Привет, Снейпик!

- Профессор Снейп, могу я получить ваш автограф? – Нервно спросила Гермиона, вытянув кусок пергамента и перо.

- Мой что? – Зарычал Снейп.

- Ваш автограф, могу я… получить его? – Повторила Гермиона, уверенность покидала ее с каждой проходящей секундой.

К счастью (или к несчастью, зависит от того, с чьей стороны смотреть) неподалеку стоял Дамблдор, наблюдая за разыгрывающейся сценой с веселым огоньком в глазах.

- Северус, кажется, у тебя появился фанат. Я полагаю, эта юная леди хотела бы получить твой автограф, - спокойно проинформировал Снейпа Дамблдор.

- Мой… автограф?

Гермиона кивнула и практически насильно всунула пергамент и бумагу в руки Снейпу, стремясь как можно скорее покончить с этим. Она слышала хихиканье и поддразнивание студентов, наблюдавших за представлением.

- Ну, если вы настаиваете, - искривил губы Снейп, выйдя из ступора и вновь возвратившись к своим саркастическим манерам. – Если я вас так привлекаю, - сказал он, буквально источая яд, подписывая в это же время пергамент.

- О нет, сэр, вы меня не привлекаете, - сказала она ему, принимая обратно подписанный кусок пергамента и перо. – Это не для меня, а для Лавендер. Это ей вы нравитесь, - Гермиона специально произносила эти слова достаточно громко, чтобы всем было слышно.

Затем она развернулась и побежала к своей комнате, слыша, как Лавендер что-то кричит и несется за ней. Смех остальных гулко отдавался от каменных стен.

Гермиона добежала до своей комнаты и закрыла дверь, но она не могла не слышать, как Лавендер кричит на нее из-за двери.

- Это было подло, Гермиона Грейнджер! Не могу поверить, что ты это сказала! Как я теперь людям в глаза смотреть буду?

- Ой, да забудь, Лавердер. Если я могу смотреть людям в глаза, после того как визжу от ложки Снейпа и выбегаю из зала, то почему бы тебе не поступить также!

Она услышала, вздох Лавендер и шаги, означающие, что она ушла.

Гермиона опустилась на стул, довольная, что у нее была в этом году собственная комната, потому что она была старостой школы. Гермиона посмотрела на пергамент с подписью Снейпа. Там были накаляканы две буквы «С», и то едва различимые.

Гермиона покачала головой, и в который раз спросила себя, зачем она в этом участвует. Она признала, что будет очень забавно, когда они вручат ему этот список в последний день в школе после прощального пира. Будет забавно увидеть его лицо, когда он поймет, что они сделали. Не менее забавно будет слушать, как Гарри и остальные будут говорить о списке в своей прощальной речи. Она также считала, что неплохим довеском ко всему этому будут два галлеона, заплаченные ей каждым из их компании после того, как она выполнит все задания. Но было и кое-что поважнее. Гермиона наконец-то почувствовала, что она принята.

Она никогда раньше особо не дружила с Лавендер и Парвати. Она считала Парвати снобкой, а про Лавендер думала, что та интересуется только косметикой и Прорицанием. Гермиона всегда была очень умной и любила над всеми покомандовать, и они втроем редко находили темы для разговора. Гермиона говорила себе, что ей все равно, что они ее не любят, что ей все равно, что ее лучшие друзья – мальчишки, которые больше интересуются квиддитчем, чем своими оценками, но на шестом курсе притворяться стало слишком трудно. Ей не было все равно, она знала это, и не важно, что она там себе говорила. Но теперь у нее, Лавендер и Парвати было, о чем поговорить, и Гермиона открыла, что они были по-своему интересными людьми. Оказалось, что Парвати прекрасно знает трансфигурацию, и Гермиона теперь могла обсуждать с ней уроки. А Лавендер была на равных с Гермионой в заклинаниях. На самом деле девочки вовсе не были хихикающими пустышками, какими она их считала.

Теперь Гермиона была принята, и они стали ее подругами. Она была частью их маленькой девчачьей группы – что-то, чего она хотела, начиная с первой недели ее пребывания в Хогвартсе. И ей было плевать, что подружились они из-за какого-то сумасшедшего списка. То, что они все-таки подружились, что они были от этого очень счастливы, и что они все теперь были друзьями – вот единственное, что имело для нее значение.

