Глава 1. Снова Здорова!

- Мариша! Оторви свою ленивую задницу от стула и бегом к отцу! – нда... Какой была миленькой Красноочка, пока была маленькая...
- Иду уже! – крикнула я своей сестренке и закрыла книгу "Летопись последних ста лет". Может, и не самая интересная книга на свете, но и не самая скучная из тех, которые мне предстоит прочитать. Я пошла за Красноочкой:
- А по какому поводу?
- Сама и спросишь. По-моему, это касается Беляйны.
- Если касается Беляйны, то зачем меня тревожить? – буркнула я себе пол нос, в надежде, что Красноочка не услышит. Но недаром у нее такие большие уши.
- Мне отец тоже сказал подойти. Интересно, чем наша фифочка так насолила отцу..?
- Не стыдно тебе так отзываться о твоей сестре?
- Ничуть! Я ее просто не понимаю... Сидит целыми днями за книгами... Я уж лучше из лука постреляю.
- А может, это не из-за Беляйны, а из-за разбойников?
- Не, не думаю... хотя, знаешь, - Красноочка хищно оскалилась, - Если бы отец позволил мне пойти на разбойников с небольшим отрядом, то этой проблемы не было.
- Знаешь, разбойники – не стадо тупых баранов. Их одной грубой силой не возьмешь, - сказала я, вспомнив, как четыре года назад мы попали к ним в плен... Нас тогда спасло чудесное появление Бари.
- У каждого свое мнение, - философски заметила Красноочка.
Мы, пожалуй, изобрели триста способов как разбить противника, пока, наконец, не очутились перед дверью родительской спальни. Красноочка ее толкнула, и мы зашли в спальню. Отец сидел на кровати и со скучающим видом листал какую-то книгу. Когда мы зашли, он поднял на нас свои глаза, улыбнулся и отложил книгу в сторону.
- Ну и зачем ты нас позвал?
- Видите ли, я решил устроить бал...
- Меня там не будет, - отрезала Красноочка.
- ... И ваше присутствие обязательно, - окончил свою мысль Мирно. – Беляйну и Бернару я уже сказал, а вас решил оставить напоследок. Знал, что вы будете артачиться, - сказал отец и ухмыльнулся. Красноочка фыркнула и Мирно продолжил: - Вы уже достаточно взрослые, поэтому вас пора уже знакомит с...
- Мне пятнадцать! Я еще маленькая, - эти слова мимо воли слетели с моих губ. – Моя мама в девках неизвестно до скольки ходила, а мне едва стукнуло пятнадцать – и меня уже замуж выталкивают!
- Успокойся, Мариша. О замужестве никто не говорит. Просто вы достаточно взрослые, чтобы уже подумывать о вашем суженом-ряженом...
- Которого у меня НЕТ, - буркнула Красноочка.
Отец сразу посуровел:
- Пора прекращать бегать с луком и играть в заклинателей. Тебе, Красноочка, шестнадцать, а тебе, Мариша, пятнадцать лет, и это отличный способ найти вечных союзников. Будете артачиться – и я сам выберу для вас пару. Которую вы увидите только на свадьбе. Бал через неделю. Будьте добры явиться... Свободны!
***
- Наверняка, это идея нашей фифочки! Начиталась романтики...
- Посмотри на это с другой стороны. Мы имеем право выбора... – совсем тихо сказала я, теребя кулон.
- Выбор?! Ха! – фыркнула Красноочка и совсем тихо добавила: - Тебе-то еще хорошо... Женщины, обученные магии – нарасхват. А таких, как я, боятся... Думают, что я могу их отравить ради денег.
Мы с Красноочкой одновременно вздохнули.
- А может... Нам сбежать? – спросила Красноочка, и в ее зеленых глазах я увидела знакомый огонек. Опять почти маниакальная жажда приключений.
- Увы и ах... Территория значительно уменьшилась после открытых нападений разбойников... Нас на такой местности быстро найдут. А если пойти к разбойникам... Готовься стать живым товаром.
- О чем разговор? – в комнату зашел Бари. Судя по странной улыбке, он отлично слышал наш разговор. Но не хотел показывать, что подслушивал.
