1

Какие бы удивительные вещи не происходили каждый день, человек к ним не привыкнет. В этом я убедилась.
- И в заключении я хотела принести свои извинения за то, что натворила,- я заканчивала читать письмо, присланное госпожой Лирой Готье сегодня за завтраком,- Я искренне признательна Вам, леди Уитни, за то, что Вы оставили в живых мою гувернантку. Лилу уже почти восстановилась. Прошу, не держите на нас зла. Надеюсь, что мы сможем стать если не подругами, то хотя бы хорошими знакомыми.
Я свернула письмо и бросила его на стол.
- Невероятная самонадеянность! Первой напасть, проиграть, и еще просить милости. Да, французы слишком самолюбивы.
- И, тем не менее, Вы не сильно-то и злитесь,- Себастьян наливал чай в чашку из тонкого белого фарфора. Его еле заметная улыбка напомнила мне ту ночь…
- Да, просто мне ее жаль. Ее привязанность к тому, кто, в конечном счете, заберет ее жизнь, достойна жалости. Кроме того, как бы мы объяснили два мертвых тела на заднем дворе? К тому же, вечер был в самом разгаре, а она – главная приглашенная.
- Вы правы, миледи,- дворецкий протянул мне чайную пару. Он слишком молчалив сегодня, даже не накричал на Люцию, когда та разбила очередное блюдо из синего стекла. Его задумчивая улыбка меня смущает. О чем он думает?
- Себастьян, скажи…- мои мысли тонули в ароматном напитке,- Лилу… с ней ведь что-то не так? Ты сказал, что она позорит имя демона. Что ты имел в виду?
Дворецкий встал в мою любимую позу: подогнул левую руку и поставил локоть правой на кисть, а сам пальцами зажал подбородок.
- Я считаю, что люди лишь еда для нас, и служить им просто так унизительно. Демон, полюбивший человека, несостоявшийся член нашего мира, и не заслуживает жизни. Невозможно, чтобы мы прислуживали просто так.
- Просто так?- в голове тут же родилась догадка,- Лилу и Лира не связаны контрактом?!
Он отрицательно покачал головой.
- Сила привязанности Лилу просто невероятна. Но вот эта привязанность – не часть контракта. Им там даже не пахнет.
- Но почему тогда она служит этой противной девчонке?
Демон покачал головой.
- Мне непонятны ее мотивы. В любом случае, Вам не следовало бы пренебрегать ее предложением дружбы. Это может быть выгодно для фирмы.
Черт, я вынуждена признать его правоту. Сейчас главное – дела компании. Последнее время у нас заметный застой. Надо поправлять дела.
- Отмени танцы и экономику. Надо сделать эскизы,- я встала из-за стола, так и не притронувшись к чаю,- Люцию ко мне в мастерскую. Мне нужна ткань светло-золотого цвета и много булавок. Быстро!

Я убила на новую модель целый день, но дело того стоило. Когда готовое платье уже было представлено на эскизе, а полуготовое – на Люции, я удовлетворенно уселась на диван.
- Это действительно красивая работа, миледи,- служанка крутилась у зеркала, светясь неподдельным счастьем,- В таком платье не будет стыдно и на прием к королеве пойти!
- Возможно,- я была согласна с ней и в душе гордилась работой. Не каждая девочка может похвастать моим отменным чувством вкуса. Все-таки моя мама была очень талантливой…
- Госпожа, Вы даже не ужинали,- служанка с беспокойством посмотрела на часы. Начало одиннадцатого. Странно, что Себастьян не проследил. Как так вышло, что я настолько увлеклась работой?
- И правда…. Зато все готово на отправку. Люция, упакуй и отправь. Скажи Рими, что я не буду ужинать. Проследи, чтобы Айрин вывела собак,- я деловито вынимала булавки из своего фартука,- И где, черт возьми, Себастьян?!
- Господин Себастьян?- девушка даже испугалась,- Он собирался поехать в город. Не думала, что он может задержаться так надолго.
- В город?
- Да, миледи. Разве не Вы давали этот приказ?
Я не посылала дворецкого в Лондон, это абсолютно точно. Почему он не предупредил меня? Неслыханная наглость. Что происходит с моим окружением в последнее время? Жуть какая…
- Я разберусь,- коротко бросив Люции, я стремительно вышла из мастерской и направилась вниз по коридору, стягивая с рук рабочие перчатки.
В поместье тихо, как будто и нет никого. Где прислуга? Где Себастьян?!
Пройдя по восточному коридору до лестницы и никого не найдя, я присела на ступеньку.
Если рассуждать логически, то ничего страшного не произошло. Просто пропали почти все жители моего дома, и ручной демон тоже. Подумаешь…
Паника схватила меня за горло стальной хваткой. Я решила как можно быстрее попасть в комнату. Через две минуты я уже влетела в спальню, крепко захлопнув дверь за собой.
- Себастьян, ты с ума сошел? Где ты шляешься?- мой голос показался мне странным в пустой комнате, но я призвала его, и ответ должен быть незамедлительным.
Через несколько секунд раздался стук, но не в дверь, а как будто кто-то кинул камушек в стекло. Я повернулась к окну.
На фоне черного неба силуэтом выделялась фигура. Я подавила вопль, вовремя сообразив, что это – мой собственный дворецкий.
Резво подскочив к окну, я распахнула его, чуть не ударив его створкой.
