1.

Шарлин Браун.

Мы появились там же, откуда аппарировали. Это постоянство меня радует. Не успев отдышаться как следует, я тут же съежилась, потому как зелье переставало действовать и, приняв свой обычный облик, я оглядела друзей. Оба выглядели не лучшим образом. Бледные, взволнованные, с широко распахнутыми глазами. Гермиона еще ко всему прочему еще и от ожогов морщилась. Гарри, видно, ожидавший от меня дальнейших указаний, спросил, что нам делать дальше. Предположение внесла Гермиона:
-Я думаю, нужно уничтожить те крестражи, что уже есть.
Логично, конечно, но все-таки чего-то не достает. Знаю. Как, черт возьми, они уничтожаются!? Вряд ли это так просто!
-Но как их уничтожать? Их же нельзя стукнуть чем-нибудь и разбить, - борясь с нервным раздражением и сделав глубокий выдох, спросила я.
Гермиона задумалась.
-Нет, нельзя. Но раз некоторые крестражи – это вещи, принадлежавшие Основателям, то наверняка и уничтожить их можно только оружием, принадлежащим одному из Основателей.
Мы с Гарри переглянулись, и тут до меня таки дошло.
-Меч Гриффиндора! – воскликнула я.
-Точно! – Гермиона живо раскрыла сумочку и начала в ней рыться, морщась от боли, но стараясь не показывать этого. Вскоре она извлекла оттуда длинный меч, а затем и маленькую чашу… и вскрикнула.
-Я опять обожглась! – пояснила она, указывая на чашу, которая теперь лежала на полу. А вместе с ней еще одна. Но мне кажется, я уловила тот момент, когда копия отделилась и знаю, где настоящая. Это немного упрощает нам задачу.
Я выхватила палочку и направила на чашу, лежащую на полу.
-Фините Инкататем! – Чаша чуть дернулась. Мы помолчали.
-Подействовало? – робко спросила Грейнджер.
-Сейчас проверим! – Я села на корточки (при этом, снова запутавшись в подоле платья Беллатрисы) и дотронулась до чаши пальцем. – Кажется, сработало.
Гарри и Гермиона облегченно выдохнули. Я посмотрела на них снизу вверх.
-Теперь давайте медальон. Сначала уничтожим его.
Гермиона опять порылась в сумочке и достала оттуда небольшой, но тяжелый медальон на цепочке, а затем положила его на стол. Я, решительно вздохнув, взяла меч Гриффиндора и подняла его над головой. Было страшно и руки так вцепились в рукоять меча, что, казалось, я так и буду держать его вечно. Как страшно-то! Ведь неизвестно, что за этим последует.
-Ну, с Богом! – И я рубанула мечом по медальону. Тот раскололся на несколько частей, от него пошел свет и жуткий громкий звук. Я выронила меч и вместе с друзьями прижала ладони к ушам. Хорошо, эта штука недолго верещала. Затем мы, как в тумане, починили стол и собрали то, что осталось от крестража в одну небольшую кучку.
Какое-то время мы молча смотрели перед собой или на стол, где лежало то, что осталось от медальона.
-Как вы думаете, чем еще можно уничтожить подобное? – спросила я.
-А меча Гриффиндора тебе уже не достаточно? – удивился Поттер.
Отличная идея, но, боюсь, директору это не слишком понравится.
-Меч Гриффиндора нужно возвращать Дамблдору, а не таскать с собой неопределенное время, пока мы все не уничтожим.
-Может быть, подойдет яд какого-то магического животного. Я где-то читала о крестражах, но мне попадалось совсем немного информации, и это было очень давно. Где-то в начале шестого курса.
-Магического животного… - медленно повторила я. - Гарри, знаешь ли ты какое-нибудь ядовитое магическое животное, которое можно найти поблизости? Кроме Нагайны.
Гарри задумался.
-Магическое животное… со смертоносным ядом… которое можно найти здесь… - Тут он посмотрел на меч Гриффиндора и воскликнул так внезапно и громко, что я передернулась: - Василиск!
А сюрпризы-то все не кончаются! Я читала о Василисках в учебниках по Истории Магии или по чему-то там еще. В Хогвартсе и такое водится?
-Василиск? – пораженно переспросила я.
-Точно, Гарри! – подхватила Гермиона. - Магический змей со смертоносным ядом, убивающий взглядом!
Я недоверчиво посмотрела на друзей. Такое обилие внезапностей и секретов об этой школе меня пугает.
-И у вас есть по близости такое чудо?
-Да! – Мерлин! У Гарри глаза от энтузиазма засветились!
-Да? – Я нервно хохотнула. - Ты хочешь сказать, что где-то недалеко ползает смертоносная змея?
-Ну, уже не ползает… - смущенно протянул он, чем вызвал мой удивленный взгляд.
-Остался труп Василиска в Тайной Комнате, - пояснил он.
-Ничего себе школа…
-Шарлин, что у нас следующее по плану? – Гермиона как всегда о деле. Не дает попировать над уничтожением первого крестража, впрочем, это в ее духе.
-Диадема Кандиды Когтевран в Выручай-Комнате. – Уж на что-на что, а на память я никогда не жаловалась.
-Отлично! – Поттер поправил очки. - Знаешь, где Выручай-Комната?
Я помотала головой. Откуда же мне знать?
-На третьем этаже в стене.
Где-где? Мне не послышалось?
-В стене?
-Да. Надо найти там стену… около нее еще будет гобелен и рыцарские доспехи. Встань напротив стены и пожелай комнату. Должна появиться дверь. Мы с Гарри пойдем в Тайную Комнату к Василиску и уничтожим чашу, а ты отправляйся в Выручай-Комнату и попробуй найти диадему. Перед этим верни меч Дамблдору. Как уничтожить диадему, мы потом придумаем! Встретимся в Выручай-Комнате!
Я, не задумываясь, подчинилась этому решительному тону подруги. В кои-то и веки все решения лежат не на мне. Ребята, отперев спальню, побежали в Тайную Комнату, которая находится, кстати, не знаю, где. Надо будет поинтересоваться. Но наверняка ее хорошо запрятали, иначе почему же она называется Тайной?

