1.

Утром в воскресенье, 14 марта я собиралась довольно деловито, продумывая свой внешний вид и пытаясь быстро спланировать, что можно взять с собой в этот неизвестно, сколь длительный поход, я умылась, причесалась и надела короткое черное платье с пышной юбкой, плотные черные колготки, светлую вельветовую куртку, черные, опять-таки, туфли на высоком широком каблуке и быстро пошла в Большой Зал. Там я затолкала в себя два бутерброда, и отправилась к столу Гриффиндора искать друзей. Они заметили меня первыми и замахали мне руками. Мы коротко обменялись дежурными приветствиями, и я, наконец, смогла поделиться тем, что уже никак не могла держать в тайне.
-Я все узнала.
-Все? – переспросила Гермиона, смотря на меня внимательными умными глазами. Я кивнула.
-Да. Сколько их осталось, что они из себя представляют, и где находятся.
-И когда ты думаешь отправляться? – Гарри тоже подключился к нашему диалогу, решив внести свою лепту.
Конечно, я решила, что откладывать не стоит, поэтому объявила, что мы отправляемся немедленно и мне бы не помешал совет Гермионы, что можно захватить с собой в дальнюю поездку, чтобы не пришлось тащить с собой целый чемодан. Грейнджер на удивление быстро сориентировалась и сказала, что обо всем позаботится, но только нам нужно в гриффиндорскую гостиную. Я, естественно, противиться не стала и мы пошли. Там Гермиона убежала в спальню, и ее не было минут 20. Вернулась она оттуда в джинсах, свитере, кроссовках и с малюсенькой бисерной сумочкой. Я удивленно посмотрела на подругу. Уж что-что, а сумочка с нарядом Гермионы не вязалась ни в коей мере. Это что, шутка такая?
-Зачем тебе эта сумка?
-Эта сумка – как раз самое важное! – авторитетно произнесла она, значительно приподнимая это малюсенькое бисерное нечто.
-Туда ж ничего не помещается! – воскликнула я. Или она головой повредилась, или я чего-то не догоняю! Но эта сумка… Кто-то должен ее образумить. Десяток галеонов нас вряд ли спасут, а это все, что по моим скромным подсчетам, могло бы эту сумку влезть.
-Это ты так думаешь… в этой сумочке заклятие третьего измерения. В нее можно положить хоть слона.
Вау! Грейнджер действительно волшебная девушка! Как же я об этом не подумала!?
-Ничего себе… - в искреннем восхищении выдохнула я. - И что ты туда положила?
Она тут же принялась перечислять:
-Теплые вещи, деньги, палочку, кое-какую еду…
-Все ясно. Ты у нас запасливая.
-Да-да. Что бы вы без меня делали? А теперь рассказывай, куда мы отправляемся.