- О своем, о девичьем, - пробормотала Красноочка.
- О предстоящем бале? – уточнил советник.
Н-да... Никакущий из него шпион... Сразу в лоб...
- И о нем тоже, - ответила я, вглядываясь в его лицо. Мне очень нравится за ним следить... Очень выразительное.
- А если точнее?
- А если точнее, то тебе нужно меньше подслушивать! – гаркнула Красноочка. Лицо Бари не дрогнуло.
- Сбежать – это путь для слабаков.
- Тебя не собираются насильно выдавать замуж, - прошипела Красноочка и достала кинжал, который она с тринадцати лет таскала с собой. Она указала им на Бари.
- Вас НЕ насильно выдают замуж, - поправил Бари. Он пытался сохранить внешнее спокойствие, но слегка округленные глаза выдавали его чувства. – Вас просто просят найти кого-нибудь подходящего.
- А если не найду?
- Тогда устроят еще один бал.
- А если я не хочу?!
- Тогда насильно.
Красноочка метнула кинжал. Тот прошел сквозь советника. Бари ухмыльнулся.
- Есть, однако, свои преимущества у призрака.
- Но и свои недостатки, - угрожающе прошептала я и начала чертить в воздухе символы "Скования духа".
- Прекращай свои трюки. Или ты считаешь, что ты единственная, кто сумеет снять это заклятие?
- Но если Мариша тебя не заколдует, то ты сразу пожалуешься королю, так?
Бари вздохнул, и устало сказал: - Знаете, девочки, мне неохота с вами ссорится. Мы ведь отлично ладили, когда вы были маленькими... Предлагаю вот что: я ничего, повторяю: НИЧЕГО, не рассказываю вашему отцу об ваших сегодняшних "коварных" планах, а вы всю неделю ведете себя хорошо и как миленькие приходите на бал. Да, кстати, стрелять из лука в гостей или заколдовывать их нельзя.
- Дешево нас покупаешь, - я посмотрела в глаза советнику.
- Ладно... Вы на целую неделю освобождены от занятий.
- На месяц!
- Хорошо, на месяц. По рукам? – спросил призрак и протянул руку.
- По рукам, - сказала более-менее удовлетворенная Красноочка и пожала Бари руку.
Бари облегченно вздохнул. Он развернулся и направился к двери. Но у самой двери он остановился и сказал:
- Я лично буду следить за вами. Нарушите договор – и я доложу вашему отцу.
Советник вышел. Красноочка пробормотала:
- Ну вот, нас будут караулить...
- Как всегда, - я пожала плечами. Каждый раз, когда мы хотели устроить "охоту на орков" или что-то в этом роде, не понятно, откуда возникали охранники и разводили в разные стороны. Потом мы с Красноочкой целыми днями не виделись. За этим тщательно следили.
- Плохо, что и Малыш против нас... – сказала я.
- Он не против нас, он за наших родителей... Ладно, я пойду к себе, - сказала Красноочка и вышла.
Я села за стол и открыла "Летопись". Хотя мне и гарантирована свобода, но я по старой привычке обратно села заниматься. Ну не могу я уже просто.
Я уже приступила к биографии Гюнтера Клыка (обычный воин, который прославился тем, что в одиночку забил великана), когда в дверь постучали
- Войдите.
В комнату зашла моя мама. Стройная, длинные золотистые волосы, синие глаза... Современный идеал красоты. Не то, что я – чересчур высокая, выжженные солнцем пшеничные волосы, заплетенные в косу и черные глаза. Кто-то, может, и скажет, что я очень красивая, но, увы, это просто грубая лесть.
- Что делаешь?
- Глупый вопрос, - ответила я ухмыляясь, и показала на "Летопись"
Моя мама улыбнулась и села на кровать.
- Мирно тебе уже говорил о балу?
- Да, - буркнула я, продолжая сверлить взглядом биографию Гюнтера. Чего все с этим балом пристали?!
- И как тебе идея? – осторожно спросила мама.
- Никак! В топку ее! – эти слова я почти выкрикнула. Морана встала, подошла ко мне и положила мне руку на плечо.