Гермиона Грейнджер.

Я отперла дверь спальни Шарлин, и мы с Гарри сломя голову понеслись в сторону туалета для девочек. Надеюсь, все девочки сейчас были на первой паре, иначе мы бы попали в интересную ситуацию. Добежав до цели, некоторое время мы потратили только на то, чтобы отдышаться, и тут из кабинки выплыла призрачная фигура девочки в очках.
-Гарри, привет! Не ожидала тебя здесь увидеть! – Она кокетливо поправила свои призрачные черные хвостики.
-Привет, Миртл! – Гарри неохотно махнул призраку рукой, все еще пытаясь восстановить дыхание.
Миртл оглядела нас хитрым взглядом и медленно пролетела над нашими головами.
-А что это вы здесь делаете? Вдвоем, в женском туалете, в учебное время… - Она внезапно остановилась и резко подлетела к нам, заглядывая ошеломленному Гарри в лицо. - А?
-Мы тут по делу, - сухо ответила я.
Миртл, вздохнув, оглянулась на меня и смерила непонятным взглядом.
-Да уж понятно, что не просто так. Опять какое-то зелье варить пришли? Только туалеты засорять! – Она скривилась.
-Нет, на этот раз мы не за зельями.
Призрак улыбнулся и снова обернулся к Гарри.
-А за чем же?
Либо она не в курсе, что у Гарри есть девушка, либо все еще пребывает в уверенности, что тот может увлечься призраком.
-Гарри, давай, она только отвлекает! – поторопила я. Миртл могла разговаривать с Гарри долго, а времени у нас было не так уж и много.
Поттер устало кивнул и подошел к одной из раковин.
-Откройся! Откройся! – Миртл недоуменно созерцала всю эту картину.
-Вы что, опять туда собрались? Как пять лет назад?
Я пораженно наблюдала за тем, как открывается проход в Тайную Комнату, ведь на втором курсе в то время я была парализована и не принимала участия в приключениях.
-Да, - ответил Гарри, заглядывая в черный провал входа.
Миртл скривилась.
-Фу! И что вам там делать? Над школой опять висит опасность, что вы опять решили забраться в эту мерзость?
-Ну, да. Что-то типа того… - протянул Гарри, потом он отошел от края и, повернувшись ко мне, протянул руку. - Придется прыгать. Там внизу кости и грязно, так что аккуратнее. – Я покорно вздохнула. Что ж, выбора все равно нет. Все еще не прошедшая боль от ожогов сейчас казалась мне менее ужасной, чем перспектива прыжка в неизвестность. Хотя я уже знала, что там темно, грязно, кости, и труп Василиска. Как хорошо, что я неплотно завтракала.
Миртл хотела сказать еще что-то, но мы уже сделали решающий шаг к краю и прыгнули в черный провал. Наверное, я никогда в жизни так не визжала.

