руку девушки в свои. Гринграсс замерла.
«О чем это он?»
-За что ты благодарен?
-Ну как же? – в голосе Тинкера сквозила неподдельное удивление. – Ведь теперь хозяин гораздо добрее с нами, слугами, даже не бьет нас…
Дафна несколько раз пораженно моргнула.
«Бьет? Боже! А я уже готова была признать Флинта за сносного человека! Может быть, есть еще что-то о нем, о чем я не имею понятия?»
-Бьет вас? – Она глубоко вздохнула и похлопала домовика по руке. – Слушай, давай ты проведешь меня к моей комнате, а заодно расскажешь мне немного о вашем хозяине. В конце концов, мне идти за него замуж, а мы не очень близко знакомы. – Эльф посмотрел на нее так затравленно, что Дафна была бы готова погладить его по голове, но сдержала этот неуместный, с ее точки зрения, порыв. В конце концов, перед ней слуга, а не племянник Флинта. – Можешь не выбирать выражения. Рассказывай все, что сочтешь нужным.
Тинкер выглядел смущенным, испуганным и с трудом смог поднять глаза на ту, кого уже считал своей хозяйкой.
-Почему бы вам не спросить у мистера Флинта, миледи? Ведь я всего лишь слуга, я не достоин…
-Прекрати! – оборвала его девушка, устало вздохнув. – Я не желаю тебе зла и готова даже подружиться с тобой… ну, или что-то вроде этого, но ведь я теперь тоже твоя хозяйка, а с хозяевами не спорят, особенно в такой пустячной просьбе. Мне бы хотелось услышать чье-то еще постороннее мнение, так что выкладывай.
Тинкер заламывал руки, умоляюще смотрел на Дафну снизу вверх, но все же заговорил:
-Мистер Флинт… похож на своего отца. Но мне кажется, что его заставили стать таким. Что-то или кто-то. Много лет назад я и подумать не мог, что от него будет исходить жестокость, злоба, ненависть ко всем и вся…
-Но за что он всех ненавидит? – спросила Дафна прежде, чем успела удержать свой язык. Эльф искренне задумался.
-Я не могу сказать, госпожа, ведь чужая душа – потемки, особенно душа такого замкнутого и хмурого человека, как мистер Флинт… Но мне кажется, что ему просто одиноко. Его никогда особенно не любили, еще и, – извините меня, миледи, за такие слова, но вы сами дали мне волю говорить – ему и с внешностью не слишком повезло. Он сам не любит никого, да и его, насколько мне известно, не любят. Никто из тех, о ком я слышал. Возможно, кроме родителей, но здесь не берусь судить.
Дафна ощутила, как лоб прорезает складка.
«Странно. Он не встречал любви всю жизнь и теперь не хочет ни к кому относиться хорошо. И людей это отталкивает. Замкнутый круг какой-то».
-Спасибо за твою точку зрения, Тинкер. Это было очень полезно.
«Мне все еще страшно говорить с Флинтом. Ужас сковывает язык, в голове – пустота, и я не могу выдавить из себя ни звука. Но здесь есть, над чем подумать. Если Флинт так ненавидит людей и убежден, что все ненавидят его, принимая как должное отсутствие невесты, то почему же он все-таки согласился на предложение моих родителей? Он устал от своей ненависти и одиночества? В таком случае нужно дать ему понять, что я, по крайней мере, не хочу его ненавидеть, как любая, как мне кажется, здравомыслящая девушка не хочет ненавидеть своего мужа, с которым ей предстоит прожить всю жизнь. Пришло время засунуть свои страхи и ненависть поглубже и наладить с Флинтом контакт. Соблюдение чистоты крови – это прекрасно, но мне противна мысль прожить жизнь с чужим человеком».


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››