...

Я спокойно вышел из дома Шисуи и побрел по дороге. Дом тети, в котором был в тот момент Саске, находился в противоположной стороне. Нужно было выпустить пар до встречи с братишкой: он тут не при чем, срывать на нем злость не хотелось. Единственный выход - тренировочная площадка.
Снег приятно хрустел под ногами. Ветер легонько подхватывал шарф на моей шее и хлестал им из стороны в сторону. Волосы, собранные в хвост, растрепались, поэтому я просто снял резинку, наслаждаясь безмятежностью. В такой холод мало кто выходил на улицу, поэтому можно было побродить в спокойствии, снимая напряжение, как моральное, так и физическое.
На самом деле меня должно было раздражать все, но почему-то я в какой-то степени даже наслаждался прогулкой, несмотря на негодование, вызванное ответом Шисуи. Почему-то разум упорно винил Мэй, предложившую посоветоваться с кем-нибудь, но внутренне я понимал, что виноват сам. Хотя, в чем вообще вина? Ведь по сути я ожидал такого ответа, так с чего бы мне злиться? С самого начала знал, что все выйдет именно так, что у меня только один выбор, но… Так не хотелось предавать.
На моем лице явно отразилась какая-то холодность. Может, даже спокойствие.
Я шиноби. В первую очередь я должен сохранять порядок, а значит, жертвовать, если потребуется. Какой бы жертва ни была. Напрашивается тот же вывод, что сделал Шисуи: нужно либо пресечь восстание, либо встать против своей же семьи. При всех отговорках, что вызревали в мыслях, я уже четко понимал, что выбор уже сделан. И все же хотелось снова и снова спорить. Ощущение беспомощности раздражает.
Я резко свернул в другую сторону, направившись в Коноху. Убрал руки в карманы, уткнувшись носом в ткань шарфа. Теплый воздух взвивался в холод, опаляя мои щеки. Все сидели дома, поэтому и дорога была безлюдной и однообразно белой, да и дома укрылись сугробами: в метель ничего не видно, наверное. Но погода была ясной и тихой. А на {censored} единого облачка.
На центральном рынке продавцы кутались в одежды и переминались с ноги на ногу, словно простуженные птицы. Проходя мимо, я ускорил шаг, чтобы не привлекать лишнего внимания: почему-то мое появление всегда вызывало бурю восклицаний. Наверное, меня спас в этот раз шарф: за ним не было видно лица.
-Итачи, - удивился Тору, выходивший из кафе. Он кутался в шарф, затягивая потуже вокруг шеи: неудобно, но тепло. - Да ты, никак, прогуляться решил?!
-Нужно посетить Резиденцию, - просипел я, продолжая идти. Мне нужно было скорей добраться до места.
-Вот как, - Тору пошел рядом, продолжая кутаться в шарф. Когда он, наконец, справился, то с воодушевлением улыбнулся. - Важное что-то?
-Да.
-Эй, ты сегодня неразговорчивый, да? - разочарованно протянул парень. Ткань заглушала голос, поэтому толком не было слышно. - Случилось что?
-Нет.
-Эх, думал поболтать с тобой. Все дома сидят, а соваться к чужим неохота. И ты еще…
Промолчал. На самом деле я и сам заметил, что говорить почти не хотелось. Была лишь пара людей, с которыми я не ограничивал себя в общении, но в основном предпочитал молчать. Эта новая особенность все чаще проявлялась после разговора с отцом.
-Ладно, давай, - парень махнул рукой.
-Давай, - отозвался я и побрел в другую сторону. Тору казался обиженным, но меня это почему-то не волновало.
Решение посетить Третьего было спонтанным. С детства я восхищался умом старика, поэтому было вполне очевидным, что однажды мне потребуется его помощь. Но я шел к нему не из-за бессилия: Шисуи уже помог. Оставалось поставить себя в рамки, из которых уже не выберусь, чтобы просто банально не мог сбежать от своей задачи. Нужно было сообщить Хокаге о планирующемся восстании, чтобы поставить точку на своем отношении к клану.
Было стыдно, но я начинал ненавидеть систему. Было бы проще, будь мы просто родными, а не осточертелым кланом Учиха, который все боятся, поэтому пытаются отстранить. К черту власть, к черту все! Почему нельзя просто жить, довольствуясь своим местом в жизни? А все из-за нападения Кьюби и последующей вспышки ярости со стороны жителей Конохи. Мы не были виноваты и…
Я прислонился к светлой стене какого-то дома, тяжело дыша и закрывая руками заболевшие от напряжения глаза. Сполз вниз. Осел на холодную дорогу. Воздуха будто не хватало, я пытался надышаться им, наполнить легкие до отказа, но что-то болезненно давило на грудь, нечто тяжелое, неподъемное.
Раздражает. Раздражает все, что окружает меня сейчас: снег, эти безликие стены домов, это пронзительно-голубое небо с холодным солнцем и эта дорога, такая холодная и скользкая.
-Ах, - вырвалось у меня. Я потянулся одной рукой к обуви, осторожно поправив почти слетевшую застежку. Дыхание все никак не восстанавливалось, и я благодарил зиму за то, что она такая холодная в этом году. На улице было безлюдно. Все дома, может, спят.
Послышался звук мягкого удара о камень: с крыши соскочила знакомая фигура.
-У..ух..ходи.
-Помочь? - Мэй протянула мне руку. Я отвел взгляд, прислонившись щекой к холодной стене. - Ну как хочешь.
Стянутые перчатками руки опустились, девушка подошла ближе и села рядом.
И я был благодарен ей за то, что она просто молчала, а не пыталась лезть в мою голову. Сквозь отверстия в маске вырывалось клубками дыхание. Она дрожала от холода, но продолжала сидеть.
Когда я поднялся с земли, наконец успокоив дыхание, она поднялась следом и вновь вспрыгнула на крышу, быстро перебравшись с выступа. И исчезла.
Почему-то я был благодарен.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››