Шарлин Браун.

Я попрощалась с ребятами, переоделась в свое платье и, взяв с собой меч Гриффиндора, пошла возвращать его на место. К счастью, по дороге я никого не встретила, иначе что бы я сказала? Согласитесь, идущая по школе девушка с мечом – это нечто, вызывающее нездоровую реакцию. Сказав известный всей школе пароль, я вошла просторный светлый кабинет и позвала его хозяина:
-Профессор Дамблдор! – Мне показалось, что невежливым будет не оповестить о своем приходе.
-Мисс Браун, это вы? – Директор сидел за своим столом и наливал какое-то снадобье из пузырька в чашку чая.
-Да, я. – Я немного замялась, повертев меч в руке. - Я пришла вернуть вам меч Гриффиндора.
Директор не выглядел ни возмущенным, ни удивленным. Казалось, что он совсем забыл об этом мече и, если бы я не пришла, он бы его и не хватился.
-Ах, да. Меч… - рассеянно проговорил он. - Ну, что ж, проходите.
Я медленно прошла по кабинету, села в кресло напротив стола и положила меч на стол.
-Вот. Я пришла его вернуть.
Директор задумчиво кивнул.
-Да-да… А позвольте поинтересоваться, для чего он вам был нужен?
Вот этот вопрос застал меня врасплох. А у меня, как всегда, на этот случай нет заготовки. Неужели опять импровизировать? Ох, покой нам только снится!
-В каком смысле?
-В прямом. Ко мне не так давно приходил Гарри Поттер и просил одолжить меч для какого-то важного дела. Я понимал, что этим мечом вряд ли можно сделать что-то дурное, тем более Гарри – такой мальчик… поэтому я и дал ему меч. Но меня все же распирает любопытство, зачем он ему понадобился.
Я глубоко вздохнула, поспешно изобретая ответ.
-Профессор Дамблдор, понимаете… - Я убрала с бледного лица мешавшую прядь. Что ни говори, а вид у меня был не очень здоровый, в зеркало смотреть страшно. - Гарри попросил этот меч для того, чтобы уничтожить крестражи Волдеморта.
Что ж, признаю, я не всегда могу с ходу изобрести достойную ложь. Тем более, у меня сейчас вообще, кажется, полнейшее истощение в организме. С такими-то стрессами.
Дамблдор выглядел ошарашенным.
-Но, позвольте спросить, я так понимаю, меч свое дело сделал, а откуда Гарри узнал, где нужно искать крестражи?
-Э-э-э… он… - Я честно не знала, что говорить. Ведь если сказать, откуда он знает, всплыла бы вся правда о том, кто я есть, а ведь Дамблдор вознамерился меня убить, т.к. считал, что я – угроза для общества. Как для магического, так и для магловского. Собственно, так оно и было.
-Он ведь не мог знать о них, правильно? – вкрадчивым тоном спросил он.
Я устало вздохнула и, закрыв глаза, потерла лицо ладонями.
-А-а-а…
-Значит, меч ему был нужен для другой цели, - мягко продолжал директор. Этот тон, будто со мной разговаривают, как с пятилетней, всегда бесил. Даже когда мне было пять лет. Но не говорить же правду, в самом деле!
-Выпейте чаю, мисс Браун. У вас болезненный вид. Успокойтесь и скажите правду. Ведь то, что вы говорите, - глупость. Если вы принесли мне меч, значит, свою работу он выполнил, а значит, один из крестражей должен быть уничтожен. Но ведь Гарри не знает о местонахождении ни одного из крестражей, - все тем же мягким тоном сказал он и подал мне чашку чая. - Выпейте, мисс Браун. Вам станет легче.
Я протянула руку, на минуту ужаснувшись своим бледным длинным пальцам, к чашке и глотнула. Тут же чашка упала на пол, а моя голова упала на стол.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››