***

Я логично предложила выйти на улицу. Во-первых, аппарировать оттуда проще, ну, и лишних ушей там быть не должно. Мы быстро покинули школу и подошли к Черному озеру. Странно, мне, конечно, приходило в голову, что у нас может не получиться достать крестраж, что мы можем вернуться обратно нескоро, если вообще вернемся, но в этот момент я была спокойна и решительна и жаждала действия. Грейнджер нетерпеливо пожевала губы.
-Ну, вот теперь рассказывай.
Я вздохнула, сцепила пальцы в замок и серьезно посмотрела на друзей. Что ж, объяснить все мне хотелось как можно быстрее и понятнее.
-Значит, так. Один из крестражей – медальон Салазара Слизерина.
-Мы нашли фальшивый на прошлом курсе, - откликнулся Гарри и оправил потертую темную кожаную куртку.
-А я знаю, где настоящий. Он у некоей Долорес…
Лица друзей синхронно вытянулись.
-Амбридж!?
Так они знают ее!? Ну, так это упрощает дело!
-Вы ее знаете?
Следующие минут пять Гарри и Гермиона посвящали меня в события пятого курса, когда порядки устанавливала та самая Амбридж. У меня как-то особенно не было времени подробно расспрашивать их об их приключениях за все школьные годы.
-А потом ее утащили кентавры.
-И больше мы ее не видели, - подытожила Гермиона как заправская рассказчица.
Тогда цель мне ясна.
-Решено. Тогда для начала мы отправляемся искать ее медальон в Министерство!
Гермиона сдвинула брови.
-Как?
Я пожала плечами. Казалось бы, такая умница, а задает такие глупые вопросы.
-Как-как? Аппарируем, конечно!
-Но ведь… - попыталась что-то возразить она, но Гарри не дал ей этой возможности.
-Миона, я разве тебе не рассказывал, что антиаппарационный щит пробили еще в сентябре и до сих пор не могут установить заново?
Она на мгновение остолбенела, а затем медленно ответила:
-Нет. Не рассказывал.
Я задумчиво сжала губы. Об одном я, кажется, не подумала.
-Кстати, у меня вопрос: как уничтожать крестражи?
Гарри и Гермиона удивленно посмотрели на меня.
-А ты у Лорда разве не спросила?
И зря не подумала.
-Нет, - неуверенно протянула я, выглядывая на них. - Я думала, вы знаете.
Ребята переглянулись. Я вздохнула. Ситуацию нужно как-то исправлять, но все-таки сейчас нам нужно достать то, что мы должны как-то гипотетически уничтожить.
-Ладно. Для начала нужно их достать, а дальше придумаем! Можно с Дамблдором посоветоваться на этот счет.
-С тем самым Дамблдором, что послал меня тебя убивать? – ехидно вставил Гарри.
Ох, точно! Как же я могла упустить такую важную деталь? И вообще, почему моя память очень любит отбрасывать именно такие важные аспекты!?
-Он послал тебя убивать Шарлин? – ахнула гриффиндорка, приложив не занятую сумочкой руку ладонью ко рту.
-Да, - подтвердил Поттер. И правильно, смягчать пилюлю не стоит. Но ведь… теперь же я не убийца и, может быть… может быть, Дамблдор передумает меня искать и убивать? Хотя кого я обманываю!? Мне грозит пожизненное в Азкабане, если меня поймают, и чтобы этого избежать мне нужно стать народной героиней как минимум. Н-да, ситуация.
-Но, думаю, это задание отменяется. Я больше не убийца на побегушках. – Я подняла руку и несколько раз соединила большой и остальные пальцы, передразнив свое навязанное начальство: - «Убей того, убей этого!», а правая рука Волдеморта.
Гарри и Гермиона какое-то время переваривали эту информацию. Ох, пока они совсем не впали в ступор нужно начинать деятельность, так что я преувеличенно бодро оглядела эту парочку и пару раз хлопнула в ладоши.
-Ну, чего стоим, кого ждем? Надо аппарировать!
-А что мы там будем делать в Министерстве? – подала голос Гермиона.
-Найдем кабинет Амбридж, вот что. Вперед! – быстро оттарабанила я и, схватив обоих за руки, аппарировала в Министерство.