- Ты где был?!- на мой крик Себастьян мигом приложил руку к моим губам. От возмущения я даже вдохнуть не могла.
- Госпожа, у нас гости, и я не хотел бы привлекать внимания к Вашей комнате,- он был абсолютно серьезен, и я остыла. Что за гости прибыли ночью, что даже Себастьян не отпускает шуточки?
- Блм-бл-млб,- я попыталась спросить, но его рука не давала мне этого сделать.
«Отпусти, я спокойна»,- спустя мгновение дворецкий убрал пальцы и устремил взгляд в распахнутое окно. Учтиво улыбнувшись, он протянул мне руку.
Я стала водить кругами по его ладони.
«Что происходит? Что за гости?»
Колебавшись не более секунды, Себастьян пальцем стал водить по моей руке.
«Точно не бандиты, хотя и много хуже. Если Вы позволите, я встречу их».
В полной растерянности, я коротко кивнула головой. Дворецкий тотчас вышел из комнаты. Поддавшись порыву любопытства (стыдно признать, но тут был скорее страх – я боялась остаться одна в комнате), я неслышно последовала за ним. В коридоре было пусто.
«Ничего себе, он уже там»,- я услышала, как за окном завыл ветер, и боязливо поежилась. Конечно, пока рядом Себастьян, мне нечего бояться, и все же даже он нервничает. Кто же там?
- Вы могли бы сначала предупредить о своем приезде. Доставляете неприятности,- донесся до меня голос дворецкого из холла.
- А мы прислали письмо, да, Лилу?
Меня передернуло. Что, Лира приехала вот так, не спросив и не предупредив?!
Поспешным шагом я вышла на лестницу.
- Лира Готье решила посетить мой скромный особняк. В чем же причина?
Три пары глаз тут же устремились ко мне.
- О, леди Уитни! Простите, что так поздно, мы думали добраться раньше,- сильный акцент француженки немного раздражал. Лилу скромно стояла справа от своей хозяйки, опасливо косясь на Себастьяна. Он же не обращал на нее никакого внимания.
- Лучше бы Вы подумали о том, чтобы предупредить о визите. Впрочем,- я перебила ее попытку перебить меня,- Теперь уже все равно. Себастьян, отведи госпожу Лиру и Лилу в их комнаты. Уже поздно, и я думаю, гости не откажутся отдохнуть после дороги. Вечернюю закуску принеси в комнаты.
Раздав указания, я поспешила удалиться с поля боя. Да, я показала, что тут хозяйка я, во всяком случае, я раздаю приказы, а слуги выполняют их. Все правильно.
Хлопнув дверью комнаты, я не сдержала вздоха отчаяния. Ну почему все время происходит какая-нибудь ерунда? Свалились эти две мне на голову. Ладно бы люди, а то еще одна хозяйка с еще одним демоном.
- Мама была бы в восторге,- пробормотав по большому счету бессмысленные слова, я прошла к кровати и буквально упала на нее. Сегодня я пропустила все уроки, и голова словно отдыхала от бесконечной экономики, нудной тригонометрии и ненужной географии. Я вообще не понимаю, зачем я учу те или иные вещи. Учу просто потому, что так надо. Меня приучали к этому с детства. Нет, меня не нагружали работой, непосильной для девочки, не ругали и не навязывали.
Просто такое воспитание. Чтобы быть впереди, надо быть лучшей. Иначе никак. И я всегда придерживалась этой философии, и всегда все получилось. Почему же сейчас я стала сдавать позиции? Я должна быть лучшей. В моем возрасте крайне трудно учиться, содержать поместье, да еще и двигать компанию. Чтобы делать все одновременно, и делать хорошо, нужно быть, по меньшей мере, гением, коим я не являюсь. Прыгать выше головы…
Устало закрыв глаза, я стала слушать тишину. Правда тишина медленно перетекла в размеренный стук моего сердца. Слушать свое сердце…
Вообще то, если говорить честно, то слушать сердце не получится физически. Можно чувствовать его ритм, но не слышать. Исключения составляют случаи, когда оно бешено стучит, пытаясь раздробить твою грудную клетку.
Неожиданно мои мысли прервал стук в дверь. У меня не было сил даже ответить. Может, Себастьян подумает, что я сплю, и уйдет?
Спустя двадцать секунд дверь приоткрылась. Неслышно звякнула ложечка. Я ничком лежала на кровати, спиной к двери, и не видела дворецкого, хотя и не сомневалась, что это он. Неожиданно меня накрыло чем-то теплым и мягким. И в комнате снова воцарилась тишина.
Я пролежала без движения почти три минуты, не зная, ушел он или нет. Дверь не скрипнула, как обычно, и я не была уверена, что его тут нет. Однако любопытство взяло верх, и я аккуратно приподнялась на локтях. В комнате никого не было, кроме меня самой. На прикроватном столике стоял поднос с чашкой чая и вазочка с выпечкой. Видимо, он разнес такие подносы во все комнаты.
Переведя взгляд обратно на кровать, я тихо вздохнула. Он укрыл меня пледом, который всегда лежал в шкафу моей матери. Насколько я помню, мама любила укутываться в него, когда читала перед сном.
На глаза навернулись слезы, но я быстро уткнулась носом в подушку, и постаралась уснуть. Нечего распускать сопли, ничего не вернуть. Жизнь дана для живых, мертвым и так хорошо.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››