- Пойми, ты принцесса. У тебя больше обязанностей, чем у простых девушек.
- Я знаю, - пробормотала я себе под нос... Она сама должна меня понять! Обида, будто горячий яд, медленно растекалась по моим артериям и венам, распространяясь повсюду – от корней волос до пальцев ног.
- Но, может, пора окунутся с головой в РЕАЛЬНУЮ романтику, а не книжную?
"Окунутся или утонуть?" Я неопределенно пожала плечами и сказала:
- Я по любому пойду на бал... А сейчас... Можно я побуду сама?
- Конечно, дочечка, - сказала мамик, чмокнула меня в лоб и вышла.
Я продолжила читать летопись, но смысл написанного доходил до меня туго.
Такая идиотская идея могла прийти только Беляйне. Бернар сейчас слишком занят, ему нет дела до таких вещичек, как любовь. Красноочка – сто процентов нет! Она предпочитает скакать на коне и стрелять из лука, а не мечтать о "единственном"... Отец сейчас замучен до крайности... Разбойники... Мама ему помогает, поэтому она тоже сильно устает... Одна Беляйна читает слюнявые романы и мечтает о принце на белом коне... Брата ей не хватает!
Я закрыла "Летопись" и легла на кровать. Хех... Проблемы, проблемы... Радует месяц свободы от занятий, но этот бал... Неделя, так? Похоже, нам рассказали под самый конец, чтобы мы не успели набедокурить... Н-да... Значит, мне придется выбрать одно из многочисленных платьев (которые я ни разу не одела).
Я встала, подошла к шкафу и открыла его. Много платьев, на любой вкус... Странно, что их моль не поела. Я доставала одно платье за другим, забраковывая каждое... Слишком яркое, слишком много всяких закорючек, чересчур тусклое, слишком откровенное... И вот оно! Нежного оранжевого цвета, без лишних блесток и кружевов, с бантом на спине. Хотя будь моя воля, я и от банта бы отказалась. Но это было самое "нормальное" платье. Поэтому я его бережно повесила на спинку стула. Так-с, с платьем разобрались.
Я подошла к зеркалу и оценивающе посмотрела на свое отражение. Эх... Далеко мне до моей матери... Ну почему у такой красотки родилась такая... такая... я! Не везет мне...
Волосы у меня подстрижены "слоями": верхний "слой" - по плечи, нижний – до пояса. Нижний "слой" я всегда заплетаю в косичку – и красиво, и не мешают. Я развязала ленточку и распустила волосы. Неплохо... Но с косичкой все-таки лучше. Пойду с косичкой.
Дальше... Косметика. Тут и думать нечего, я давно выработала свой вечерний образ.
Следующее – побрякушки. Или, как говорит Беляйна, "аксессуары". Ладно, какая разница, как называется? Надо решить, что именно использовать.
Я открыла свою шкатулочку с побрякушками и начала их перебирать. Увы, но их еще больше, чем платьев. Перебрав часть побрякушек, я (НАКОНЕЦ-ТО) подобрала себе серьги и ожерелье... И золотой обруч с рубином. Это уже традиция – носить принцам и принцессам обручи. Традиция, которой я стараюсь не следовать. В древности верили, что обруч оберегает наследника. Но это не более, чем глупое суеверие. Очень глупое суеверие.
Я бросила последний взгляд на мое отражение и подошла к окну. Выглянула... Никого. Мне опять показалось, что за мной следили... Тьфу! Это уже паранойя! Последней стадии.
Я отошла от окна и завалилась на кровать. Почему-то, моя интуиция подсказывала мне не идти на бал, ни под каким предлогом. Даже сбежать из замка ненадолго. Нет! Никаких глупостей! Если я не буду лапочкой, то Бари расскажет обо всем отцу. А тогда... Либо голову оторвет, либо насильно выдаст замуж... Лично я предпочитаю первый вариант. Быстро и относительно безболезненно.
Я прикрыла глаза, пытаясь заснуть. Но ощущение беспокойства не покидало меня, пока я наконец не уснула.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››