Глава 14. Часть 1. Снег заметёт следы.

Древний камень у межи
Перекрёстками объят,
Две дороги сторожит:
Хочешь – в рай, а хочешь – в ад.
И куда тебе пора,
Ты гадаешь по часам.
Другом звался мне вчера,
Кем теперь – не знаешь сам.
(с) Канцлер Ги

На следующий день, когда Драко спустился в гостиную, часы пробили полдень. В кресле, «вернувшемся» к камину, парень обнаружил читающую какую-то книгу Кэтрин, тогда как Катарины дома не было – девочка умчалась гулять с друзьями ещё утром и пока не возвращалась.
- Слушай, Кэт, - проронил Драко, приблизившись. – Могу я спросить насчёт того зелья?
- Только Катарина имеет право так сокращать моё имя, - фыркнула девушка, закрывая книгу. – Что именно ты хотел узнать? Если вопрос состоит в том, выпила ли я его, то ответ будет отрицательным.
Парень едва не ляпнул «я знаю», но благоразумно прикусил язык. Очередной раз попричитав, что под рукой нет волшебной палочки, он пододвинул второе кресло к камину и сел, внимательно глядя на собеседницу.
- Я хотел спросить вовсе не это.
- Насчёт того, что именно я хотела забыть? – поинтересовалась в свою очередь Кэтрин. – А если это сугубо личные проблемы? Всё равно хочешь знать?
- Да, - после минутного раздумья ответил Драко
Чёрноволосая наградила его непонятным по значению взглядом. Парень прекрасно понимал, что лезет не в своё дело, но он привык добиваться своего – и он не позволит девушке «менять» себя хотя бы в этой области.
- А вот не расскажу, - улыбнулась девушка. – Что было, то было. Как говорится, кто прошлое помянет, тому глаз вон.
Кэтрин вновь открыла книгу и погрузилась в чтение, давая понять, что разговор окончен. Малфой таким ответом остался крайне недоволен. Ворча про себя, он направился на кухню, вспоминая на ходу, как включается маггловкий чайник и куда вчера вечером {censored} с омерзительным на вкус растворимым кофе. Налив в кружку кипяток и добавив в воду неизвестный по составу тёмно-коричневый порошок, Драко разочарованно вздохнул, не обнаружив в холодильнике почти ничего на закуску – видимо, Катарина за завтраком умяла остатки еды. Недовольно морщась, поскольку добавить в «напиток» сахар он забыл, а вновь вставать и преодолевать кухню, чтобы достать сахар из ящика, было просто лень, парень всё же осилил кофе и кусок пирога – единственный съестной продукт, найденный в холодильнике – и, поставив кружку в раковину, вернулся в гостиную.
Кэтрин в комнате уже не было, что Драко совсем не удивило – покуда парень был на кухне, он слышал, как хлопнула входная дверь и в дом влетела Катарина, что-то радостно крича о «просто волшебной погоде». Чёрноволосая, скорее всего, ушла на улицу вместе с сестрой.
Выглянув в окно, Малфой сначала удивлённо тряхнул головой, пытаясь разобрать «обстановку».
На улице шёл снег – большие белые хлопья падали с неба и ложились на землю, словно покрывая её пуховым одеялом. Такой погоды Драко ещё не видел – снег плотной стеной скрывал всё, что находилось чуть дальше забора, окружающего дом. Казалось, там нет ничего, кроме бесконечной белой пустыни. Наконец среди всего этого белого марева парень отметил две фигуры, явно принадлежащие сёстрам Вуальти.
Помедлив ровно настолько, чтобы прикинуть, стоит ли одевать под куртку свитер, и отказавшись в конце концов от этой идеи, Малфой покинул дом. Он всей грудью вдохнул чистый и свежий воздух и направился в сторону Кэтрин и Катарины. Сёстры развалились на снегу, смотря на небо и ловя руками пушистые снежинки – такое детское и не поддающееся никакому объяснению поведение Драко насмешило: представить чёрноволосую волшебницу, занимающуюся подобной глупостью, было выше его сил. А тут, на тебе, любуйся – лови момент, пока не убежал.
- О чём задумался? – достиг ушей голос Катарины. – Я же говорила, тебе думать вредно.
- Хватит уже, - буркнул парень в ответ, вспоминая, к чему эта фраза относилась
- Прекрати хмуриться, - мгновенно отреагировала Кэтрин на изменение настроения. – Такая чудная погода, а ты с кислым лицом стоишь.
- Так развесели меня, - ляпнул Драко и мгновенно прикусил себе язык
В зелёных глазах девушки загорелся уже знакомый азартный огонёк – ох, напросился на свою голову, сейчас огребёт по полной.
- Ну, у меня понятие веселья довольно своеобразное, - протянула собеседница, поднимаясь с земли и собирая в ладонях снег. – Давай посмотрим, совпадает ли оно с твоим.
Малфой чудом уклонился от {censored} снежка, запущенного Кэтрин, и тут же схлопотал другой, кинутый уже Катариной.
- Двое на одного нечестно, - фыркнул парень, тоже загребая руками снег
- С каких это пор честность стала относиться к качествам Слизерина? – улыбнулась чёрноволосая, уворачиваясь от {censored} снежного снаряда
- Ты учишься на Когтевране, - парировал Драко, «поймав» ответный снежок в грудь
- А я так вообще ученица Гриффиндора, - подключилась к разговору Катарина. – Кстати, мы с тобой «воюем» на основании факультетской неприязни!
Сказав это, девочка запустила в Малфоя очередной ком снега и отбежала в сторону, дабы не попасть под ответный обстрел.
- Если наша «война» между Слизерином и Гриффиндором, - заметил парень, пытаясь согреть дыханием руки, - тогда что-то в нашей рокировке не клеится.
- А для меня семья важнее факультета, - мгновенно отреагировала Кэтрин. – Так что ты один против нас двоих.
- Я с вами обеими справлюсь, - усмехнулся Драко, чей снежок наконец «ранил» чёрноволосую. – Вот увидите.
И так «атака за атакой», переходящая туда-сюда «победа»… Снежная «война» длилась не меньше часа. Похоже, понятие веселья у всех троих волшебников всё же совпадало, поскольку улыбка не сходила с их лиц; это случалось лишь в редкие моменты, когда «вражеский» снаряд всё же «ранил» свою цель или же снег самым наглым образом попадал за шиворот. Драко, к счастью, данная участь минула, зато вот Катарина испытала подобное дважды, за что «наградила» парня нехилым «ударом» в грудь. Наконец, когда все трое поняли, что силы уже на исходе, обе стороны согласились на ничью и направились в дом, чтобы отогреть у камина озябшие руки и высушить одежду.
Сделав себе чашку горячего чая, чёрноволосая расположилась у окна, наблюдая за размеренным падением снега. Следы, оставшиеся после «войны», уже было почти не разглядеть.
Да, снег умеет заметать следы. И этот снегопад обещал похоронить многое. Ведь снег всегда знаменует нечто новое. Кэтрин для себя сочла это утро чистым листом – кто знает, быть может, ей удастся написать новую историю своей жизни. Девушке хотелось верить в это, а прошлое пусть остаётся в прошлом… она не отказывается от него, но и мешать жить в настоящем не позволит.
Больше не будет больно и плохо,
Сегодня не кончится никогда.
Между выдохом каждым и вдохом
С неба летит звезда.
Гаснет звон последнего слога
И шкатулка вопросов пуста.
Больше не будет больно и плохо,
Сегодня не кончится никогда…
(с) Flёur


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››