-

Блин, ну где она?! - измученно воскликнула я.
Служанки не было уже почти час. Мало того, что я не люблю не пунктуальных людей, да еще и мой желудок настойчиво напоминал об обещанном ужине. Ведь я дня два точно ничего не ела. Наконец мое терпение лопнуло. Решительно поднявшись с кресла, большими быстрыми шагами, насколько позволяла боль, я направилась к двери. Мое тело само остановилось в метре от нее. Перед глазами всплыли образы капитанов. Страшно. Я закусила нижнюю губу. Не хочу туда. Однако рано или поздно мне придется с ними встретиться. И потом... Выходить из комнаты вроде никто не запрещал. После нескольких минут взвешивания за и против, я все-таки перешагнула порог и медленно двинулась по коридору. В прошлый раз у меня как-то не было настроения хорошенько оглядеться вокруг. Сейчас, ступая по темному узорчатому паркету, я с восхищением рассматривала расписанные стены в стиле Ренессанс. На темно-зеленом фоне многочисленные белые и синие узоры то сплетались в причудливые цветы, то разбегались в разные стороны, образуя не известные мне символы. Потолок же украшало интересное сооружение. Оно было похоже на огромную длинную люстру. По своей конструкции она напоминала плетения дикого винограда, из которого выглядывали то тут, то там маленькие лампочки.
Видимо, эта Вария довольно богатая организация, раз позволяет себе такое оформление комнат и слуг. Проведя пальцем по одному из нарисованных цветков, я нащупала странную маленькую дырочку. Она была узкой треугольной формы. Где-то я уже сталкивалась с такими... Та принцесса! Я вспомнила, как легко ножички блондина вонзились в стену. Грустно хмыкнув, я опустила руку. Даже думать не хочу, что будет, если хотя бы один из его ножичков вдруг полетит в меня. Между прочим, а куда я иду?
Впереди меня были большие двойные двери, которые вели в зал. Сзади самая последняя дверь выходила на лестницу.
-Ну, вперед я точно не хочу..., - вслух стала рассуждать я, -...Мне надо морально и психологически подготовиться к "милой" встрече,-
Тут мой нос уловил волшебный аромат жаренного мяса. Прикрыв глаза, я с огромным удовольствием вдохнула полной грудью. Как же хотелось кушать. Чувство голода быстро расставило приоритеты, и, ни секунды не сомневаясь, я поспешила к лестнице.
Через 5 минут я наконец спустилась на один этаж и остановилась перед обыкновенной белой дверью. Наверное, это был первый этаж. Внизу через несколько пролетов был вход в темницу, но туда мне сто процентов не хотелось. Толкнув дверь, я оказалась в очередном, но уже менее богато украшенном коридоре. Нда, разница между первым и вторым этажом так и бросается в глаза. Вместо паркета на полу обыкновенный линолеум, на стенах бежевые обои, а с потолка свисают две лампы, освещающие четыре двери. Особо сильный грохот раздавался из-за второй. Пленительный аромат мяса смешался с запахом свежего хлеба, варенной картошки и многочисленных соусов. Я то и дело глотала голодную слюну. Вот я аккуратно толкнула дверь.
Как и ожидалось, это была просторная кухня, где суетились пять человек. Похоже во всю шла подготовка к ужину: звенела посуда, шипели сковородки, то и дело хлопали дверцы шкафчиков. Честно, я впервые видела работу бригады поваров. Это завораживало.
-Эй, быстрее вы там! Специи сами не смешаются, - кричал высокий полный мужчина, расхаживающий между столами, - Эй, Ладисла, осторожнее с этим соусом. Он очень острый,-
-Есть, шеф!-
Наверное, это главный шеф-повар.
-А тут у нас что? -
Упс, кажется, меня спалили. Мужчина подошел ближе.
-Я раньше тебя не видел, и на новенькую ты не похожа. Что забыла на моей кухне?-
Страх игриво пробежался ледяными пальчиками по спине. Надо было остаться в комнате. Сейчас меня опять отправят в темницу. Тут шеф заметил бинты на моей руке и коленке. Его серьезное круглое лицо немного расслабилось.
-Так ты та девушка, что лежала без сознания в новой комнате,-
Я не решительно кивнула. Может еще все обойдется? На всякий случай я сделала маленький шаг назад.
-Что ж, приятно познакомиться, я шеф-повар Гервазо, -
Он ловко снял с лысой головы поварской колпак и поклонился. Я не знала, как отреагировать. Повисло напряженное молчание.
