Глава II

Первая в жизни трагедия

Утром следующего дня Сорока подняла всех ещё на рассвете.
-Вставайте!- приказывала она.- Сегодня у нас важное мероприятие!
Возродившаяся глубоко зевнула и вышла из детской. Она никак не могла понять, о каком мероприятии говорит Сорока, но увидев Жавороночка, она всё поняла. Сегодня Жавороночка посветят в воители! Она была так рада за друга, что совсем забыла о вчерашнем разговоре Сороки с Тенью Звезды. Напоминанием ей послужило появление на поляне Золобоки. Глаза её были грустными, уши, словно лопухи, трепично свисали с головы. В следующий миг на опушку вышли старейшины, держа в зубах безжизненное тело белой кошки.
-Подснежница!- заорала во всю глотку Возродившаяся и со всех лап бросилась к старикам.
Дорогу ей преградила Тень Звезды.
-Её уже не вернуть.- прошептала она.- Яд оказался для неё смертельным.
Холодок пробежал по спине котёнка. Смерть Подснежницы - это самая первая трагедия в её жизни. К счастью, эту катастрофу скрашивало посвещение Жавороночка в воители. Возродившейся, как и всем остальным котятам было по пять циклов луны. Через месяц их переведут в палатку оруженосцев. Тень Звезды кивнула сыну и легко вскочив на свой камень проговорила:
-Смерть отважной Подснежницы - это огромная потеря для всех нас. Мы никогда её не забудем. Она останется в наших сердцах навечно! Яд оказался слишком сильным, и наша целительница Золобока не смогла его поборооть. Подснежница, мы будем помнить тебя вечно!
Все коты почтительно склонили головы.
-Но,- продолжала предводительница.- эту трагедию скрашивает радостное событие! Сегодня я посвечу своего сына Жавороночка в воители!
Все одобрительно загудели.
-Жавороночек,- пробасила чёрная кошка.- обещаешь ли ты, верой и правдой охронять своё племя?
-Обещаю!- крикнул оруженосец
-Обещаешь ли ты, ценой собственной жизни защищать молодых и старых?
-Обещаю!
-В таком случаи, я посвящаю тебя в воители! Отныне тебя будут звать Жаворонок! Цени своё племя!
-Жаворонок! Жаворонок! Жаворонок!- кричали коты
Ближе к вечеру все стали расходиться. Возродившаяся отстала от семьи и посмотрела вслед старейшинам, уносившим мёртвое тело Подснежницы. Палевая кошечка была безумно рада за друга, но на душе у неё было не спокойно. Плетясь в детскую, малышка вновь услышала голоса Тени Звезды и Сороки. Кошки явно были чем-то взволнованы. Возродившаяся хотела подслушать, но строги й голос Метели заставил её вернуться в детскую. Всю ночь малышка не могла уснуть и ворочаясь, не давала спать брату с сестрой.
-Что это с тобой?- спросила полу сонная Мимолёточка сестру.
-Мне очень жаль Подснежницу.- объяснила Возродившаяся.
-Нам всем её жаль!- возрозил Соколёночек
-Я вижу, что тебя беспокоит не только это!- испугалась золотистая кошка
Возродившаяся знала, что сестра права, но ей очень не хотелось рассказывать Мимолёточке о странных разговорах Тени Звезды и Сороки.
-Э-э-эм...- заколебалась она.- Я просто волнуюсь потому, что всего через один цикл луны нас посветят в оруженосцев!
-Мы тоже волнуемся!- подхватил Соколёночек
Возродившаяся облегчённо выдохнула. Её брат и сестра ничего не поняли! Ни о чём не догадались! От болтавни малышей проснулась Метель.
-Спите!- мяукнула она и тут же снова заснула.
Котята прижались друг к другу, чтобы было теплее и уснули.
Звёздные предки смотрели на землю с Млечного Пути. Лунный свет проникал во все щели пещер и освещал и без того блестящие шкуры котов. Новый день обещал быть тёплым, несмотря на начало сезона Листопада. Неужели Соколёночек и Мимолёточка поверили в ту ерунду, которую им наговорила Возродившаяся?...


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››