***

Следующие несколько дней прошли без особых событий, за исключением случаев, когда гриффиндорский стол охватывал приступ неудержимого кашля, а Гермиона смотрела на Снейпа и выбегала из зала.

«В конечном итоге», - думала она, - «все идет не так уж плохо. Конечно, я немного смущена, выбегая так из зала, но в общем никто не в обиде».

Гермиона улыбнулась Джинни, которая присоединилась к ним за столом, который они заняли в углу Общей комнаты.

- Наконец-то, Джинни, мы уж думали, ты никогда не появишься, - сказал ей Гарри.

- Знаю, знаю, я опоздала. Но я не виновата! Снейп заставил нас всех остаться после урока и слушать, как он разглагольствует о чем-то вроде «как важно правильно сварить листья китайского лука». Или подержать на пару. Неважно. А что вы делаете?

- Ну, коль скоро мы все в сборе, я думаю, пришло время для барабанного боя в честь Гермионы, - сказала Лавендер Гарри и Рону.

Рон и Герри застучала ладонями по столу, что, правда, слабо походило на барабанный бой.

- Пятое задание!

- Опять! – Простонала Гермиона.

- И какое же пятое задание, Лавендер? – Спросила Парвати, как будто сама не знала.

- Пятое задание – назвать свое перо «Снейпик» и разговаривать с ним на уроке зельеваренья, - гордо объявила Лавендер.

- Что? Вы, наверное, шутите! – Гермиона посмотрела на друзей. – Но он же меня просто вышвырнет из подземелья! Или назначит наказание, - но это их не тронуло, поэтому она вздохнула и сдалась. – Как долго?

- На самом деле, - сказал Гарри, - всего один урок.

- Похоже, тебе еще повезло? – Улыбнулась Джинни.

- Ну да, везучее некуда, - сказала Гермиона.

Это было не совсем то везение, на которое она рассчитывала…

***

- Снейпик, как ты думаешь, чем мы сегодня займемся на уроке? – Спросила Гермиона, смотря на свое перо. Начинался урок зельеваренья – и пятое задание. – Снейпик, что-то я не могу найти мою домашнюю работу… А, вот она.

Снейп грозно оглядел класс в поисках того, кто говорил. Его взгляд остановился на Гермионе, и он еще сильнее оскалился, услышав слово «Снейпик». Он продолжил наблюдать за ней; Гермиона же притворялась, что не замечает этого.

- Снейпик, почему урок никак не начинается? – Спросила Гермиона.

- Мисс Грейнджер, как вы только что меня назвали? – Спросил Снейп своим самым шелковым голосом.

- Ох, да я не с вами разговаривала, - ответила она ему, на лице у нее было невинно-удивленное выражение.

- Тогда не соблаговолите ли вы просветить меня, к кому вы обращались?

- К моему перу, профессор.

- У вашего пера есть имя?

- Да.

- А не напомните ли вы мне, что это за имя?

- Снейпик.

- Почему вы так сильно стараетесь вывести меня из себя, мисс Грейнджер? – Спросил он.

- О чем вы говорите, профессор?

- Имя вашего пера Снейпик… моя фамилия Снейп… не видите никакой связи? – Спросил он голосом, которым обычно разговаривают с очень маленькими детьми.

- Честно говоря, профессор, я не вижу никакой связи. Не хочу показаться грубой, но почему вы думаете, что имя моего пера имеет к вам какое-то отношение?

- Мисс Грейнджер, я не идиот! Ложка, автограф, теперь это… Мне кажется, что… - он оборвал фразу, вспомнив про остальных студентов. – Не важно. Вам, мисс Грейнджер, меня не достать! Вы не втянете меня в эту игру! Никогда! – Он грозно осмотрел класс. – А теперь убирайтесь все! Мне нужно немного отдохнуть от вас.

Ученики бросили лишь один прощальный взгляд на профессора и тут же решили, что им сейчас лучше оказаться где-нибудь подальше отсюда. Они выбежали из класса, а самыми первыми бежали Гарри, Рон, Гермиона, Парвати и Лавендер. Как только двери класса захлопнулись за ними, они упали на пол и начали кататься от смеха.

Может быть, уроки зельеваренья были не так уж плохи, в конце концов.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››