Глава 39

Отец Фредерик остановился в старинном католическом мужском монастыре, расположенном за пределами города. Благо пустые трассы ночного города позволили добраться до места в рекордно короткие сроки. Здание поражало своими размерами и мрачной готической архитектурой. Монахи знают толк в жизни. Металлическая решетка ворот оказалась не заперта и сразу открылась, противно заскрипев, стоило Саске слегка толкнуть ее. На территории монастыря располагался большой парк, с многочисленными аллеями и лавочками, под сенью раскидистых деревьев, которые дарят тень во время летней жары. Ну конечно, монахи ведь должны созерцать красоту природу. Или это буддисты? Саске совершенно запутался во всей этой религиозной тематике. Он поднял взгляд на величественное серое здание, заметив над окнами второго этажа несколько наружных блоков сплит-систем. Прогресс добрался и сюда. Но больше всего его внимание привлек старый фонтан, который не эксплуатировался уже много лет. Краска облупилась, а носики, через которые в чашу брызгала вода, обломились. Сама чаша оказалась заполнена на треть, дождевую воду никто не сливал, а еще в ней оказалось полно опавших листьев и прочего мусора, что придавало воде тошнотворный болотный запах.

Учиха перегнулся через край чаши и нахмурил брови, раздраженно передернув плечами. Их были сотни. Такие же разноцветные лягушки сновали туда-сюда в маленьком искусственном водоеме. Гневу Саске не было предела, его просто трясло от ярости. Он швырнул лягушку в воду, она же не виновата, что священник просто использовал ее, и та с глухим плеском скрылась под водой. Резко развернувшись, Учиха собирался уйти, но почувствовал, что земля уходит из-под ног, а в глазах потемнело.

Большие теплые руки подхватили его, не давая упасть, а потом он оказался на скамье, под полысевшей липой. Он тяжело дышал, но стоило немного собраться, он устремил гневный взгляд на отца Фредерика.

- Какого черта! – Возмущался Учиха, а глаза метали молнии. – Это что, смешно! {censored} шарлатан.

- Саске, я…

- Что? – Перебил Учиха, оказавшись весьма щедр на колючие слова. – Вы священник, служитель бога, и вы мать его лжец! Да вы в аду гореть должны! Как ваш бог вас еще не покарал!

Саске замолчал, переводя дыхание, ему становилось нечем дышать. Отец Фредерик с грустью смотрел на него, но даже не пытался оправдаться, что злило парня еще больше.

- Если мне девятнадцать, это не значит, что я легковерный идиот. – Грозно проговорил Учиха, но уже куда тише.

- Я и не сомневался. – Наконец заговорил священник, переводя взгляд на ночное, усыпанное звездами, небо. – Я уже горю в аду, Саске. С тех самых пор, как встретил его впервые. Я был слишком тщеславен и Бог покарал меня за гордыню, оставил в тот момент, когда был нужен. Я погряз во лжи, и мне нет прощения. Я использую дешевые трюки, и обычно этого хватает, молитва еще никому не навредила. Когда я увидел Цубаки, маленькую девочку, которая сожгла своих родных, я почувствовал нутром, что дело не чисто.

- Цубаки что сделала?! – Саске не мог поверить своим ушам, ему показалось, что он бредит.

- Ей было пять. Она убивала домашних животных, а потом переключилась на семью. – Уныло говорил отец Фредерик, стараясь избегать смотреть в глаза брюнету. – Она подожгла кухню, где ужинали родители, и ушла спать. Когда брат разбудил ее, она не знала, что сделал это сама. Следствие пыталось добиться от нее признания, но она не говорила больше двух лет. А когда я взялся за нее, тут-то и стало понятно, что не она виновата. Он оказался слишком силен, я так и не узнал его имени, но я исхитрился, я перенаправил его, и мне жаль, что первый подвернувшийся под руку человек, был следователь Учиха Фугако.

- Чего?! – Вот теперь Саске окончательно слетел с катушек и жаждал крови старика, как никогда прежде. – Вы запихнули эту дрянь в моего отца!

- Да. – Отец Фредерик тяжело вздохнул. – Спасая одну жизнь, я погубил много других и сгубил твоего брата. Но я следил за ним. И пока он находился в твоем брате, я был счастлив. Твой брат оказался очень силен духом и не сломался, даже по истечении одиннадцати лет, это удивительно. Но пойми меня, я лишь хотел защитить ее. А потом она приехала ко мне, и я понял, что она любит его. Это было ударом ниже пояса.

- Заткнись! – Взревел Саске, подрываясь с места. Его трясло от гнева и раздражения, в голове всплывали образы того, что он мог бы сделать с этим подобием человека, но Учиха сдерживал свои порывы из последних сил. – Ты тварь, грязная тварь! Твоими стараниями я лишился семьи и теряю брата, а ты думаешь только о своей выгоде! Какого хрена ты вообще приехал!

- Я хочу все исправить. – Твердо заявил старый священник.

- Исправить! Устраивая дешевые розыгрыши! Ха, не смеши меня! – Саске пылал яростью, и казалось, вокруг него образовалось пламя. – Цубаки знает? Она тоже с тобой заодно?

- Нет, Цубаки не знает, и надеюсь, эта страшная тайна уйдет со мной в могилу. – Священник посерел. - Я просто пытался защитить ее. Чистая, непорочная душа не должна достаться злу. Это высшая цель, которой я следую. Мы спасаем души, Саске.

- Значит, мой отец, моя мать и мой брат не чисты для тебя! Не подходят под критерии!

- Я отдам свою жизнь, чтобы искупить свои ошибки. – Отец Фредерик устало провел морщинистой ладонью по лицу. – Я сожалею, я совершил непростительное. Я не могу изменить того, что уже случилось, но я приложу все силы, чтобы предотвратить будущие потери. Не держи зла на Цубаки, она здесь не причем. Это только моя вина.

Учиха презрительно фыркнул, плюнув священнику под ноги, и покинул пределы монастыря.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››