-Эм...Лана..., - все-таки выдавила я из себя.
Гервазо улыбнулся, поправил на толстой шее края своего белого фартука и спросил:
-Надеюсь, ты не выход искала?-
От лица отлила краска. Я об этом даже не думала. В моем состоянии мысли о побеге пока недопустимы. Я еле вниз по лестнице спустилась, не то чтобы куда-то бежать.
-Нет-нет, что вы, - голос еще был хриплый,-Просто, наверху повсюду такой аппетитный запах, а я даже не помню, когда последний раз нормально ела...,-
-Ахаха, тогда все понятно! Не стой у порога, проходи,-
Он широким жестом пригласил меня к свободному столу в углу. В таком месте даже обычная любезность стала вызывать у меня подозрение. Я медленно приблизилась к стулу и села на самый краешек.
-Извините, что отвлекаю вас от готовки,-
-Да, ничего страшного. Я давно уже не встречал людей, которые зашли ко мне просто поесть. Это напоминает мне мою молодость, когда я готовил в маленьком ресторанчике в Турине..., - погрузился в воспоминания Гервазо.
Страх отступил. Похоже мне повезло. Даже в этом кошмарном месте есть хорошие люди. Или мне только так кажется?
-Оу, вот список сегодняшних блюд. Выбирай что угодно, -
Шеф передал мне листок. Я взглянула на названия, но не смогла прочесть ни одно из них.
-А на каком это языке? -
-Как каком?! - воскликнул мужчина, я еле удержалась, чтобы не вскочить, - На итальянском конечно. Зачем мне писать на другом языке? Не шути так,-
На итальянском? Секунду, а почему итальянский. Что-то не въезжаю.
-А мы с вами на каком языке говорим?- с сомнением поинтересовалась я.
Гервазо расхохотался:
-Ты точно шутишь! Ладно, выбирай, а я пока пойду проведаю наш десерт, -
И он, все еще посмеиваясь, удалился.
Я сидела и удивленно хлопала глазами. То есть получается, что я сейчас говорила тоже на итальянском. Странно, никогда не изучала этот язык. И почему я даже не заметила, что говорю не на русском? Что за бред.
Обшарив стол, я увидела ручку, которую шеф оставил на краю стала. Не долго думая, вывела на листе в самом низу слово "ужин".
-Ну и как это понимать?! - хмуро поинтересовалась я.
Слово явно было написано по-русски, потому что буквы совершенно не были похожи на те, что написал Гервазо. Дурдом какой-то, говорю на незнакомом мне языке, а читать и писать на нем не могу.
-Выбрала? - вернулся шеф-повар.
Я вздрогнула и выронила ручку. Такой огромный, а двигается совершенно бесшумно.
-Ой, я даже не знаю. Все выглядит так аппетитно, - решила соврать я.
Объяснять повару проблему похоже было бесполезно. Только бы время зря потратила.
-Тогда позволь Гервазо выбрать за тебя. Эй, Ладисла, принеси нашей гостье салат из цветной капусты, бифштексы по-неаполитански с вареной картошкой и моё фирменное суфле на десерт, - подмигнул мне шеф, -Что предпочтете из напитков, мадам?-
Его поведение меня немного развеселило.
-Сок, если можно,-
-Ваше желание - закон. И свежевыжатого сока из спелых сладких апельсинов. А пока все это поднесут, вот для вас..., - он поднес к столу поднос.
Откуда он его взял? Неужели все это время за спиной прятал?
-...вкуснейшее и прекраснейшее бисквитное печенье,-
Поблагодарив, я взяла несколько штук. Господи, никогда бы не подумала, что бисквитное печенье может быть таким вкусным. Оно просто таяло во рту. Наблюдая за моей реакцией, улыбка Гервазо становилась все шире и шире.
-Шеф-повар Гервазо! - влетел на кухню слуга, - Чрезвычайное положение! Со второго этажа сбежала девушка, капитаны приказали срочно...ой,-
Я замерла. Хорошее настроение мигом улетучилось. Слуга несколько секунд соображал, как ему поступить. Он достал рацию, что-то быстро в неё произнес, а затем обратился ко мне:
-Прошу вас проследовать за мной. Вас уже все ждут, -
-Простите, похоже ужин откладывается, - тихо произнесла я, тяжело поднимаясь со стула.
-Думаю, тебя как раз на него зовут. Не волнуйся, я прослежу, чтобы тебе принесли именно те {censored},-
-Спасибо, - неуверенно кивнула я и проследовала за слугой, на ходу доедая печенье.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››