***

Мы оказались в, на счастье, пустом коридоре. Свет здесь был тусклый, стены темные и, судя по всему, выложенные из какого-то камня, пол плиточный и скользкий. Скажите, кто меня надоумил обуть каблуки? Порой, сама себе удивляюсь!
-Где здесь кабинет Амбридж? – в пространство деловито поинтересовалась я. Ответа разумеется, не последовало. Друзья только переглянулись и пожали плечами. Я застонала.
-Отли-и-ично! Опять все на мне!
-Вы кто такие? – внезапно послышалось где-то за нашими спинами. Мы чуть не подпрыгнули от неожиданности и резко обернулись. Перед нами стоял непонятного возраста мужчина с постным лицом в мантии и шляпе. Гермиона выдохнула.
-Министр…
Оу, ничего себе! Кстати, мысль о том, что, наверное, было бы неплохо выпить Оборотное и перевоплотиться, пришла ко мне только сейчас. Мерлин, почему именно в такие важные моменты я, как обычно, ничего не продумываю!?
-Так кто вы такие и что делаете в Министерстве Магии? И как вы сюда попали? – настойчиво повторил Министр. Хм, либо он не знает Поттера в лицо, либо у него старческий маразм, либо… я не знаю, как еще это можно объяснить, но подобный поворот мне определенно на руку. Я нацепила на лицо широкую приветливую улыбку и заговорила:
-Э-э-э… Понимаете, господин министр, мы ищем кабинет Долорес Амбридж.
Министр подозрительно оглядел меня с головы до ног очень хмурым и недоверчивым взглядом.
-А зачем вам? Вы кто такая будете, девушка? – На Гарри и Гермиону сейчас он обращал гораздо меньше внимания, а вот меня изучил досконально. Нужно было срочно что-то сочинить и поэтому я, применив свой неплохой опыт в просмотрах сериалов и умении ориентироваться во всех сюжетных линиях там, я быстро и витиевато принялась сочинять:
-Я… А я ей троюродная племянница по линии двоюродного сводного дедушки. Э-э-э… Элизабет Суон. - Гарри и Гермиона широко открытыми глазами уставились на меня. А что? Элизабет Суон – героиня известной саги, не с потолка беру.
Министр, видно, удовлетворившись моим ответом, переключил свое монаршее внимание на моих друзей.
-А вы кто будете, молодые люди? – Он поджал губы и сурово оглядывал эту сконфуженную парочку. Ох, все приходится самой делать!
-А это… Бьянка Хаскилс, - я указала на Гермиону, моментально ввинчиваясь в пространство между гриффиндорцами и министром, - и… Кевин МакКалистер. - В этот момент мне почему-то вспомнился фильм «Один дома». Интересно, почему?
Ну, одним словом, нам несказанно повезло, что министр не узнал Поттера. Гермиона пихнула того в бок, и он поспешно закрыл шрам челкой. Министр переводил внимательный взгляд с меня на Гарри, с Гарри на Гермиону и обратно. Он какое-то время молчал, а потом как-то с неохотой проговорил:
-Ну, допустим. – Я тихо выдохнула. Похоже, пронесло. - А зачем вам нужно туда?
В эту секунду к моему вранью подключилась и Грейнджер.
-А она попросила найти ее медальон. Она не помнит, куда его положила, вот и попросила… нас. Мы – друзья Элизабет.
-Угум… Ладно, хорошо. Кстати, я помню, куда она последний раз клала медальон. Я помогу вам его достать.
Да нам сегодня несказанно везет. Может, кто-то из них выпил Феликс Фелицис? Кстати, неплохая штука и могла бы пригодиться, но лучше использовать ее позже. У нас еще много опасностей впереди.
Министр приглашающе махнул нам рукой и чуть склонил голову, смотря на меня.
-Пройдемте со мной, мисс Суон. И вы тоже. - Он кивнул Гарри и Гермионе и мы пошли.
Мы шли по запутанным и одинаковым коридорам Министерства. Множество дверей, все то же тусклое освещение. Бррр! Похоже, работать тут совсем невесело. Дорогу я перестала запоминать где-то после седьмого поворота. Бесполезно.
Тут Министр неожиданно остановился перед самой обычной дверью, ничем не отличающейся от всех остальных дверей.
-Вот, мисс Суон. Кабинет Долорес Джейн Амбридж. Прошу! – Он распахнул перед нами темную дверь из дорогого лакированного дерева с позолоченной ручкой. Я коротко кивнула и вошла.
Ох ты ж…! Кроме рабочего стола, книжных полок, половину места на которых занимали тарелки и прочие атрибуты с котятами, в кабинете я обнаружила огромнейшее количество ящиков. Если бы не так удачно подвернувшийся Министр, который, сама не знаю, почему, так просто поверил нам, наша затея была бы безнадежна.
-Мисс Хаскилс, мистер МакКалистер, проходите, - продолжал говорить Министр, пропуская моих друзей вслед за мной. Они тоже начали разглядывать все эти ящики. - Сейчас я найду вам медальон. - Он прошел по кабинету, направил палочку на один из ящиков (как он нашел нужный – не понятно. Все шкафчики и ящики на одно лицо), произнес незнакомое заклинание, и замок в ящике щелкнул.
Мы втроем переглянулись. Нашему везению оставалось только позавидовать.
Фадж, (имя Министра мне шепотом назвала Гермиона) тем временем, порылся в ящике и достал оттуда небольшой медальон безо всяких украшений. Я приподняла бровь и взглянула на подругу. Это точно он. Гермиона пожала плечами, и мы все посмотрели на Гарри. Тот вглядывался в то, что предположительно должно было быть крестражем, и, наконец, утвердительно кивнул. Какое облегчение!
-Вот он, мисс Суон. – Министр покачал медальоном перед моим лицом, как гипнотизерским маятником, а потом опустил в мою протянутую ладонь. - Передавайте Долорес пожелания скорейшего выздоровления. - И он ушел. Мы переглянулись.
-Не знаю, чем больна Амбридж, но нам это только на пользу, - заключила я. Друзья согласились.
Я быстро отдала крестраж Грейнджер, и та оперативно положила его в сумочку.
-Пора валить отсюда.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››